24 октября 2013, 02:00

Александр Кержаков: "Если бы не удаление, результат был бы не в нашу пользу"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур. Группа G

Его гол, забитый на 86-й минуте, не только принес "Зениту" важнейшие три очка, но и вывел Кержакова в лидеры среди всех еврокубковых бомбардиров в истории отечественного футбола. Теперь на его счету 27 мячей – на один больше, чем у легендарного Олега Блохина.

– На 98-й минуте матча на "Драгау" у вас не возникало ощущения, что эта игра не закончится никогда.

– Я был спокоен. Во-первых, команда играла уверенно, во-вторых, здорово действовали вратарь и защита. Поэтому не сомневался, что победа останется за "Зенитом".

– За Лодыгина, когда ему разбили лицо и долго оказывали помощь, не было страшно?

– Нет. Я на сто процентов был уверен: Юра продолжит игру.

– Сам Лодыгин после игры назвал вас "зенитовским ангелом", который постоянно выручает команду...

– Юра просто недавно в команде. А если серьезно, то хорошая игра в обороне внесла гораздо больший вклад в победу. Да, мы создавали моменты, и так получилось, что в итоге нам немного повезло. Но если ты играешь уверенно в защите и оставляешь свои ворота сухими, то положительный результат приходит практически всегда.

– То есть победный гол "Зенита" вытекал из логики игры?

– Считаю, что да.

– И вы просто дожали соперника, который с шестой минуты играл в меньшинстве?

– Мы должны были забивать еще в первом тайме. Когда получили численное преимущество, надо было сразу создавать больше моментов. Активнее использовать фланги, четче действовать в завершающей стадии атак. А мы пытались играть через центр, и получалось не очень. Может, потому, что вся игра "Порту", как мне показалось, тоже концентрировалась в центре. В том числе в обороне, где они тоже играли здорово.

– Ранее удаление Эрреры не дезориентировало "Зенит"?

– Нет. Оно сыграло нам на руку. Проведи мы весь матч 11 на 11, результат вполне мог быть и другим.

– То есть ничейным?

– Не в нашу пользу, скажем так.

– Изначально считалось, что даже ничья будет не самым плохим результатом в Порту.

– Но победа гораздо лучше. (Улыбается.)

– Во втором тайме "Порту", игравший почти весь матч вдесятером, устал?

– Да. Но мы по-прежнему не совсем правильно использовали численное преимущество. Пытались навязать сопернику не тот футбол, который было нужно навязывать. Я уже говорил про фланги. Если бы "Зенит" использовал их активнее, наше преимущество было бы гораздо заметнее.

– Ваш гол – из разряда "оказался в нужное время в нужном месте"?

– Побежал во вратарскую – а что мне оставалось делать? Ведь до этого мяча ни разу не коснулся. А тут Халк здорово подал… Хочу посвятить этот гол моим родителям. Накануне у них была годовщина свадьбы – 34 года совместной жизни! Это подарок для них. А еще дочка позвонила в день матча и сказала: "Папа, если будешь играть – обязательно забей!" Еще этот гол – и для моего сына Гарри. Вообще хочу сказать: что бы ни происходило со мной по ходу карьеры, все, что я делаю, – для них. Моих родных, самых близких, моих детей. Они очень за меня переживают!

– Нынешняя победа отчасти уникальна для "Зенита" в Лиге чемпионов. Во-первых, в гостях, во-вторых, над прямым конкурентом, в-третьих, на экваторе группового турнира.

– Ну, про гостевую победу над "Миланом" в прошлой Лиге тоже забывать не стоит. А эта... Давайте так: она все перевернула в нашей группе. На 180 градусов. И теперь наше будущее зависит только от нас. Если будем продолжать в том же духе, то решим задачу, которую ставили перед собой изначально, – выход из группы.

– Когда все в твоих руках, жить легче?

– Если идешь на втором месте, а не на третьем-четвертом – конечно!

– Но с первым местом в вашей группе, похоже, все ясно. Это хорошо или плохо?

– В нашей ситуации – хорошо. Правда, не хочется, чтобы "Атлетико" обыграл нас еще раз. Но главное, повторюсь, в другом: теперь мы сами можем решать свою судьбу. Побеждаем – обеспечиваем нужный результат. В этом смысле две ближайшие игры с "Порту" и тем же "Атлетико" – самые важные.

– Если после четырех туров "Атлетико" наберет 12 очков из 12 возможных, он может приехать на пятый в Петербург неосновным составом?

– Да, может. Так, как в прошлом сезоне это сделала "Малага".

Сергей ЦИММЕРМАН
Порту – Санкт-Петербург

Александр КЕРЖАКОВ

27 ГОЛОВ

Лига чемпионов

5

Кубок УЕФА

17

Лига Европы

5

Придумай мем

Новости