8 ноября 2012, 09:00

Уже завтра мы можем увидеть на поле другой "Зенит"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. Группа С. 4-й тур. "АНДЕРЛЕХТ" - "ЗЕНИТ" - 1:0

Известные футбольные специалисты признают, что во вторник "Зенит" провел бесцветный матч, который лучше поскорее забыть. Однако, по их мнению, в любой момент команда может преобразиться.

1. Почему "Зенит" так невыразительно сыграл в Брюсселе? Изменилось бы что-нибудь, если бы на поле мог выйти Халк?

Дмитрий БАРАННИК, полузащитник "Зенита" в 1981 - 1990 годах:

- С Халком, конечно, что-то было бы иначе. Лучше или хуже - вопрос в данном случае риторический. Другое дело, во втором тайме ловил себя на той мысли, что мне было бы очень интересно увидеть Халка на поле вместе с Данни и Кержаковым. Что касается игры, то мы вот уже два месяца ждем от "Зенита" выразительного футбола, хотя результат в это время все равно был. На этот раз не повезло.

Александр МОСТОВОЙ, экс-полузащитник сборной СССР/СНГ/России:

- Потеря Халка была ощутимой, ведь с первых дней в "Зените" он принялся доказывать, что является классным нападающим. Голы забивал, без адаптации влившись в коллектив, пусть вокруг его персоны порой раздувались нефутбольные проблемы.

Что касается игры "Зенита" в целом, то мне кажется, команде надо встряхнуться. Может быть, действительно накопилась психологическая и физическая усталость. Стоит избавиться от нее, и сразу все станет на свои места.

Виктор ПОНЕДЕЛЬНИК, экс-нападающий сборной СССР, автор золотого гола в финале Кубка Европы-1960:

- У "Зенита" вообще никакой командной игры не было. Все действовали вразнобой. Поэтому и моментов-то практически не возникало. Знаете, когда командная игра не идет, целые звенья выпадают, и некоторых футболистов какое-то время совсем не видно на поле. Так и происходило то с Кержаковым, то с Витселем... Плюс хозяева цеплялись за каждый мяч, а у "Зенита" очень много было ошибок и в отборе, и особенно в передачах. В таких матчах подобный процент брака недопустим! Едва ли не каждая вторая передача шла к сопернику. Игра получилась совершенно бесцветной. Халк? За счет своих индивидуальных качеств, наверное, мог бы создать напряженные моменты, поскольку всегда способен неожиданно ударить по воротам. Но это все из области предположений.

Евгений ТАРАСОВ, нападающий "Зенита" в 2000 - 2002 годах:

- "Андерлехт" хорошо двигался, здорово открывались нападающие. Мбокани был очень активен. Бельгийцы вышли на домашний матч с отличной мотивацией. Возможно, зенитовцы были к этому не готовы. Такая фигура, как Халк, несомненно, усилила бы команду. Проблема была не в отсутствии одного игрока, а в общих кондициях "Зенита".

2. Как выглядел Денисов, впервые вышедший в стартовом составе после возвращения в команду?

Баранник: - Отсутствие игровой практики сказалось на Игоре. Не думаю, что притупились технические и физические качества, но эта пауза забрала часть энергетики, за счет которой он поддерживал партнеров на поле.

Мостовой: - Перерыв, безусловно, сказался. Но к сложившейся ситуации надо относиться с пониманием, сознавая, что рано или поздно и Денисов вернется на прежний уровень, и "Зенит" заиграет по-другому. Потому что футболисты есть, команда сильная... Сейчас все утихомирится, успокоится, все помирятся, подружатся, посмеются и снова заиграют другим на зависть.

Понедельник: - Он проявлял очень много старания, но такие связи, которые были раньше, у него еще не налажены. Видно было, как Игорь искал, где применить свои усилия, традиционно хорошо действовал в отборе, а вот в отдаче мяча не всегда все выходило гладко. Конечно, такие пропуски влияют на игру любого мастера.

Тарасов: - Было заметно, что игровой практики Игорю не хватает. Того, что было прежде, когда Денисов буквально заряжал партнеров своей активностью, не было. Но уже в Брюсселе бросилось в глаза, что опорник "Зенита" постоянно пасует вперед. Это большое дело для зенитовских атак. Когда на этой позиции играл Витсель, передачи шли поперек и назад, вперед - очень мало. В игре с "Андерлехтом" мы увидели, что Денисов по-прежнему может разворачивать игру, встречать атаки соперника, подключаться к наступательным действиям и в то же время контролировать свою зону.

3. Сумеет ли "Зенит" ударно провести концовку группового этапа Лиги чемпионов? Есть ли у команды скрытые резервы и, если есть, в чем они?

Баранник: - Составу "Зенита" могут позавидовать многие европейские клубы. Поэтому все будет зависеть от того, смогут ли ребята мобилизоваться и поймать прежнюю игру.

Мостовой: - Думаю, да. Плюсик уже в том, что ближайший соперник "Малага" уже вышла в 1/8 финала, поэтому вряд ли будет сильно напрягаться. А если удастся выиграть у испанцев, предстоит поездка в Милан, где будет возможно все. Так что ничего еще не потеряно.

Понедельник: - Когда все придут в себя после всех потрясений, моральных и физических, когда появится в составе Халк, "Зенит" наверняка прибавит. Со своей стороны могу только пожелать удачи.

Тарасов: - Спаллетти необходимо найти нужные слова, а ребятам - мотивацию на эти два матча. Если все как следует настроятся, никаких проблем быть не должно.

Сергей ЦИММЕРМАН, Алексей ЩУКИН, Сергей ЯРЕМЕНКО

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр ГОРШКОВ, полузащитник "Зенита" в 1997 - 2001, 2004 - 2008 годах:

- Шансы на выход из группы есть. "Зенит" всегда в ответственный момент показывал характер. Сейчас как раз такой момент настал.

Владимир ДОЛГОПОЛОВ, защитник "Зенита" в 1980 - 1987, 1989 - 1991 годах:

- Бельгийцы переиграли "Зенит". Мне кажется, стоило выпустить Данни раньше. Он хорошо разгоняет атаки, чего очень не хватало петербуржцам. Все их наступательные действия были однотипными. Оборона тоже подвела - Ломбертс поскользнулся в самый неподходящий момент. Понравилось, как "Андерлехт" быстро проходил середину поля, несмотря на то что наша полузащита считается сильной. Йованович и Билья вдвоем сделали всю игру.

Но для "Зенита" еще не все потеряно. Обыграть дома "Малагу", уже обеспечившую себе выход из группы, вполне возможно. Хотя с "Миланом" на "Сан-Сиро", конечно, будет трудно.

Александр ПАНОВ, нападающий "Зенита" в 1994, 1997 - 2000, 2006 - 2008 годах:

- "Зенит" никак себя не показал. Пытались что-то сделать, но ничего не получалось в атаке. Конечно, потеря Халка и внутрикомандный конфликт накладывают определенный отпечаток. Команда несплоченная, не может наладить взаимопонимание. До скандала с Денисовым "Зенит" выглядел очень хорошо, играл здорово, а после команда надломилась. Победы в российском чемпионате, которые она сейчас одерживает, выглядят такими вымученными. А по поводу Лиги чемпионов уже говорил, что для наших команд третьи места в своих группах будут хорошим результатом. Пока все к этому идет.

Владислав РАДИМОВ, полузащитник "Зенита" в 2003 - 2008 годах:

- До гола Мбокани игра была абсолютно равной. Но гол многое изменил. Бросилось в глаза огромнейшее количество брака в передачах у "Зенита". Перед игрой я говорил: чтобы победить в Брюсселе, надо играть очень компактно. Вышло же наоборот - бельгийцы создавали плотность и компактность. Никто у них не выпадал, а если кто-то не успевал, его тут же страховали партнеры. Ну и, конечно, "Андерлехт" здорово разобрал наших нападающих. Левый защитник Сафари сыграл против Быстрова настолько высококлассно и ярко, что не удивлюсь, если увижу его в одном из ведущих клубов России.

Зенитовцам надо забыть об этом поражении и двигаться дальше. Две победы - и "Зенит" выйдет в плей-офф.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России, болельщик "Зенита":

- Конечно, расстроен тем, что "Зенит" потерпел поражение. Мы проиграли тактически. Можно, наверное, говорить, что это вина Спаллетти, чья установка на игру не сработала. Ни у кого не получалось: ни у Широкова, ни у Губочана, ни у Денисова. Данни, безусловно, усилил игру - стали появляться коридоры, свободное пространство для атак. Но тот же Кержаков, который "бил, бьет и будет бить", не нанес ни одного удара по воротам. Тем не менее продолжаю верить в команду.

Придумай мем

Новости