19 сентября 2012, 01:00

Детский мат

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 1-й тур. Группа C

МАЛАГА - ЗЕНИТ - 3:0 (2:0)

Голы: Иско, 3 (1:0). Савиола, 13 (2:0). Иско, 76 (3:0).

"Малага": Кабальеро, Хесус Гамес, Демикелис, Велигтон, Монреаль, Хоакин (Дуда, 85), Камачо, Солер (Итурра, 46), Элизеу, Иско, Савиола (Санта Крус, 62).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Ломбертс, Лукович (Быстров, 40), Широков (Лумб, 86), Денисов, Зырянов (Джорджевич, 75), Файзулин, Кержаков, Халк.

Предупреждения: Демикелис, 15. Савиола, 31. Халк, 90.

Судья: Клаттенбург (Англия).

18 сентября. Малага. Стадион "Ла Росаледа". 28 500 зрителей.

Во вторник в Малаге "Зенит" пропустил два мяча уже к 13-й минуте и так и не смог оправиться от этого удара. Еврокубковая кампания-2012/13 началась для питерцев бесславно.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Малаги

На 81-й минуте матча "Малага" - "Зенит" гости остались в меньшинстве. Причем даже не вдесятером, а сразу вдевятером. "Хозяева поля получили право на угловой. Радимов предъявил претензии Шкртелу, за Мартина вступился Риксен. В результате главный арбитр встречи удалил и Риксена, и Радимова, после чего у "Зенита" оказалось на два игрока меньше".

Эту запись вы и сейчас можете прочитать на официальном  сайте "Зенита", если отыщете в архиве онлайн-трансляций игру "Малага" - "Зенит". Но как вы уже, наверное, догадались, не вторничной, а той, что состоялась на стадионе "Ла Росаледа" зимой 2007 года. Тогда питерцы практически каждый год проводили сборы в соседней Марбелье, и им подвернулся такой вот спарринг. 

После той потасовки Риксена с Радимовым в Петербурге разгорелись нешуточные страсти. Нашлись болельщики, которым голландец начал представляться этаким благородным рыцарем-правдолюбом. Но жизнь все расставила на свои места. Радимов и сейчас верой и правдой служит клубу в молодежном составе, оставаясь одним из любимых футболистов не только Северной столицы. Ну, а то что Риксен приехал в Петербург отнюдь не "биться за колонны", стало ясно довольно скоро. Покинув Россию, он доживает свой футбольный век во втором голландском дивизионе.

Кстати, тогда, в 2007-м, "Малага" не о Лиге чемпионов - о возвращении в примеру мечтала. И "Зенит" обыграл ее даже вдевятером. Но в футболе, как в сказке, случаются и не такие чудеса. И вот пять лет спустя "Малага" - впервые в истории - в Лиге чемпионов. Не удивительно, что в последние два дня местные жители напоминали маленьких детей, получивших дорогую игрушку, с которой они не знают, что делать.

Уже в понедельник на балконах многих домов стали появляться бело-голубые флаги "Малаги". В том числе на здании, обрамляющем одну из старинных центральных площадей. А в день игры здесь же появился и зенитовский стяг. Его местная сторона попросила у "Зенита" - чтобы вывесить рядом со своим и таким образом продемонстрировать гостеприимство.

Второй случай. Узнав в клиенте гостя из Петербурга (это был один из сотрудников клуба), владелец уличного кафе с ходу заявил: во вторник выиграет "Малага"! Петербуржец в ответ предложил: кладем по 500 евро в конверт, а забирает его тот, чья команда окажется сильнее. Тут-то ресторатор и дрогнул...

***

Пеллегрини улыбался, Спаллетти сосредоточенно смотрел перед собой. Савиола миролюбиво оглядывал трибуны, Халк поигрывал желваками. О чем думали действующие лица, когда звучал гимн Лиги чемпионов? Разделяли ли то волнение, которое охватило болельщиков, причем из обоих лагерей? Через минуту им было уже не до размышлений: прозвучал стартовый свисток, и события завертелись на поле бешеным водоворотом. В пучину, увы, угодил "Зенит".

"Малага" плотно осадила владения Малафеева, провела несколько пробных атак, и та, которая случилась уже на третьей минуте, привела к голу. 20-летний хавбек молодежной сборной Испании Иско получил мяч на левом фланге, спокойно обошел старавшегося не сфолить Анюкова, ворвался в штрафную, сблизился с Бруну Алвешем, который вместо того, чтобы встретить соперника, зачем-то попятился почти до вратарской, и, наконец, метко пробил в дальний угол - мяч от штанги влетел в ворота. Вот так начало...

Но "Зенит", как показалось, не расклеился, взял себя в руки и ответил сопернику почти так же достойно. Мускулистый Халк, сместившись с правого фланга в центр, неожиданно для всех нанес мощный удар в дальнюю девятку. Бразильскому новичку петербуржцев не хватило совсем немного: "Малагу" спасла перекладина. А в следующей атаке опасно бил Денисов - к сожалению, рядом со штангой.

Но почему же "Зенит" после этого не добавил еще? Почему оборона решила, что "Малага", забив быстрый гол, успокоится? "Держите Кролика!" - призывал накануне "СЭ" футболистов "Зенита". Не удержали - Хоакин с правого фланга совершил нехитрый прострел в штрафную, и аргентинский "грызун" Савиола прямо с "пятачка" переправил мяч в ворота россиян. Тот, как и в первом случае, по пути задел штангу. Металл в эту ночь был против "Зенита"...

Но что кивать на Фортуну, если наши футболисты сами отдавали сопернику игру, позволяя ему делать все что угодно? Уже к 20-й минуте счет мог быть 4:0 в пользу "Малаги", каждая атака которой, подобно мехам старого кузнеца, раздувала пожар во владениях Малафеева. Савиола, Иско, Хоакин, Элизеу - эти имена обернулись настоящим кошмаром для обороны "Зенита".

Нужно было срочно что-то менять, и Спаллетти сделал это, не дожидаясь перерыва: Быстров вышел вместо Луковича на 40-й минуте.

После того всплеска, что произошел в самом начале матча вслед за первым пропущенным голом, действительно хорошие моменты у ворот Кабальеро возникли еще два раза. За пять минут до перерыва испанский вратарь спас команду после выстрела Кержакова в ближний угол, и минуту спустя он же в эффектном броске справился с ударом головой в исполнении Широкова. Но в сравнении с тем, что за 45 минут создала "Малага", этого, конечно, было мало. Хотя в целом концовка тайма обнадежила. Ожившая игра "Зенита" начала вселять оптимизм.

***

Отдых пошел не на пользу. Вторую половину хозяева начали так же активно, как и первую, и если бы не Малафеев, выручивший "Зенит", когда на 49-й минуте Элизеу выскочил на свидание с российским голкипером, можно было бы говорить о катастрофе. Судьба подарила команде из Санкт-Петербурга еще один шанс, и его нужно было использовать.

На то, чтобы организовать у ворот Кабальеро новую опасность, "Зениту" потребовалось почти 15 минут. Денисов, один из лучших в составе сине-бело-голубых, мягким черпачком нашел в чужой штрафной Быстрова, но хавбек с ударом промедлил, а потом мяч накрыли испанцы. К этому времени игроки "Зенита" перестали лезть на рожон, завладели территориальным преимуществом и заставили соперника перейти на контратаки (к слову, весьма острые). В какой-то степени прогресс, но чтобы отыграть два гола, требуется нечто большее. Хозяев же подобное положение дел полностью устраивало. Они отдали "Зениту" вожжи и преспокойненько копили силы еще на один выпад - роковой для Питера.

Третий гол "Малаги" случился на 76-й минуте - красивейшим ударом в "девятку" дубль оформил Иско. На этом, собственно, все и закончилось. И слава богу, потому что разгромный счет мог превратиться в откровенно позорный - спасибо Малафееву и перкладине, что этого не произошло. Четвертая команда Испании оказалась наголову сильнее чемпиона России.

...А тот владелец кафе теперь, наверное, здорово жалеет, что не рискнул пятью сотнями евро.

Милан - Андерлехт - 0:0.

И

В

Н

П

М

О

1. Малага

1

1

0

0

3-0

3

2. Андерлехт

1

0

1

0

0-0

1

Милан

1

0

1

0

0-0

1

4. Зенит

1

0

0

1

0-3

0

3 октября: "Зенит" - "Милан", "Андерлехт" - "Малага".

Группа А. ПСЖ - Динамо К - 4:1 (Ибрагимович, 19, с пенальти. Тиагу Силва, 29. Алекс, 33. Пасторе, 90+1 - Мигел Велозу, 87). Динамо З - Порту - 0:2 (Лучо Гонсалес, 41. Дефур, 90+2).

Группа В. Монпелье - Арсенал - 1:2 (Беланда, 9, с пенальти - Подольски, 16. Жервинью, 18). Андрей Аршавин не попал в заявку на матч лондонского клуба. Олимпиакос - Шальке - 1:2 (Абдун, 58 - Хеведес, 41. Хюнтелар, 59).

Группа D. Реал - Манчестер Сити - 3:2 (Марселу, 76. Бензема, 87. Криштиану Роналду, 90 - Джеко, 69. Коларов, 85). Боруссия Д - Аякс - 1:0 (Левандовски, 87).

Придумай мем

Новости