6 декабря 2011, 03:00

В последнем туре выживали только "Локомотив" и ЦСКА

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир.
6-й тур. Сегодня "ПОРТУ" - "ЗЕНИТ"

Вчера "Зенит" транзитом через Фару перебрался из Лагуша в Порту, где сегодня проведет заключительный матч года. По его итогам решится, в каком турнире питерцы продолжат выступление в феврале 2012-го - в плей-офф Лиги чемпионов или Лиги Европы.

Сергей ЦИММЕРМАН
из Порту

Прежде чем проделать путь с юга на север Португалии, стоит оглянуться на минувшие пять дней и подвести итоги сбора "Зенита" в Лагуше.

Тренер зенитовцев по физподготовке Альберто Бартали сделал такой вывод:

- Я уже очень хорошо знаю эту команду и могу сказать, что в таких ситуациях по мере приближения даты матча ребята прибавляют день ото дня. В том числе в плане позитивного настроя, который тоже необходим.

- У "Порту" сезон в разгаре, у "Зенита" - на финише. Можно ли тем не менее надеяться, что в "физике" петербуржцы не уступят португальцам?

- Вы правы, "Порту", начавший сезон в августе, сейчас свеж и находится в хорошем состоянии. У нас же за спиной - тяжелый сезон, который фактически стартовал в январе, на первом тренировочном сборе. Но я думаю, в игре с "Порту" огромную роль будет играть психология, настрой футболистов. Не стоит сбрасывать со счетов и индивидуальное мастерство - ведь игроки высочайшего уровня есть и в той и в другой команде. Очень жаль, что с нами не работал на сборе Саша Кержаков, которого будет не хватать в Порту…

Перед отъездом из Лагуша впечатлениями от пяти дней тренировок и ожиданиями от матча с "СЭ" поделился и голкипер "Зенита" Вячеслав Малафеев.

- Условия для работы здесь были более благоприятными, чем в это время в Петербурге. Да и мышцы после двух дней отдыха перед сбором атрофироваться не успели, - улыбнулся Вячеслав.

- Как оцените атмосферу в команде?

- По ходу сбора и даже за пару дней до матча, наверное, было бы глупо ходить по коридорам гостиницы и каждый раз подбадривать друг друга "давай-давай" и так далее. Каждый из нас знает, что ему нужно делать, как настраивать себя за день до игры, в день матча. Кто-то, скажем, будет смотреть телевизор, кто-то читать книжку, кто-то посидит в интернете, кто-то весь день предпочтет спать. Опыт у каждого в этом смысле свой.

- Предстоящий матч для вас наверняка особенный?

- Мы понимаем, за что предстоит биться и каковыми будут последствия при том или ином результате. С этими мыслями к игре и подходим. Но он не был бы проходным, даже если бы мы уже вышли в плей-офф. Ведь тогда в нем решалась бы судьба 1-2-е места в группе. Сейчас же главное - просто оказаться в числе 16 сильнейших. Поэтому главные ожидания матча в первую очередь связаны с достижением положительного результата. Надо помнить, что все в наших руках. Играть на ничью в данной ситуации, конечно, не правильно. Просто с учетом определенного запаса прочности надо попытаться максимально осложнить задачу сопернику. Например, если мы забиваем, "Порту" окажется перед необходимостью забивать два. В такой ситуации психологическое преимущество будет на нашей стороне.

- Какую тактику, по-вашему, изберет соперник на матч с "Зенитом"?

- Тактика тактикой, но далеко не факт, что именно этот момент будет решающим. Хотя мне кажется, что по логике вещей матч должен строиться так, что территориальным преимуществом постарается завладеть "Порту". Они играют дома, и им надо атаковать. Но я не говорю, что мы при этом будем действовать от обороны. Может, сложится так, что именно "Зенит" возьмет под контроль мяч, середину поля и даже чужую половину. Но многое в этом смысле будет зависеть от готовности каждого игрока и команды в целом.

Для защитника "Зенита" Бруну Алвеша пять дней в Лагуше были как бальзам на сердце. Ведь он, как и Данни, оказался на родине. А сегодня еще и будет противостоять своей бывшей команде, на хорошо знакомом ему "Драгау". Естественно, что в Португалии интерес к Алвешу и Данни у местных журналистов был повышенным. В один из дней в лагерь "Зенита", к примеру, приезжал наш коллега из газеты O Jogo.

- В Лагуше я испытывал необычные чувства, - признался вчера Бруну Алвеш "СЭ". - Португалия - моя родина, а "Зенит" - мой клуб. Мне от всего этого только комфортнее работалось на сборе. А с вашим португальским коллегой мы говорили в основном об игре…

"Ну вот теперь ты точно дома!" - поздравили Алвеша в команде, когда спустя час после взлета в Фару в 12.20 по местному времени самолет с "Зенитом" на борту совершил посадку в Порту. И хотя в отличие от Фару здесь небо оказалось пасмурным, настроения Алвешу этот факт не испортил.

Едва команда появилась в здании аэропорта, к Алвешу тут же подлетел полицейский. Разумеется, с самыми добрыми намерениями - поздороваться с известным соотечественником и через него объяснить команде, в каком направлении двигаться дальше.

У пассажиров, получавших багаж рядом с зенитовцами, при виде Бруну Алвеша глаза начинали медленно округляться. Пальцем на защитника сборной Португалии, конечно, никто не показывал, но уже в холле аэропорта народ стал просить у него дать автограф или сфотографироваться на память. Чуть смущенный, Бруну, кажется, не отказал никому.

Не остался без внимания и Данни. Тем более что вслед за зенитовским самолетом в Порту приземлился борт с его родной Мадейры. Перед тем как сесть в автобус, Данни успел пообщаться с кем-то из земляков.

Спустя еще час "Зенит" разместился в отеле Yeatman c прекрасным видом на старый город и реку Доуру. Именно отсюда команда Лучано Спаллетти отправится сегодня на "Драгау" на матч года против чемпионов Португалии.

Группа G

ПОРТУ - ЗЕНИТ

Порту. Стадион "Драгау". 23.45.

Судья: Веласко Карбальо (Испания).

АПОЭЛ - ШАХТЕР

Никосия. Стадион ГСП. 23.45.

Судья: Хатеган (Румыния).

Дисквалифицированы: нет - Глущенко (врач).

 

И

В

Н

П

М

О

1. АПОЭЛ

5

2

3

0

6-4

9

2. Зенит

5

2

2

1

7-5

8

3. Порту

5

2

1

2

7-7

7

4. Шахтер

5

0

2

3

4-8

2

"ЗЕНИТ" В ПОРТУГАЛИИ ПОДДЕРЖАТ 2500 БОЛЕЛЬЩИКОВ

В предстоящем матче в Порту на стадионе "Драгау" "Зенит" поддержат не менее двух с половиной тысяч болельщиков. 2400 билетов были распроданы еще в Петербурге. Еще 150, предназначенных для граждан России (их будут продавать при предъявлении паспорта), поступят в кассы стадиона непосредственно в день игры, 6 декабря.

Сергей ЦИММЕРМАН

И "Зенит", и ЦСКА за тур до окончания группового этапа Лиги чемпионов сохраняют шансы на выход в плей-офф. Ранее подобная ситуация с нашими командами складывалась 9 раз (еще дважды "Спартак" досрочно гарантировал себе выход из группы – в сезонах-1995/96 и 2000/01). В итоге сохранить прописку в Лиге чемпионов благодаря победам в последнем туре удалось только "Локомотиву" (в сезоне-2002/03 и ЦСКА (2009/10). Примечательно, что российские клубы в таких случаях никогда не заканчивали групповой турнир на 4-м месте. В то же время ЦСКА-2004/05, выиграв заключительный матч, переместился с 4-й строчки на 3-ю, перешел в Кубок УЕФА и в итоге завоевал этот трофей. Еще в трех случаях российские клубы, проигрывая поединки 6-го тура в XXI веке, оставались на 3-й строчке. Ну а "Локо"-2003/04 даже поражение не помешало продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов.

Вадим КРЫЛОВ

9 случаев, когда российские клубы за тур до окончания группового этапа Лиги чемпионов сохраняли шансы на выход в следующую стадию турнира

Сезон

Клуб

В

Н

П

Мячи

О

Место

Матч 6-го тура

Итог

О

1994/95

Спартак

1

2

2

7-8

4(0)

2-е

ПСЖ (г)-1:4

3-е

4(-2)

1998/99

Спартак

2

2

1

6-4

8(-1)

3-е

Реал (г)-1:2

3-е

8(-4)

2002/03*

Локомотив

1

1

3

3-7

4(-1)

4-е

Брюгге (д)-2:0

2-е

7(+2)

2003/04

Локомотив

2

2

1

7-5

8(+1)

1-е

Арсенал (г)-0:2

2-е

8(0)

2004/05

ЦСКА

1

1

3

2-4

4(-1)

4-е

ПСЖ (г)-3:1

3-е

7(-1)

2006/07

ЦСКА

2

2

1

2-2

8(-2)

3-е

Гамбург (г)-2:3

3-е

8(-3)

2009/10

Рубин

1

3

1

4-5

6(0)

3-е

Интер (г)-0:2

3-е

6(-3)

2009/10

ЦСКА

2

1

2

8-9

7(0)

3-е

Бешикташ (г)-2:1

2-е

10(+3)

2010/11

Рубин

1

3

1

2-2

6(-1)

3-е

Барселона (г)-0:2

3-е

6(-4)

В скобках – отрыв или отставание от главного конкурента в борьбе за выход в следующую стадию,
* 1-й групповой турнир.

Придумай мем

Новости