9 марта 2011, 05:10

"Шахтер" перевыполнил план

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
1/8 финала
Ответный матч

"ШАХТЕР" (Украина) - "РОМА" (Италия) - 3:0 (1:0)

Голы: Хюбшман, 18 (1:0). Виллиан, 58 (2:0). Эдуарду да Силва, 87 (3:0).

Нереализованный пенальти: Боррьелло, 28 (вратарь).

"Шахтер": Пятов, Срна, Чигринский, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Дуглас Коста (Эдуарду да Силва, 60), Жадсон, Мхитарян (Алекс Тейшейра, 67), Виллиан, Луиз Адриану (Морено, 75).

"Рома": Дони, Хуан, Мексес, Н.Бурдиссо, Риисе, Перротта (Капрари, 86), Де Росси, Таддеи (Рози, 46), Писарро, Вучинич (Бриги, 65), Боррьелло.

Предупреждения: Мексес, 24. Мхитарян, 28. Срна, 45+5. Писарро, 57. Перротта, 65. Риисе, 82.

Удаление: Мексес, 41 (вторая ж.к., грубая игра).

Судья: Уэбб (Англия).

8 марта. Донецк. Стадион "Донбасс Арена". 49 000 зрителей.

Первый матч - 3:2.

Юрий ЮРИС
из Донецка

Кадровые потери команд после римского матча трудно назвать сопоставимыми. У "волков" игру в Донецке из-за перебора желтых карточек пропускали форвард Менез и защитник Кассетти. У "Шахтера" - травмированный месяц назад в игре за сборную Украины защитник Кучер. Ему, впрочем, при любых обстоятельствах сложно было конкурировать за место в основе с Чигринским и Ракицким.

Вообще состав "Шахтера" сейчас настолько стабилен, что, разбуди любого его болельщика среди ночи - и он без запинки продекламирует 11 фамилий. Варианты возможны только на одной из двух позиций опорных полузащитников. Однако Мирча Луческу предпочел и здесь никого не менять: повторил римский состав с парой опорников Хюбшман - Мхитарян и единственным "чистым" форвардом Луизом Адриану.

Винченцо Монтелла вместо Менеза выпустил Боррьелло, а вместо Кассетти - Хуана. При этом начать матч с подчеркнуто атакующей расстановкой 4-3-3 не рискнул, а ограничился классикой - 4-2-2, доверив атаку дуэту Вучинич - Боррьелло.

У "Шахтера" с первых минут выказал привычную активность Срна. На правом фланге "Ромы" точно такую же заряженность на борьбу демонстрировал Таддеи. Впрочем, если не считать неточного выстрела Риисе со штрафного, ничего примечательного в дебюте не было. "Роме" на этом отрезке чуть лучше удавался контроль мяча, однако первая же серьезная вылазка "Шахтера" к воротам Дони закончилась голом. После короткого розыгрыша мяча с углового Виллиан прострелил в штрафную - и Хюбшман, стоя спиной к воротам, пяткой переправил мяч в угол.

"Рома" побежала отыгрываться, и "Шахтер" получил идеальную возможность подловить ее на контратаке. Трое горняков выбегали на двух защитников, но Мхитарян не поделился мячом ни с Жадсоном, ни с Луизом Адриану, а сам пробил слабо и точно в руки голкиперу.

Видимо, сам Мхитарян огорчился не меньше партнеров: следующее его действие оказалось еще неудачнее. В своей штрафной он свалил на газон Боррьелло, заработав "горчичник" и пенальти. Исполнить 11-метровый взялся сам пострадавший, пробил и сильно, и точно, но Пятов вытянулся в струнку и вытащил мяч из нижнего угла.

А ближе к исходу тайма, который из-за неполадок с освещением на стадионе несколько затянулся, "Рому" поджидало еще большее разочарование: вторую желтую карточку получил Мексес.

Досрочно покинуть поле должен был и Де Росси, заехавший Срне по физиономии в неигровом эпизоде уже в добавленное к первому тайму время. Но Уэбб этот эпизод проглядел, и все закончилось "горчичником" капитану горняков - за слишком экспрессивное возмущение.

Несмотря на счет, течение игры в первые сорок пять минут, видимо, не очень понравилось Луческу: он наверняка провел в раздевалке соответствующую работу, и в начале второго тайма "Шахтер" перевел игру на чужую половину поля и стал регулярно угрожать воротам Дони.

На 58-й минуте розыгрыш углового привел к тому, что Виллиан в одиночестве оказался на углу штрафной и отправил мяч по эффектной дуге в дальнюю девятку. После этого гостям можно было окончательно переключаться на скорое дерби с "Лацио".

"Рома" по инерции еще грубила, еще пыталась организовать хотя бы гол престижа, но нерв в матче уже был удален. Эдуарду да Силва, обокрав защитника, довел счет до крупного, хотя "Шахтер" и без этого впервые в истории уже вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Придумай мем

Новости