3 ноября 2010, 03:40

Валерий Карпин: "Гости, хозяева… Какая разница?"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
 4-й тур
 Сегодня "ЧЕЛСИ" - "СПАРТАК"

Во вторник "Спартак" прибыл в Лондон. А накануне отлета главный тренер красно-белых поделился своими предматчевыми ощущениями.

- Складывается впечатление, что в психологическом плане "Спартаку" сейчас легче, чем перед первым матчем. Это так?

- Футболистам, конечно, проще. Нет той неизвестности, что пугала перед первой игрой. Все понимают, против кого придется сыграть. Есть определенный опыт, который пригодится.

- Победы над "Зенитом" и "Ростовом" добавили уверенности?

- Я так не считаю. Всегда говорил, что чемпионат России и Лига чемпионов - абсолютно разные турниры. Перед первым матчем с чемпионами Англии мы тоже два раза выиграли, разве это что-то изменило? "Челси" есть "Челси", и сколько бы раз мы ни победили в России, это никак не отразилось бы на матче в Лиге чемпионов. Если бы мы сейчас не одержали эти победы, то ничего бы в плане настроя не изменилось.

- Дикань после первой игры сказал, что в Лондоне "Спартак" способен взять реванш. Как думаете, это были эмоции или действительно появилась уверенность?

- И то, и другое. После той игры, особенно после второго тайма, ребята почувствовали, что с "Челси" можно и нужно играть. Это и внушает уверенность.

- Применим ли в Лондоне тот же атакующий стиль, которого "Спартак" придерживался во второй половине московского матча?

- А почему нет?

- "Челси" теперь хозяева.

- Гости, хозяева… Это всего лишь статусы, и ничего более. На самом деле ничего не меняется. Размеры поля и мяча те же, а значит, и исходные данные остаются прежними. Не вижу разницы, где играть.

- Возможно, имеет смысл сыграть так, как в Марселе, то есть от обороны?

- Посмотрим. Сейчас раскрывать всех секретов не буду.

- У соперника рвутся в бой Дрогба, Алекс. Сильно ли с их появлением будет отличаться "Челси" от того, что приезжал две недели назад в Москву?

- По игре вряд ли что-то изменится. Вне зависимости от исполнителей стиль "Челси" не меняется. Да, возможно, Дрогба и Алекс сильнее тех, кто их заменял, но едва ли это отразится на общей картине.

- Главный урок, который вы извлекли после первого матча?

- Он кроется в области психологии, о чем мы уже говорили.

- Некоторые болельщики считают, что матч в Лондоне с турнирной точки зрения ничего не решает, и главная битва будет с "Марселем" в Лужниках…

- Не согласен. От этой встречи зависит довольно многое. Как могут ничего не решать три очка? Любые очки важны. Другой вопрос - будут они определяющими или нет, даже если мы их, к примеру, возьмем. О турнирных раскладах лучше поговорить после.

- Перед первым матчем вы говорили про условность схем. По-прежнему считаете, что не важно, сколько номинальных нападающих или полузащитников на поле?

- Однозначно.

- В среду в отсутствие Ари сама судьба вынуждает вас играть в одного форварда. Претерпит ли изменения тактическая схема или действовать на его позиции и выполнить его функции способны другие футболисты?

- Алекс может играть как опорного полузащитника, так и второго форварда. Разумеется, способен он действовать и на месте атакующего полузащитника. Надеюсь, здоровье позволит ему сыграть. На какой позиции - об этом я еще подумаю. Естественно, все решения буду принимать непосредственно перед матчем.

- Как сейчас состояние капитана?

- Уже лучше. За день до отлета тренировался в общей группе.

- Если вдруг Алекс не поправится, кто может сыграть на его месте - Ананидзе, Майдана?

- Почему только они? Есть еще Козлов, Дринчич… У всех равные шансы.

- Правда ли, что Штранцль второй тайм против "Ростова" играл через боль?

- Думаю, не он один. Многие футболисты играли через боль. У кого-то ушиб, у кого-то тянет мышцы - это нормальное явление.

- И тем не менее австриец не сыграет в Лондоне. Чем объяснить такое количество травм?

- Причин несколько. Во-первых, это результат напряженного графика. Во-вторых, последние пять матчей мы играли на искусственном газоне. В-третьих, конец сезона. Все легко объяснимо, но нам от этого, разумеется, не легче.

- Можно ли свести риск таких повреждений к минимуму или от тренера здесь ничего не зависит?

- А что тут сделаешь? Сказать, что не надо бегать и бороться? К сожалению, травмы - часть футбола, и какого-то универсального рецепта здесь быть не может.

- Летом вы сказали, что лучше играть, чем тренироваться. Сейчас, когда, грубо говоря, началась настоящая мясорубка, не изменили своего мнения?

- Когда я был футболистом, мне было лучше проводить по два матча в неделю, чем тренироваться. Говорю по личным ощущениям. Я же про футболистов говорил, а не про тренеров. Тем, кто отвечает за всю команду, лучше, когда есть время на подготовку: сыграл - и можешь спокойно целую неделю тренироваться. Но для футболиста, готов это повторить, лучше чаще играть.

- На матч с "Челси" назначен турецкий арбитр Чакир, известный строгим судейством. В чемпионате Турции в 2007 году на него даже набросился вратарь одной из команд и порвал ему футболку. Что, на ваш взгляд, лучше для "Спартака": когда дают побороться или когда останавливают игру после каждого контакта?

- Не знаю… Главное, чтобы судил объективно. Говоря футбольным языком: свистел то, что есть.

- За какую линию вам сейчас спокойнее всего?

- С одной стороны, за все, с другой - ни за какую. Всегда есть, к чему стремиться. И в обороне, и в атаке есть свои проблемы. Но я предпочитаю думать о "Спартаке", как о единой команде, и не оценивать каждую линию в отдельности. Что касается волнения, то сейчас его может не быть, но в день матча оно обязательно появится. Как и перед любой игрой.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

От надежности чешского защитника и его партнеров по обороне "Спартака" во многом зависит исход сегодняшнего матча.

Марек Сухи: "Командует Пареха, но я не отмалчиваюсь"

Таким, наверное, и должен быть центральный защитник: спокойным, рассудительным, основательным. В свои 22 года Сухи поражает набором качеств, присущих разве что ветеранам. И пусть порой не обходится без ошибок, как, например, в первом матче с "Челси", для самого футболиста каждый промах - урок на будущее. Именно поэтому, говоря об ответном поединке, мы не раз возвращались к теме московского поражения.

- Слава богу, уже знаем, что такое "Челси", - даже перед отлетом голос Сухи звучит спокойно и уверенно. - В Москве нам преподали хороший урок, но того волнения, что было перед первой игрой, теперь нет. В Лондоне опыт нам очень пригодится. Хотите, чтобы я вам рассказал наш план на игру? Не думаю, что это хорошая идея! Посмотрим, какие указания даст тренер. Скажу лишь, что от спартаковского футбола отказываться не станем и сил, само собой, жалеть не будем.

- На команду обрушились травмы. А как ваше самочувствие?

- Вы правы, это просто беда какая-то. Жаль, что не в наших силах как-то повлиять на это. В общем, те, кто здоров, должны биться и за себя, и за травмированных товарищей. Я - не исключение.

- Последний матч вы пропустили из-за перебора желтых карточек. Смотрели игру с трибуны?

- Конечно.

- Понравилось?

- Весь матч сидел как на иголках - вплоть до 90-й минуты, когда Эйден (Макгиди. - Прим. "СЭ") забил победный гол с пенальти. Было непросто смотреть на все со стороны. Хорошо, что дело закончилось хеппи-эндом.

- Подметили в игре команды что-нибудь такое, чего не замечаете, когда находитесь на поле?

- Представьте себе, нет! Впрочем, ничего удивительного. Два часа я был простым болельщиком, которого переполняли эмоции. В такой обстановке трудно проводить спокойный анализ.

- Зато вы получили возможность передохнуть перед "Челси".

- Согласен. В этом сезоне я провел довольно много матчей, и, естественно, накопилась усталость. Думаю, отдых пошел мне на пользу. В преддверии такого матча это особенно ценно. Словом, определенные положительные моменты в этой дисквалификации тоже можно найти. Только не подумайте, что желтые карточки я собирал специально, чтобы отдохнуть: этого у меня и в мыслях не было! Вся команда устает, но никто не жалуется.

- С Парехой хорошо понимаете друг друга?

- Вполне. Мы много общаемся, и если вы намекаете на языковой барьер, то его у нас нет. И я, и Нико хорошо говорим по-английски, так что проблем у нас не возникает.

- С другими партнерами тоже по-английски общаетесь?

- Смотря с кем. С русскими ребятами стараюсь говорить по-русски, хотя английский понимают все.

- Сложно, наверное, с языка на язык перескакивать?

- Почему же. По мне так даже интересно. Не только в футбол играешь, но и иностранные языки практикуешь. (Смеется.)

- Как правило, один из центральных защитников командует всей линией обороны: грубо говоря, кому кого закрывать, когда создавать искусственное положение "вне игры" и так далее. В "Спартаке" эту роль исполняет…

- Наверное, все-таки Пареха. Тут ведь многое зависит от характера. Он более взрывной, импульсивный. Там, где я промолчу, Нико обязательно что-нибудь скажет, причем любое его замечание будет по делу. К тому же он старше, у него больше опыта. Впрочем, это вовсе не значит, что я всегда отмалчиваюсь. Меня учили, что защитник должен все время подсказывать партнерам, и я стараюсь следовать этому правилу. Да и у Парехи есть чему поучиться.

- Удавалось докричаться до партнеров во время московского матча с "Челси"?

- Не всегда! Когда 70 тысяч человек не умолкают ни на секунду, услышать друг друга очень сложно. Подсказывай - не подсказывай, толку никакого. Разве что громогласные крики Диканя изредка раздавались откуда-то из-за спины…

- Не шум ли на стадионе стал одной из причин ошибок в обороне?

- Вряд ли. Поддержка нам только помогала. Что касается ошибок… Не думаю, что мы могли предотвратить первый гол. Он скорее стечение обстоятельств. Кто же знал, что Жирков так здорово попадет по мячу? Ни в коем случае не умаляю его мастерства, но такие удары удаются не в каждом матче даже самым великим игрокам. А вот что касается второго гола, то да, тут согласен. Я знал, что Эссьен сделает передачу на Анелька, и был готов прервать ее. Но в последний момент сделал шаг вперед, чтобы француз попал в офсайд. К сожалению, пас получился не только своевременным, но и очень точным, и даже Паршивлюк, который настиг Анелька, не смог ему помешать. В общем, игроки "Челси" все сделали безупречно, тогда как наши действия именно в том эпизоде безупречными не назовешь.

- Кто, на ваш взгляд, самый опасный игрок "Челси"?

- Сложный вопрос. Ответ "все" вас устроит?

- Вполне. Турецкий арбитр Чакир, который будет обслуживать встречу, не скупится на желтые и красные карточки. Как к этому относитесь?

- Что же… Обе команды будут в одинаковых условиях. Но мы постараемся играть аккуратнее. Вообще манера судейства того или иного арбитра становится понятна уже в самом начале, и футболисты стараются под нее подстроиться.

- Знаете, что на матч пойдут Йиранек с Ковачем?

- Да, слышал об этом! Не уверен, что найду время, чтобы встретиться, но сам факт очень приятен. Надеюсь, наша игра их не разочарует.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

 

Если сегодня в Лондоне на поле с первых минут не сможет появиться Алекс, то капитанскую повязку "Спартака", очевидно, вновь наденет голкипер красно-белых.

Андрей Дикань: "Возможно, Гоголь писал о моих предках"

Прежде чем начать интервью, вратарь "Спартака" сразу уточнил: о "Челси" он говорить не хочет. Однако у него и без того было о чем спросить.

- Удивились, когда неделю назад на матч против "Зенита" были назначены капитаном?

- Это был действительно сюрприз! За час до игры мне сказали, что я выведу команду на поле, вручили повязку и вымпел. Я о такой возможности не думал.

- Такое, чтобы капитанскую повязку доверили человеку, который в команде меньше двух месяцев, редко встретишь.

- Получилось неожиданно, но, что уж скрывать, приятно. Хотя старался об этом не думать.

- Какие-то напутствия от Карпина по этому поводу были?

- Нет, никаких.

- Приходилось до этого быть капитаном?

- Да, в "Кубани", так что для меня эта роль не нова.

- Имеет ли значение: выбирать первый удар по мячу или ворота?

- Безусловно. Здесь многое зависит от погодных условий. Кто-то руководствуется приметами. Так или иначе это принципиальный момент. Но обо всех тонкостях рассказывать не могу.

- Получив капитанскую повязку, вы активнее стали руководить полевыми игроками?

- Нет. В этом смысле ничего не изменилось.

- Как, кстати, вы взаимодействуете с обороной? На каком языке общаетесь, например, с Сухи и Парехой?

- Чех уже отлично говорит по-русски, а аргентинец учит наш язык и старается понимать основные слова. А если что, ему можно и на английском подсказать. Словом, с общением у нас проблем нет.

- Среди игроков "Спартака" вы старший, причем с отрывом. Каково это?

- Отлично. Рядом с партнерами чувствую себя только моложе.

- К вам юные игроки на "вы" не обращаются?

- Что вы! Конечно, нет. Ведь на поле мы все равны.

- В последнем матче "Спартака" не играли три основных защитника из четырех. Такие пертурбации сказываются на слаженности взаимодействий?

- На тренировках мы работаем вместе: и те, кто играет постоянно, и те, кто реже выходит на поле. Так что все знают, чего друг от друга ожидать. Хотя иной раз тех, кто травмирован, нам действительно не хватает.

- У "Спартака" почти в каждом туре кто-то травмируется. За последние четыре игры поочередно получили повреждения Алекс, Паршивлюк, Ари и Штранцль.

- Могу это объяснить только нагрузками, которые пришлись на конец сезона. Хотя в Англии играют по два матча в неделю и не жалуются. Нам тоже к этому нужно стремиться.

- Вам такой ритм знаком, наверное, чуть больше, чем остальным?

- Да, поскольку первый дивизион проводит встречи с такой же периодичностью. Главное - правильно восстанавливаться после матчей. У нас отводится время для массажа, бассейна, сауны, сна.

- Сколько времени в сутки приходится на сон?

- 8 - 9 часов. Этого вполне хватает.

- Не могу не спросить вас о сборной Украины, в составе которой вы все чаще появляетесь на поле. Еще неизвестно, вызвали ли вас на ближайший сбор?

- Пока нет. Это выяснится в ближайшее время.

- У вашей национальной команды все матчи - товарищеские, нет турнирной мотивации. Это имеет значение для игроков?

- Могу сказать о себе: мне все равно, отборочный матч или контрольный. Хотя не исключаю, что как раз этого нам может не хватить на Еurо-2012.

- Проясните, есть ли связь между вашей фамилией и селом Диканька, которое когда-то основал человек по фамилии Дикань?

- Доподлинно неизвестно. Я пытался найти какие-то общие корни, но мне не удалось.

- Вы родом из Харькова. Диканька оттуда далеко?

- Как раз близко.

- То есть есть вероятность, что Гоголь писал о ваших предках?

- Трудно сказать. Но может быть и так.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

Придумай мем

Новости