Лига чемпионов

1/8 финала

Первый матч

"Милан" (Италия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 2:3 (1:1)

Голы: Роналдинью, 3 (1:0). Скоулз, 36 (1:1). Руни, 66 (1:2). Руни, 74 (1:3). Зеедорф, 85 (2:3).

"Милан": Дида, Неста, Тиагу Силва, Бонера, Антонини (Фавалли, 38), Пирло, Бекхэм (Зеедорф, 72), Амброзини, Роналдинью, Хюнтелар (Индзаги, 77), Пату.

"Манчестер Юнайтед": Ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Да Силва (Браун, 90+3), Эванс, Пак, Кэррик, Нани (Валенсия, 65), Скоулз, Флетчер, Руни.

Предупреждения: Руни, 44. Кэррик, 63. Роналдинью, 90+3.

Удаление: Кэррик, 90+3.

Судья: Бенкеренса (Португалия).

Противостояние столпов европейского футбола многими СМИ преподносилось, прежде всего, как дуэль звездного хавбека "Милана" Дэвида Бекхэма с его родным клубом – "МЮ". Наставник россонери Леонардо не стал лишать зрителей интриги и выпустил англичанина с первых минут, хотя в чемпионате Италии не всегда выпускает его в стартовом составе.

Бекхэм почти сразу оправдал доверие молодого специалиста, став косвенным участником первого забитого гола. Именно после подачи экс-капитана сборной Англии Эвра, пытаясь вынести мяч подальше, вывел на ворота Роналдинью, который и поразил ворота с помощью небольшого рикошета от Эванса.

Пока манкунианцы приходили в себя после такого неудачного начала, хозяева несколько раз могли увеличить преимущество, но каждый раз им не удавалось правильно распорядиться мячом в непосредственной близости от ворот ван дер Сара. Особенно выделялся Роналдинью, который выполнил несколько блестящих технических номеров, при этом желание играть красиво и нестандартно нисколько не вредило эффективности действий переживающего ренессанс бразильца.

Но время шло, счет не менялся, и вот уже футболисты "МЮ" заметно активизировались, стали применять прессинг, и ход матча выровнялся. Команды проводили атаки попеременно, но удача в завершающей стадии повернулась лицом к гостям. Так Хюнтелар из убойной позиции послал мяч рядом со штангой, а у других ворот Скоулз сравнял счет при очень курьезных обстоятельствах. Флетчер отдал прекрасный пас к линии вратарской, но рыжеволосый хавбек махнул мимо мяча. И надо же такому случиться, что мяч, продолжив свое движение, попал Скоулзу в опорную ногу и предательски вкатился в ворота по недосягаемой для Диды траектории.

После перерыва игра долгое время шла без ворот, пока Пирло не решился на удар со сверхдальней дистанции – ван дер Сар одной рукой дотянулся до летящего в "девятку" мяча. Для миланцев этот эпизод стал сигналом к наступлению – игра давалась, грех было этим не воспользоваться, чтобы получить гандикап перед ответной встречей. Хозяева бежали забивать большими силами, а "Манчестер" ловил их на контратаках. Валенсия и Флетчер с перерывом в восемь минут находили вблизи ворот Диды голову Руни, который в обоих случаях наносил удар практически без сопротивления и без шансов на спасение для голкипера.

Россонери оказались на грани катастрофы, ведь при таком результате им требовалось забивать на "Олд Траффорд" трижды. Задачу "немного" упростил Зеедорф, пяткой переправивший мяч в ворота после прострела Роналдинью. Бразильский плеймейкер сделал все, чтобы вырвать для команды ничью, и на последних минутах создал еще и шанс для Амброзини, но тот после скидки партнера пробил в соперника.

Итоговый счет автоматически делает "МЮ" фаворитом итальяно-английской дуэли, но что-то подсказывает, что еще далеко не все ясно. Когда Роналдинью находится в такой сумасшедшей форме, от него можно ждать любых чудес. Так что спешить вычеркивать "Милан" из числа соискателей трофея не стоит.