28 сентября 2009, 22:20

Встречи с "Интером" в "Рубине" ждут с оптимизмом

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Казани накануне встречи с "Интером" во 2-м туре группового этапа Лиги чемпионов состоялась предматчевая пресс-конференция главного тренера "Рубина" Курбана Бердыева и одного из самых опытных защитников команды Романа Шаронова, сообщает официальный сайт чемпионов России. Наставник команды выразил уверенность в том, что его подопечные успели восстановиться к этой игре как физически, так и морально, и рассчитывают не испортить праздник своим болельщикам.

- Какие уроки вы извлекли из поражения в Киеве, и согласны ли вы с тем, что оно повлияло на последовавшие за ним неудачи в матчах чемпионата России?

- Согласен, эмоциональное и психологическое состояние сказалось. Говоря о психологии, мы имеем в виду влияние этого фактора не только на ход игр, но и на процесс подготовки к матчам. Тем не менее я думаю, что к встрече с "Интером" команда готова.

- После матча с "Амкаром" несколько болельщиков "Рубина" были задержаны милицией и могут не попасть на завтрашний матч. Не должен ли клуб выступить в их защиту?

- Я думаю, что истинные болельщики должны присутствовать на игре, если они не нарушали правопорядок.

- Потеря "Интером" Тиагу Мотты и Снайдера дает "Рубину" какое-то преимущество или у итальянцев настолько мощный состав, что это не повлияет на их игру?

- Когда в нашей команде выпадают два ключевых игрока, это ощутимо, а в "Интере" незаменимых нет. Уровень футболистов настолько высок, что даже непонятно, кто игрок основного состава, а кто числится в ближайшем резерве.

- Сколько же футболистов должен потерять "Интер", чтобы он стал слабее?

- Это уже вопрос к Моуринью.

- Какие сюрпризы чемпион России готовит для чемпиона Италии?

- Я не думаю, что для Моуринью есть в футболе сюрпризы.

- На пресс-конференции после поражения от "Амкара" вы сказали, что не до конца восстановившемуся от травмы Домингесу не стоило выходить на поле. Каково его состояние сейчас?

- Перед той игрой Алехандро действительно чувствовал себя неважно. Сейчас уже все нормально - он готовится к матчу с полной отдачей.

- Капризы осенней погоды могут стать для итальянцев помехой?

- Условия для всех одинаковые. Если и возникают какие-то непривычные климатические условия, то период адаптации у больших мастеров очень короткий, поэтому я не думаю, что это даст нам какое-то преимущество.

- Вопрос Роману Шаронову. Какие эмоции испытали, переключаясь с матча Лиги чемпионов на чемпионат России?

Шаронов: - Я заметил, что психологически нам труднее всего было в Томске. Атмосфера, которая была на стадионе в Киеве, сильно отличается от того, что мы видим во внутреннем чемпионате, и нам нужно быть к этому готовым.

- Вам не жаль, что в составе "Интера" в Казань не приехал Марко Матерацци?

- Играть интересно против любого футболиста, но против Матерацци – особенно. Потому что у него татуировок много (улыбается). Правда, мне все равно на поле чаще приходится действовать против нападающих.

- Какого вы мнения о тренере "Интера" Жозе Моуринью и как вы оцениваете его слова о том, что он будет доволен и ничьей?

Бердыев: - Работой в ведущих клубах Моуринью уже доказал свою состоятельность. Он один из лучших тренеров в мире. Что касается сказанного им, Моуринью есть Моуринью. Он может говорить одно, а думать о другом. Иногда он преподносит вам, журналистам, то, что вы хотите услышать.

- Сегодня вы выглядите гораздо более хмурым по сравнению с предматчевой пресс-конференцией в Киеве.

- Потеря очков, конечно же, отражается и на мне. Хочется, чтобы завтра был праздник. Мы с Романом сейчас сюда ехали и говорили о том, что, приступая к работе в первой лиге, даже мечтать не могли, что к нам приедут ведущие клубы мира. И не на товарищеские матчи, а на матчи Лиги чемпионов. Безусловно, это праздник. У меня волнение тоже присутствует: первый раз перед болельщиками в Лиге чемпионов.

- Вы наверняка просматривали последний матч "Интера", в котором он потерпел поражение. Какое впечатление у вас от него осталось?

- В матче с "Сампдорией" "Интер" имел преимущество, но допустил ошибку в обороне – неточную поперечную передачу, за которую его и наказали. И думаю, во втором тайме "Интер" уже по большому счету не играл. При этом матч показал, что команда должна прибавлять, и, судя по его началу, она уже мощно прибавила, а эта ошибка несвойственна для игроков.

- Расскажите для европейской прессы, каковы ожидания болельщиков в Татарии?

- Сказав, что для наших болельщиков это праздник, считайте, что я ничего не сказал. Это очень важное событие. В этом турнире – мечты наших болельщиков.

- Каковы ваши цели в Лиге чемпионов?

- Наш принцип не меняется: предстоящая игра – самая важная. Думаем только о победе, даже если играем с "Интером". Другое дело, что игры в чемпионате и в Лиге – совершенно разные. И подготовка к этим играм – тоже совершенно разная. Но в любом случае мы нацелены на достижение результата.

- Может ли иметь место недооценка соперника "Интером"? Если нет, то в чем тогда шанс "Рубина"?

- Не думаю, что "Интер" будет несерьезно относиться к таким матчам. Ну а наши козыри… Завтра игра все покажет.

Придумай мем

Новости