2 февраля, 17:35

Таджикскую сказку закончил досадный автогол. В битве сенсаций Кубка Азии дальше прошла Иордания

Сборная Таджикистана не смогла выйти в полуфинал Кубка Азии
Андрей Кузичев

Сборная Таджикистана не смогла пробиться в полуфинал Кубка Азии.
Кубок Азии. 1/4 финала
02 февр, 14:30. Ahmad bin Ali Stadium (Эр-Райян)

Чтобы в полной мере осознать значимость нынешних успехов сборной Таджикистана, достаточно знать, что прежде эта сборная никогда не проходила отборочный цикл Кубка Азии. Так что уже сам выход в финальную стадию — достижение. Для нашего южного соседа все было впервые. Первый матч, первое набранное очко, первый гол за авторством Умарбаева. Его профессиональная карьера, кстати, начиналась с молодежной команды «Рубина», а потом футболист выступал в дзержинском «Химике» в одно время с Георгием Джикией.

Что тогда говорить о первой — и волевой — победе над Ливией, которую добыли невероятно драматично! Победный мяч был забит на седьмой добавленной минуте (2:1), и хитом интернета стало видео, на котором главный тренер Петар Шегрт заводит команду в клубном автобусе. Даже не верится, что минувшим летом родившегося в Хорватии обладателя немецкого паспорта могли отправить в отставку после неудачного выступления на Кубке наций ЦАФА.

Слухи такие ходили, но со временем 57-летний специалист в полной мере оправдал свое давнее прозвище — Архитектор. Его дали тренеру за качественную работу с молодыми футболистами, и эта репутация впервые привела его на постсоветское пространство. В 2006-м Шегрт по приглашению работавшего со сборной Грузии Клауса Топмеллера принял молодежную команду этой страны, а после ухода немца пару матчей провел на скамейке национальной команды.

Путь из Грузии в Таджикистан получился извилистым. Шегрт поработал с клубами Индонезии и Боснии, а также сборными Афганистана и Мальдив, которые выиграли Кубок футбольной федерации Южной Азии. Теперь же тренер написал в Таджикистане настоящую восточную сказку. Успешный отбор, выход из группы и далее — в четвертьфинал. Да еще и досрочно отправив домой ОАЭ — одну из сильнейших азиатских сборных.

Разочарование Парвизджона Умарбаева после финального свистка.
Фото Reuters

Так рождаются легенды и новые герои. Такие как голкипер Рустам Ятимов, уроженец Нижнего Новгорода и воспитанник местной «Волги». Игравший там один из лидеров нынешней сборной Джалилов, чей путь в большой футбол начинался с молодежек ЦСКА и «Рубина», и порекомендовал вратаря в «Истиклол». Тогда эту команду тренировал Мухсин Мухамадиев, а уже во главе с Игорем Черевченко она сыграла в азиатской Лиге чемпионов, где Ятимов поругался с Криштиану Роналду.

Уже такие вещи могут сделать знаменитым, даже если дело закончилось поражением. Только любой спортсмен хочет побеждать, и Ятимов сделал для исторического достижения Таджикистана все возможное. К нему и по четвертьфиналу ни одного вопроса не возникло, а единственный пропущенный гол — несчастный случай. После подачи углового мяч влетел в угол от таджикского защитника Ханонова. И это был второй из ключевых моментов.

Первый — упущенный при счете 0:0 шанс Мабатшоева. Давшего слабину защитника он обокрал мастерски, однако завершение получилось неудачным. Как, кстати, и у самого известного игрока сборной Иордании Аль-Тамари. Нападающий французской «Тулузы» упустил возможность удвоить счет и дал Таджикистану шанс спасти игру. К сожалению, несмотря на ощутимое давление, не хватало завершения. Или персонально форварда Самиева.

Футболист, в карьере которого тоже был «Рубин», знает, как забивать Иордании, чьи ворота он поразил в ноябрьском отборочном матче ЧМ-2026 (1:1). Однако еще в первом тайме Самиеву пришлось покинуть поле из-за травмы, а других бомбардиров не нашлось. Хотя на последних минутах новый импульс таджикским атакам придал выход на замену Айни — еще одного игрока «Истиклола», который арендовал футболиста у «Краснодара».

В битве двух команд-сенсаций удачливее оказалась Иордания, но таджикская команда покидает Катар с высоко поднятой головой, и к словам ее футболистов о желании пройти отбор на ЧМ-2026 отношение теперь совсем другое. Главное — сохранить тренера, ведь контракт Шегрта был рассчитан до конца Кубка Азии.