17 ноября 2018, 19:40

Из больницы - на пьедестал. Тарасовой не помешал даже визит в госпиталь

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Российская пара Евгения Тарасова/Владимир Морозов победила на этапе "Гран-при" в Москве.

Гран-при России.
Пары. Итоговое положение.
1. Тарасова/Морозов (Россия) - 220,25. 2. Делла Моника/Гуаризе (Италия) - 203,83. 3. Павлюченко/Ходыкин (Россия) - 190,01... 5. Ефимова/Коровин (Россия) - 181,62.

Падение

Ближе к полудню субботы новостные ленты облетела пугающая новость: российская фигуристка Евгения Тарасова упала на тренировке перед произвольной программой на московском этапе "Гран-при", ударилась головой об лед и отправлена в больницу.

Дело было так - Тарасова и ее партнер Владимир Морозов набирали скорость вдоль борта для захода на элемент, после чего Тарасова зацепилась за стоявшего у борта Александра Коровина, выступающего в паре с Алисой Ефимовой, и упала, пролежав на льду примерно 40 секунд. Несколько минут фигуристке оказывали помощь, но тренировку продолжить она не смогла. Тарасову, у которой оказалось рассечение на подбородке, отправили в Боткинскую больницу, где наложили семь швов.

Сомнения

О том, что, скорее всего, Тарасова и Морозов смогут выступить в произвольной программе, начали говорить почти сразу. Об этом заявили генеральный директор Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Коган и тренер пары Максим Траньков.

- Тарасова будет выступать в произвольной, - цитировали "РИА Новости" Когана.

Тем не менее, опасения и сомнения оставались.

– Тарасова приехала в гостиницу из больницы. Будет выступать или нет – еще не знаю. Но сотрясения вроде бы нет, - сказал президент ФФККР корреспонденту "СЭ" Дмитрию Луневу.

Чуть позже в ответ на запрос "СЭ" в оргкомитете "Гран-при России" за два часа до начала произвольной программы заявили, что никто из пар с турнира не снимался.

При этом были вопросы - как перипетии напряженного  и нервного дня скажутся на выступлении пары, прежде всего Тарасовой? Ведь оказался сбит весь привычный ритм подготовки к прокату, а такие отрабатываются годами и входят в привычку. Хотя были и другие мнения.

– Не думаю, что эта ситуация как-то повлияет на ребят,– сказала призер чемпионата мира в танцах Маргарита Дробязко корреспонденту "СЭ" Ивану Торопцеву. – Думаю, для Морозова и Тарасовой самое главное – выйти на прокат в произвольной программе, потому что соперников у них, по сути, нет. Видимо, нужно выступить, добрать какие-то очки, получить уверенность в своих силах. Психологически это падение вряд ли скажется на паре – у нее есть отличный психолог в виде Максима Транькова, который знает, как выступать в любых ситуациях. К тому же, такие стрессовые ситуации только помогают снять напряжение во время выступления. По своему опыту знаю – после всех этих походов по врачам нервов уже не остается и катаешься абсолютно спокойно. Самое главное, чтобы повреждение, которое получила Женя, не повлияло на нее в будущем.

Евгения Тарасова и ее пострадавший подбородок. Фото Дарья Исаева, "СЭ"
Евгения Тарасова и ее пострадавший подбородок. Фото Дарья Исаева, "СЭ"

Выступление

Дробязко оказалась права - выступление Тарасовой и Морозова получилось практически безупречным. Была всего одна серьезная помарка - степ-аут при приземлении с тройного сальхова, который допустила Тарасова. Это был второй элемент программы, могли начать закрадываться нехорошие мысли, но они быстро улетучились - все остальное было сделано чисто и на высоком уровне. Что подтвердили и оценки судей - 141,78 балла, лучший результат в сезоне для Тарасовой и Морозова.

- Сейчас все в порядке, - сказала после выступления Тарасова корреспонденту "СЭ" Дмитрию Луневу. - Но, конечно, необычный день, поездки по больницам... Но сняться мы не могли, я не могла подвести Володю.

- С Александром Коровиным удалось поговорить после инцидента?

- Александр был вообще не виноват! Я просто въехала в него. Встретилась с ним, когда мы ехали на соревнования, спросила, все ли у него в порядке, он спросил, как у меня. И извинился, конечно.

Уважение от Ханю

Выиграл в Москве Юдзуру Ханю - другой герой утренних новостных сводок. Японец на тренировке получил травму голеностопа, однако вышел на лед. Но прокат дался ему тяжело - двукратный олимпийский чемпион победил, но сорвал несколько прыжков. А на пресс-конференцию пришел, опираясь на костыль и заявил, что, возможно, откажется от участия в финале "Гран-при".

-  Я был не уверен, выходить ли на произвольную программу, но это мой выбор, - рассказал Ханю. - Травма достаточно серьезная, не такая, как в прошлом году, но серьезная. Связка голеностопа повреждена, моя лодыжка раздута. Но я уважаю Россию, русскую хореографию. Много тренировался перед турниром, я люблю кататься в Москве. Я просто хотел кататься. Идеально не получилось, учитывая ситуацию с ногой. Тем не менее, я удовлетворен. Но не уверен, буду ли участвовать в финале "Гран-при".

Придумай мем

Новости