6 февраля 2019, 12:12

Яна Рудковская: "Такой профессионал имеет право на свое мнение. Почему Плющенко не может высказать то, что считает нужным?"

Анастасия Рацкевич
редактор интернет отдела
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Супруга двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко Яна Рудковская в интервью "СЭ" прокомментировала критику в адрес российского тренера Этери Тутберидзе со стороны ее мужа и Александра Волкова. По ее мнению,

Евгений Плющенко недавно поддержал тренера Александра Волкова, который выступил против Этери Тутберидзе. Реакция многих болельщиков была жесткой. Заслуженно?

– Безусловно. Женя – молодой тренер, он только начинает, но у него есть свое мнение. Как и у Александра Волкова, который работает тренером уже 15 лет и открыл Сашу Трусову. В отличие от многих спортсменов, Плющенко не закончил в 2000-х, а продолжил карьеру после Турина и побывал и в Ванкувере, когда в России была совсем беда с фигурным катанием.

И занял там второе место, проиграв Эвану Лайсачеку, который не прыгал четверной при чистом каскаде 4-3 у Евгения и в короткой и в произвольной. Все помнят, как Евгений был возмущен результатом, и именно благодаря поднятой им волне поменяли правила и повысили стоимость четверных прыжков. И сейчас их уже прыгают почти все топовые фигуристы и даже фигуристки.

Фигурное катание ушло вперед, потом Женя выиграл олимпийское золото в Сочи, откатав полный олимпийский цикл. В командном турнире задал победный настрой, стал единственным в современной истории четырехкратным олимпийским призером. Такой профессионал имеет право на свое мнение. Он – великий стратег! Из 36 спортсменов, которые приехали в Сочи на Олимпиаду, 29 назвали его своим кумиром и сказали, что для них честь соревноваться с ним на одном льду. Он очень востребован в шоу за рубежом, его интервью переводят на все языки мира, приглашают на спортивный Оскар. Почему он не может высказать то, что считает нужным?

У него сильная команда – Саша Волков, Мартина, его супруга, Ксения Иванова. У Насти Таракановой в следующем году хорошие шансы. Обидно, что не получилось на чемпионате России среди юниоров. Шла третьей, стала седьмой. Женя, к сожалению, сильно заболел, был бы он там – Настя была бы в тройке-четверке, знаю, какой он дает настрой ребятам и как заряжает перед стартом.

Яна Рудковская: "Тутберидзе – современная версия Тарасовой"

Придумай мем

Новости