19 июля 2014, 23:58

Ильгар Мамедов: "Мы не балетом занимаемся – знаем, кого берем в команду"

Александр КОНОПЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России по фехтованию, подводя итоги четвертого дня чемпионата мира, посетовал на неудачное выступление женской команды и выразил восхищение победой Алексея Черемисинова в финале турнира рапиристов. По мнению двукратного олимпийского чемпиона, на его успехи повлияли вчерашние медали в сабле.

– Получается, что утром мы были расстроенными, а вечером – все такие счастливые, – приводит "Весь спорт" слова Мамедова. – Конечно, мы огорчены, как выступили наши девчонки. Они заняли не свои места – они у нас сильные. Но, к сожалению, личный чемпионат мира для них не сложился. Зато ребята нас очень порадовали. Последний раз чемпионом мира в фехтовании на рапирах в 1995 году в Голландии стал Дмитрий Шевченко – ныне личный тренер нашего нового чемпиона мира Алексея Черемисинова. Блестящая победа! Тимур Сафин по системе отбора не попадал в число первых четырех, мы взяли его с шестого места. И сегодня сказали друг другу, что мы не балетом занимаемся – знаем, кого берем в команду. Тимур оправдал наши надежды, занял третье место – совсем чуть-чуть ему не хватило, чтобы фехтовать в финале.

– Алексей Черемисинов сказал, что с Сафиным ему в финале было бы фехтовать гораздо тяжелее.

– Нам, конечно, хотелось бы не переживать за первое место. Чтобы в финал вышли два россиянина. Но, наверное, чтобы интрига сохранялась до конца, Тимур уступил, а Черемисинов показал нам такое феерическое фехтование – как вчера Николай Ковалев в финале мужской сабли. Как я вчера сказал, наши четыре медали в сабле дали психологический толчок для команд в других видах оружия. И вот сегодня у нас золото и бронза. Надеюсь, на этом мы не остановимся.

Источник: allsportinfo.ru

Придумай мем

Новости