14 октября 2009, 09:05

Страшные тайны большого мусорного пятна

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Возможно, не только спокойному отдыху у моря, но и занятиям всеми водными видами спорта придет конец. Почему? Океанские течения образуют крупные водовороты. В этих относительно спокойных местах скапливаются миллиарды тонн мусора, который попадает в океан благодаря людской невнимательности. О самом большом из таких пластиковых островов говорили долгие годы. А недавно американцы официально задокументировали существование "всемирной мусорной свалки"…

Большое тихоокеанское мусорное пятно (Great Pacific Garbage Patch, или, как его еще называют, Pacific Trash Vortex) образовалось в северной части Тихого океана между Гавайями и Калифорнией. Предполагается, что размеры "мусороворота" превышают удвоенную площадь Техаса, второго по величине (после Аляски) американского штата.

Как туда попадает международный мусор? Для того чтобы понять это, достаточно проследить путь пластиковой чашечки от кофе, которую ненароком сдуло ветром, скажем, с берега Сан-Франциско. Легкую посудину подхватывает Калифорнийское течение, которое несет ее к побережью Центральной Америки.

Примерно в районе Мексики чашка переходит во власть северо-экваториального течения, которое уходит в сторону Азии. У берегов Японии течение Куросио снова перенаправляет многострадальную чашку-путешественницу на восток. Далее эстафету перенимает северное тихоокеанское течение, которое и выносит мусор мимо Гавайских островов к гигантскому "мусоровороту".

Путешествие от Северной Америки занимает несколько лет, азиатские отбросы достигают пятна за год. А теперь достаточно увеличить количество чашек (и вообще кусков пластика) до нескольких миллиардов, что попали в воду за последние лет эдак 60 (начиная со Второй мировой войны, когда, собственно, и появилось массовое производство пластика), и все сразу становится ясно.

Существование Большого тихоокеанского мусорного пятна было предсказано еще в 1988 году. Ученые тогда основывались на данных по мусору, который дрейфовал близ побережья Аляски и в Японском море.

В 1997 году "мусороворот" обнаружил океанограф и любитель гоночных лодок Чарльз Мур. Он как раз возвращался домой после очередной гонки парусных яхт. "Я не узнал океан. Всюду, куда хватало глаз, простирался мусор, невозможно было протиснуться, чтобы не задеть хоть что-нибудь", - рассказывает Чарльз.

В дальнейшем исследования были лишь эпизодическими. Однако в 2008-2009 годах научное сообщество снарядило сразу несколько крупных экспедиций к берегам мусорного острова.

Одной из них стала SEAPLEX (Scripps Environmental Accumulation of Plastic Expedition), организованная учеными из института океанографии Скриппса. 2 августа 2009 года на судне "New Horizon" команда океанографов отправилась в 20-дневное путешествие к мусорному пятну, чтобы выяснить, каковы масштабы катастрофы, оценить опасность влияния таких очагов антропогенного мусора на жизнь морских обитателей и населенность океанской свалки живыми существами.

Ученые обнаружили множественные островки из спутанных веревок, разного пластика и морских организмов. Все остальное можно было бы охарактеризовать как бесчисленное количество небольших кусков пластика размером с почтовую марку.

Исследователи прошли на своем судне около 2700 километров, сотни раз закидывая сети в океан и анализируя вытащенное. Больше всего ученых шокировало огромное количество пластика, который каждый раз попадался в том или ином виде.

В дальнейшем все наблюдения будут использованы. Ученые твердо вознамерились тщательно изучить Большое тихоокеанское мусорное пятно, чтобы придумать, как хотя бы частично собрать и переработать ненужные и вредные материалы, например, в дизельное топливо.

По разным оценкам, около 10 процентов пластика (от тех 260 миллионов тонн, что производятся ежегодно) в конце концов попадают в океан. Большинство скапливается в северной части Тихого океана, однако и во всех других океанах мира присутствуют такие же мусорные свалки, уверены защитники природы.

Согласно данным программы ООН по окружающей среде (UNEP), около 70 процентов попавшего в океан мусора тонет. Так что пока неизвестно, какие кучи отходов образуются еще и на дне океана и доберутся ли до них когда-нибудь биологи.

Отметим, что не только разложение пластика вредно для окружающей среды. В старые никому не нужные рыболовные сети попадаются морские черепахи и дельфины, что, конечно же, угрожает численности их популяций. Птицы по ошибке скармливают пластиковые куски своим птенцам, которые не только давятся, но и травятся продуктами разложения вредных веществ в организме.

Медузы и некоторые другие существа путают пластик с планктоном и также заболевают (а ведь недавно стало известно, что медузы играют важную роль в глобальном перемешивании вод океана). Постепенно пластик встраивается в пищевые цепи, отравляя все больше морских существ, а вместе с ними и человека!

Часть мусора выбрасывается обратно на берег, негативно влияя на существование прибрежных видов животных. Экологические организации бьют тревогу, однако для того, чтобы донести необходимую информацию до людей, правительства и промышленников, необходимо для начала заполучить и проанализировать ее самим. Вот и отправляются экспедиции к новым "явлениям природы".

О подобном загрязнении океана, по идее, должен думать каждый человек. Потому что даже те люди, что живут вдали от океана, так или иначе его загрязняют. Это давно доказали другие многочисленные исследования.

Экологи приводят довольно простой довод: около 2,5 миллиарда людей употребляют рыбу в чистом виде, в среднем она составляет примерно 20 процентов их белкового рациона. Загрязнение промысловых регионов приводит к порче еды. А ведь из рыбы изготавливается еще и масса других продуктов.

Защитники природы и ученые просят не думать, что океан далеко, постоянно помнить о том, что загрязнение океана в 80 процентах случаев начинается с раковины на кухне, водосточной и канализационной труб, машины, вывозящей мусор на, казалось бы, обычную наземную свалку, невинного пикника, после которого часть, а то и весь мусор остался на траве... Заводы сбрасывают отходы в реки и озера. Вредные вещества из воздуха попадают в воду с дождем. И так далее, и тому подобное…

Но многие считают, что наилучшим решением может стать только общемировое осознание того, что необходимо сменить привычки и остановить попадание мусора в океан. Эту программу всячески поддерживают Александра и Филипп Кусто, внуки знаменитого Жака-Ива Кусто, которые пропагандируют сохранение богатств мирового океана. "Мы живем на планете, большую часть которой покрывает вода. Жизнь зародилась в воде. Загрязнение океана - недопустимая вещь", - сетует Александра. В общем, все возвращается к банальной фразе: "Чисто не там, где метут, а там, где не сорят"…


 

По материалам membrana.ru
Полный вариант статьи и фото можно найти здесь

 

 

Придумай мем

Новости