Допинг

13 апреля 2016, 17:13

Содержание мельдония в пробе Ефимовой меньше допустимого

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Трехкратная чемпионка мира Юлия Ефимова, скорее всего, будет амнистирована ВАДА, несмотря на обнаруженный в ее пробе мельдоний. При этом вопрос с участием 24-летней спортсменки в Олимпийских играх-2016 по-прежнему открыт. Напомним, сегодня агентство внесло изменения в отношении случаев применения запрещенного с 1 января мельдония. Содержание менее 1 микрограмма этого вещества в допинг-пробе спортсмена, сданной до 1 марта 2016 года, является допустимым показателем. Расследование случаев применения мельдония будет продолжаться, если концентрация вещества превышает 15 микрограммов или если допинг-проба была взята после 1 марта.

– Есть основания полагать, что Ефимова будет оправдана, – сообщил "СЭ" источник. – Мельдония в ее пробах было меньше одного микрограмма. То есть, согласно недавней поправке ВАДА, она должна попасть под амнистию.

Стоит отметить, что сроки рассмотрения дела Ефимовой пока неизвестны. И это добавляет дополнительной головной боли Всероссийской федерации плавания (ВФП). Дело в том, что 16 апреля стартует отборочный на Олимпийские игры чемпионат России. Не факт, что Юлию допустят к этому старту. В то же время высока вероятность, что на ее коронных 100 и 200 м брассом две другие спортсменки выполнят нормативы и по спортивному принципу отберутся в команду.

Что в этой ситуации делать ВФП – проводить дополнительный этап отбора, когда Ефимовой разрешат выступать, или заранее объявить, что место в команде ей гарантировано и на национальном чемпионате будет разыгрываться только одна путевка, – вопрос. Руководство ВФП по рекомендации Министерства спорта от комментариев пока отказывается. (Владимир ИВАНОВ)

ВАДА "разрешило" мельдоний: 1 микрограмм до 1 марта 2016 года

Придумай мем

Новости