Допинг

16 ноября 2017, 09:30

Елена Исинбаева: "РУСАДА выполнило требования ВАДА, но обманулось в ожидании справедливости"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Двукратная олимпийская чемпионка, член наблюдательного совета РУСАДА Елена Исинбаева отметила, что решение ВАДА не восстанавливать в правах РУСАДА – это спекуляции на ситуации или повод затянуть решение вопроса. По ее словам, российская организация выполнила все требования ВАДА.

– Все требования для соответствия РУСАДА, чистоте и прозрачности которой сегодня могут позавидовать подобные мировые организации, выполнены, – цитирует ТАСС Исинбаеву. – Сделано даже больше, вплоть до доступа к закрытым городам, что практически было невозможно. Мы выбрали нового генерального директора организации, назначили иностранца в комитет по этике, увеличили штат, в два раза – бюджет, выполнили условия, прописанные в дорожной карте, но оставшиеся два не в компетенции РУСАДА. Все это уже спекуляция на ситуации или повод затянуть решение вопроса.

Мы предполагали, что они могут сослаться на два критерия и начнут ими апеллировать. Рассчитывали на справедливый суд, но его нет, они решили все это смешать в одну чашу и потребовать от нас решений в сфере, к которой мы не имеем доступа.

Напомним, что в четверг в Сеуле состоялось заседание Совета учредителей ВАДА. Совет принял решение не восстанавливать в правах РУСАДА. Данное решение было принято из-за невыполнения двух критериев дорожной карты – публичного признания выводов независимого эксперта ВАДА Ричарда Макларена о существовании государственной допинговой системы, а также предоставления доступа к допинг-пробам, опечатанным в московской антидопинговой лаборатории.Таким образом, организация не соответствует кодексу организации.

ВАДА решает судьбу России. LIVE!

Источник: http://tass.ru/sport/4733336

Придумай мем

Новости