30 мая 2013, 13:13

На Олимпиаде-2016 велоспорт будет отнесен к видам спорта высшей категории

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Международный олимпийский комитет (MOK) подтвердил, что на Олимпийских играх 2016 года велоспорт будет относиться к видам спорта высшей категории.

Как сообщает официальный сайт Международного союза велосипедистов, велоспорт отнесен в категорию B и находится в ряду с баскетболом, футболом, теннисом и волейболом.

На основе категорий по итогам Олимпиады будут распределяться суммы выплат за участие в Играх. "Такой статус подчеркивает высокий престиж вида спорта и гарантирует большую долю при распределении доходов Олимпиады, по сравнению с другими видами спорта", – говорится в сообщении UCI.

В распределении видов спорта по категориям принимались во внимание следующие критерии – размер телеаудитории (40%), просмотр интернет-страниц (20%), общая популярность (15%), количество заявок на покупку билетов (10%), освещение прессой (10%) и количество национальных федераций (5%).

"Это настоящий прорыв для нашего вида спорта. Велоспорт – один из немногих видов, который был представлен на каждых Олимпийских играх. Это доказывает, что его популярность велика как никогда", – сказал президент Международного союза велосипедистов Пэт Маккуэйд.

Разделение по категориям было проведено МОК совместно с Ассоциацией международных федераций летних олимпийских видов спорта (ASOIF).

 

Придумай мем

Новости