4 июля 2013, 13:25

Геннадий Геннадиевич раскатал британца

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

БОКС. Итоги месяца

Александр БЕЛЕНЬКИЙ

Знаете, как бывает? Подходишь ночью к дому. Свет погашен, все спят, и только одно окно горит - там идет веселая гулянка. Так вот, в данном случае это окно той самой квартиры, куда мы с вами и идем. Боев в июле пройдет всего ничего, но в двух из них будут драться наши боксеры. Нельзя сказать, что они уж очень рискуют, хотя в ринге, конечно, бывает всякое.

БОЙ МЕСЯЦА: ПРОБЛЕМА ДЛЯ ПРОБЛЕМЫ

22 июня. Нью-Йорк. Эдриен Броунер победил по очкам Поли Малиньяджи (оба - США) и завоевал титул WBA в категории до 66,7 кг.

И у волшебников бывают проблемы, которые они не в силах разрешить. Особенно если волшебники самопровозглашенные, а проблемы - настоящие. Но в данном случае проблема тоже была самопровозглашенной. Просто Броунер присвоил себе прозвище Проблема, а Малиньяджи - Волшебник.

Поначалу этот бой меня сильно разочаровал. А потом возникло желание его пересмотреть, и вот тут-то я получил истинное удовольствие. Да, от безумно талантливого Броунера все ожидали большего, а он был собой прежним лишь в эпизодах. Когда его руки начинали летать со скоростью стрел, пущенных из монгольского лука, прямо в цель, то есть в избитое лицо Малиньяджи, а ноги плясали вокруг жертвы.

Малиньяджи сумел стать для Проблемы настоящей проблемой. Этот бруклинский итальянец - по-своему, единственный боец в своем роде. Из своих недостатков он сумел сделать если не достоинства, то… м-м-м… проблемы для своих соперников. Разумеется, я не имею в виду его неумение бить - из этого достоинств не слепишь. А вот то, что Малиньяджи умудрился собственную нервозность обратить себе же на пользу и во вред своим противникам - случай, пожалуй, уникальный.

По отзывам всех, кто с ним сталкивался, Малиньяджи - хороший парень, но абсолютный псих. При этом человек он очень-очень смелый. Не боящийся со своими малокалиберными "пушками" и достаточно хрупкой конституцией выходить против кого угодно. Теперь вот вышел и против Броунера.

В бою Малиньяджи буквально трясло. Не от страха, разумеется, а от взвинченности. Но если для него это было вполне обычным делом, то Броунер столкнулся с чем-то подобным впервые. Малиньяджи наносил какое-то безумное количество неприцельных ударов "по площадям". Не завидую тому, кто вел в этом бою статистику: с точностью сказать, что из этого "бьющего ветра" долетело до Броунера, а что нет, было довольно трудно.

Броунер смотрел на все это с высокомерием верблюда. Однако мельтешения соперника явно сбивали его с прицела и вообще мешали жить. Именно поэтому он не так часто атаковал сам. Хотя его правые прямые, левые боковые и короткие серии все-таки сделали свое дело. Волшебник под конец боя выглядел побитым и обиженным. Он явно надеялся, что судьи оценят его трудолюбие выше, чем эффективность Броунера. Один судья так и сделал, поставив 115-113 в пользу Малиньяджи. С точки зрения истинного ценителя бокса этому судье надо было бы за это что-нибудь оторвать - например, голову (а вы что подумали?). Но по-человечески понять его можно. Малиньяджи старался изо всех сил. А Броунер, поняв, что ничего красивого тут не сотворишь, лениво делал минимум возможного, чтобы закончить бой с как можно меньшим риском.

Второй арбитр, который поставил 115-113 не в пользу Малиньяджи, тоже грешил излишней к нему симпатией. Третий, поставивший 117-111, на мой взгляд, был ближе всех к истине. Хотя это была не та истина, рядом с которой сильно хотелось тусоваться.

БОЕЦ МЕСЯЦА: ГЕННАДИЙ ГОЛОВКИН

Головкин, разумеется. В последнее время мы о нем говорили много, так что я постараюсь не слишком растекаться банальными мыслями по древу.

Наверное, многие не согласятся с моим выбором и скажут: то, что чемпион мира по версии WBA в категории до 72,6 кг послал в третьем раунде в нокаут Мэттью Маклина - не ахти какое достижение. Британец, конечно, боец сильный, но чемпионом он никогда не был и главные бои в своей карьере проиграл. При этом в других июньских боях канадец Адонис Стивенсон (примерно как Зевс Попов или Посейдон Сидоров по-русски) нокаутировал чемпиона Чэда Доусона в первом раунде, а Майки Гарсиа самого Хуана Мануэля Лопеса - в четвертом.

Все это так. Но нокаут в первом раунде вполне мог быть случайностью. А Лопес давно уже едет с ярмарки, в то время как Гарсиа, наоборот, направляется на нее - вот они и сошлись на встречных курсах. Ничего неожиданного в таком исходе боя не было. Головкин же всю дорогу легко разбирался с бойцом, который не дал просто так переступить через себя ни Феликсу Штурму, ни Серхио Габриэлю Мартинесу. Никогда и ни с кем Маклин не выглядел беспомощным. А Головкин раскатал его, как каток асфальт. Так что звание бойца месяца Геннадий заслужил по праву.

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮЛЕ

13 июля Пасай-сити, Филиппины

Мерлито Сабилло (Филиппины) - Хорле Эстрада (Колумбия)

WBO вызывает на социалистическое соревнование по маразму другие боксерские организации - и прежде всего WBA. Эстрада за последний год провел два боя с соперниками, суммарный послужной список которых составил 15 побед, 38 поражений и 4 ничьи. Причем один из них перед встречей с колумбийцем проиграл 12 раз подряд, а второй - 10. Эстрада же ранее еле-еле выиграл 10-раундовый бой у боксера, на счету которого было семь побед и одно поражение. И все это сделало его… достойным драться за титул WBO в категории до 47,6 кг. Что ж, каков титул, таков и претендент.

Дрезден, Германия

Роберт Штиглиц (Германия) - Юдзо Кийота (Япония)

По нынешним скромным временам это просто конкурентнейший поединок. Кийота по крайней мере умеет бить, а значит, имеет теоретический шанс против чемпиона мира по версии WBO в категории до 76,2 кг Штиглица. На практике же японец, скорее всего, просто получит по лицу. Не очень сильно, так как Штиглиц - не самый страшный нокаутер, зато много.

Монте-Карло

Хабиб Аллахвердиев (Россия) - Сулейман М’бей (Франция)

Лучше бы М’бей, как и все, приехал в Монте-Карло играть в казино. Шансов победить чемпиона мира по версии WBA в категории до 63,5 кг Аллахвердиева у него куда меньше, чем обдурить рулетку.

23 июля Токио

Коки Камеда (Япония) - Джон Марк Аполинарио (Филиппины)

Три из последних четырех боев Аполинарио завершил вничью. Все это, по мнению руководства WBA, сделало его достойным драться за титул этой организации (давшей занятие многим опасным сумасшедшим и тем самым спасшей от них общество) в весе до 53,5 кг. Что же касается Камеды, то никакой ничьей с ним Аполинарио не добьется. Он будет сражаться только за то, чтобы закончить бой на ногах.

27 июля Макао, Китай

Евгений Градович (Россия) - Маурисио Хавьер Муньос (Аргентина)

Луна была бы более неожиданным местом для встречи боксеров из России и Аргентины, чем Макао, но совсем ненамного. Зато результат этой встречи абсолютно предсказуем. Если бы Маурисио и Хавьер были двумя людьми, у них были бы какие-то шансы против Градовича, который в своем последнем бою завоевал титул IBF в категории до 57,2 кг. Но так как это все-таки один человек, то шансов у него нет никаких.

Хуан Франсиско Эстрада (Мексика) - Милан Мелиндо (Филиппины)

Филиппинец носит довольно странное прозвище Эль Методико (El Metodico - "Методист"). Подобрано оно было, видимо, исключительно по созвучию с именем и фамилией. А что? Милан Эль Методико Мелиндо - это звучит звучно. И гордо тоже. Однако я сильно сомневаюсь, что у "Методиста" найдутся методы против Эстрады, одолевшего в своем последнем бою очень сильного этнического филиппинца - проживающего на Гавайях Брайна Вилорию. Эстрада отобрал у него титулы суперчемпиона WBA и чемпиона WBO в категории до 50,8 кг. И отомстить за земляка Мелиндо вряд ли удастся.

Придумай мем

Новости