25 октября 2013, 22:15

Леннокс Льюис: месть за зевки и плохое поведение

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Матчи-реванши - в опале //
Майк Тайсон: уходящий ужас //
Эвандер Холифилд: человек-реванш //
Кличко: месть братьев друг за друга и за самих себя

Льюис проиграл за свою карьеру два боя, и в обоих случаях взял за них реванш. В 1994 году он зевнул мощный удар справа от Оливера Макколла во 2-м раунде и оказался в нокауте. Матч-реванш состоялся только в 1997 году.

Это был один из самых странных боев в истории. В какой-то момент Макколл перестал драться и принялся расхаживать по рингу, обильно орошая его самыми настоящими слезами. Льюис, который по своим человеческим качествам далеко не зверь, просто не знал, что ему делать, хотя и навешал Макколлу изрядное количество тумаков. В конце концов, бой остановили в 5 раунде. Когда я спросил его через год после этого, чувствует ли он, что в полной мере отомстил за нокаут, Леннокс ответил: "Да, конечно. Это было лучше, чем нокаут. Я заставил его плакать".

Во второй раз Льиюс столь же неожиданно проиграл в 2001 году Хасиму Рахману. Леннокс тогда совершенно забыл потренироваться и приехал в находящийся примерно в 1500 м над уровнем моря Йоханнесбург, где проходил бой, всего за неделю. В результате он не привык к разреженному воздуху.

Совсем недавно, когда я встретился с Льюисом, он сказал: "Честно говоря, я тогда был близок к панике, так как ничего подобного со мной до тех пор не происходило. Мне просто не хватало кислорода, и я понятия не имел, сколько смогу выдержать в такой обстановке". Вылилось это в то, что в 5 раунде он опять зевнул мощный удар справа и снова оказался в нокауте.

Матч-реванш состоялся в том же году, и Леннокс, на этот раз хорошо подготовившийся, выиграл со свистом. Он толком не дал Рахману даже прикоснуться к себе, а в 4 раунде отправил его в глубокий нокаут.

Придумай мем

Новости