15 декабря 2013, 15:45

Шик, блеск, красота

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА

В гонке преследования Ирина Старых, заняв второе место, подтвердила свой статус неожиданного лидера сезона в сборной России.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ле Гран Борнана

Французская трасса устроена хитро. По свидетельству спортсменов, организаторы использовали каждый свободный участок на той поляне, что предоставил им альпийский склон. Напетляли, уплотнили, выстелили кусок горы лыжной дорогой, чтобы набрать на ограниченном участке местности необходимую длину петли. Обошлись, как ни странно, без опасных поворотов, а также без затяжных подъемов и спусков. И это значит, что на такой трассе надо постоянно работать. Толкаться вверх, вниз и по горизонтали.

Кому-то больше нравятся аритмичные сюжеты: сначала жмешь на газ, потом катишь на нейтралке, как в машине с механической коробкой передач. В Анси же режим всегда автоматический, обороты держатся высокие, передышки не полагаются. Что, может, и неудобно. Но для нас в самый раз. Время сейчас такое – не до передышек. И места у нас в гонках чаще всего такие, что как-то не до нейтралки. Работать надо. Газовать.

И наши барышни в воскресенье газанули. В очередной раз подтвердив: они способны доставлять удовольствие неожиданно. Почувствовали, что пауза затянулась – и понеслись. Предугадать это невозможно, критика чередуется с похвалой в почти случайном порядке. Но хотя бы чередуется. Все лучше, чем тотальный беспросвет.

Едва ли не самый важный итог преследования: все россиянки (кроме Ольги Вилухиной) улучшили свой позиции в сравнении со стартовыми. Не хочется говорить "даже" в отношении Яны Романовой, но ведь и она тоже! В первую очередь – благодара стрельбе. Четыре промаха из ста российских выстрелов! Шик, блеск, красота.

К сожалению, половина этих промахов выпала Вилухиной, имевшей самую выгодную позицию для атаки на подиум. Ольга стала девятой, рубилась честно, получила очень полезный накат и опыт. Но те проблемы, о которых она сама знает, ей еще только предстоит победить. Скорость и еще раз скорость – вот чего не хватает Вилухиной даже без учета не всегда точной стрельбы.

Зато теперь у России есть Старых. Очень неожиданный лидер сезона, если говорить о нашей сборной. Да и не только о нашей: гонщица из Кургана – вторая в общем зачете Кубка мира! Отстрелявшая в преследовании на ноль. Показавшая пятую скорость хода среди всех стартовавших.

Отдельная песня – ее дуэль с сестрой Семеренко на последнем круге. Одни говорят – сыграл свою роль опыт. А по мне, так еще не сыграл. Но сыграет, когда Старых его накопит. Финишный отрезок она прошла быстрее хитрой Вали. Догнала, поглотила и обошла. Не стоит, однако, думать, что Ирина не теряла при этом силы. Да и спурт у Вали в силу физиологии, пожалуй, отработан лучше.

Другое дело, что впредь Старых станет вести себя иначе в подобных ситуациях. И схитрить попробует, и спуртовать научится, и Валю возьмет на карандаш. Предупреждена – значит, вооружена. В том числе – первым в карьере серебром Кубка мира.

А Валя, кстати, после того, как одержала первую личную победу в карьере, призналась: Старых она "съела" целенаправленно. Продышалась, подпустила, расправилась. И завоевала право называться большой умницей.

Об остальных наших – в основном хорошее. Умеренно хорошее. За то, что прибавили и боролись – приз зрительских симпатий, шоколадная медаль. Но чтобы завоевывать другие медали, на нынешний хлеб россиянкам придется намазывать скоростное масло.

Анси (Франция). Кубок мира. 3-й этап. Женщины. Гонка преследования. 10 км. 1. Вал. Семеренко. (Украина) – 28.05,5 (1 шт. круг). 2. СТАРЫХ (Россия) – отставание 04,2 (0). 3. Т.Экхофф (Норвегия) – 15,5 (1). 4. Сукалова (Чехия) – 21,9 (1). 5. Дальмайер (Германия) – 29,3 (0). 6. С. Гаспарин (Швейцария) – 37,1 (2). 7. ЗАЙЦЕВА – 40,3 (0)… 9. ВИЛУХИНА – 56,8 (2)… 13. РОМАНОВА – 01.17,8 (1)… 25. ГЛАЗЫРИНА (все – Россия) – 02.04,8 (1).

Придумай мем

Новости