15 декабря 2013, 11:03

Украинская стабильность и российский проклятый круг

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. Третий этап

Сегодня в рамках третьего этапа Кубка мира состоятся два заключительных старта – гонки преследования.

ШАНС ДЛЯ ВИЛУХИНОЙ И СТАРЫХ

В женской гонке преследования наибольшие шансы, как представляется исходя из стартового протокола, из россиянок имеют Ольга Вилухина и Ирина Старых. Отставание первой от лидера – Селины Гаспарин, составляет 19 секунд, к которым так и хочется добавить слово "всего". Старых чуть подальше – в 38 секундах. Но при безупречной стрельбе это совсем не выглядит безнадежным.

Многое будет зависеть и от того, появится ли прогресс в борьбе с "проклятием заключительного круга", на котором вчера прилично сдали обе российские биатлонистки. Особенно Вилухина, со второй стрельбы уходившая лидером гонки.

Старых пригодится ее умение терпеть – к тому же сегодня, в отличие от спринта, ей придется месить кашу, образовавшуюся по теплой погоде после добрых пары десятков спортсменов, стартовавших до нее.

В первой десятке наиболее стабильными в нынешнем сезоне выглядят украинские девушки – Валя Семеренко и Елена Пидгрушная. Там же и Габриэла Соукалова, и Кайса Мякяряйнен. Сразу за Старых, в самом начале второй десятки, в гонку уйдет королева стабильности мирового биатлона Андреа Хенкель.

Остальным россиянкам придется сложнее. Яна Романова уйдет в гонку 28-й с отставанием минута и 8 секунд, Ольга Зайцева – 31-й, через минуту и 11 секунд после Гаспарин. Чуть больше полутора минут будет уступать на старте лидерам Екатерина Глазырина, оказавшаяся по итогам спринта в конце пятого десятка. Впрочем, за несколько номеров до Екатерины в гонку уйдет лучшая биатлонистка мира прошлого сезона Тура Бергер, которая в нынешнем сезоне никак себя прежнюю не обретет.

ПРОВЕРКА БЁ

В мужской гонке главная интрига, как ни крути, вертится вокруг двух представителей топ-3: Йоханнеса Бё и Мартена Фуркада. Про молодого норвежца мы не первый сезон слышали самые восторженные предсказания. Но только вчера Йоханнес наконец показался во всем своем блеске. Хватит ли его на две гонки? На четыре рубежа и большее количество км? Тем более, что позади Мартер Фуркад, пусть и с космической по меркам спринта форой.

В конце концов, еще одному сверхъяркому дарованию мирового спорта – юному японскому фигуристу Юдзуру Ханю, с которым они с Бё примерно одного возраста, понадобилось установить пару-тройку мировых рекордов в короткой программе, прежде чем он наконец сумел обыграть тамошнего "Фуркада" – канадца Патрика Чана и в произвольной. Как-то будет у Йоханнеса?

По итогам спринта Мартен Фуркад уйдет в гонку третьим с отставанием в 37 секунд. В 4 секундах впереди стартует чех Онджей Моравец, которому тоже наверняка не хочется стать случайной жертвой разборки двух амбициозных скороходов. Вопрос, получится ли?

У российских биатлонистов, что отрадно, будет не только возможность наблюдать за этими увлекательнейшими противостояниями, но и хорошие позиции для атаки. Речь в первую очередь о стартующем четвертым Дмитрии Малышко (40 секунд от Бё-младшего) и Антоне Шипулине (10-й стартовый номер и 49 секунд). Минуту и 10 секунд будет уступать Бё Александр Логинов, которому в спринте не очень повезло со стартовой группой. 23-м уйдет в гонку Евгений Гараничев, 25-м – Алексей Волков. Обе проигрывают чуть менее минуты 20 секунд. Почти 2 минуты будет уступать Бё Иван Черезов.

"СЭ" проведет трансляции гонок.

Придумай мем

Новости