11 февраля 2013, 20:30

"Сборной России чего-то не хватает"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

На чемпионате мира в Чехии состоялась пресс-конференция сборной России с участием спортивного директора СБР Виктора Майгурова, старших тренеров Николая Лопухова и Вольфганга Пихлера, а также спортсменов Ольги Зайцевой, Екатерины Глазыриной, Дмитрия Малышко и Антона Шипулина.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Нове-Место

Виктор МАЙГУРОВ, спортивный директор СБР:

- Первые дни чемпионата показали: потенциал у сборной России есть. Единственное, чего нам пока не хватает - удачи, которая отвернулась и в смешанной эстафете, и в женском преследовании, где медаль фактически ушла из наших рук. Но в будущее смотрим с оптимизмом. Об этом говорит в первую очередь форма наших спортсменов в Чехии.

- Прокомментируйте ситуацию с протестом СБР на эпизод, случившийся в воскресной гонке между Зайцевой и Флатланд.

- Имело место столкновение. Первым нашим решением было подать протест. Мы заполнили соответствующую форму, просмотрели видео, переговорили с Ольгой, после чего пришли к выводу: инцидент носил сугубо спортивный характер. От такого никто не застрахован, к сожалению, но вряд ли кто-то в этом виноват. Надо отдать должное Зайцевой: ее мнение было решающим. Протест мы в итоге отозвали, а когда остыли - поняли: это было правильным решением.

Вольфганг ПИХЛЕР, старший тренер женской сборной России:

- В целом я доволен подготовкой моей команды. Главная цель этого чемпионата - проверить наши возможности ровно за год до Олимпиады. В прошлом сезоне приоритетом был Кубок мира, в этом - чемпионат мира и подготовка к Сочи-2014. Считаю, что мы достигли очень высокой спортивной формы. Да, нам в чем-то не повезло, но с точки зрения кондиций мы в порядке. Девушки хорошо показали себя в смешанной эстафете, в спринте две попали в пятерку, три - в 15 сильнейших. Ну а что произошло в преследовании, вы сами видели. Впереди еще три гонки, от которых мы ждем медалей.

Николай ЛОПУХОВ, старший тренер мужской сборной России:

- Присоединяюсь к словам Пихлера - мужская сборная тоже готова очень хорошо. Есть неудовлетворенность результатами, конечно: мы были вправе рассчитывать на нечто большее, чем одна бронзовая медаль.  Но самое главное то, что мы вышли на уровень экстра-класса и способны конкурировать с лидерами мирового биатлона. В будущем необходимо провести такую подготовку, чтобы можно было обыгрывать и Свендсена с Фуркадом. Особенно на главных стартах четырехлетия в Сочи. Да и на этом чемпионате мира мы очень хотим выиграть золото. Благо, обстановка в команде тому способствует: она рабочая и позитивная.

Антон ШИПУЛИН, биатлонист сборной России:

- Доволен своей бронзой: любая медаль чемпионатов мира - это здорово. Есть неудовлетворенность разве что самим собой, проигрышем Свендсену и Фуркаду на финишном отрезке гонки преследования. Хотелось добиться большего, но немножко не хватило чего-то. Это станет хорошим поводом для анализа и выводов на будущее.

Дмитрий МАЛЫШКО, биатлонист сборной России:

- (О том, что будет дальше после того, как он занимал 6-е, 5-е и 4-е места.) Для меня - эстафета и масс-старт. Очень интересные, мои гонки. И я знаю, как вести в них стратегическую борьбу. В первой важнее стабильность, во второй - быстрые ноги. Думаю, уже не раз доказывал, что у меня на этих дистанциях получается.

- После смешанной эстафеты вы говорили о большом психологическом давлении. Кто или что на вас давило?

- Результат, конечно. Эстафета - командная гонка, и мне меньше всего в этой ситуации хотелось подводить ребят. Но когда вышел на старт, понял: я не в том физическом состоянии, чтобы полноценно бороться с фаворитами, гонка будет очень тяжелой. Так и получилось. Мои функциональные кондиции отразились на стрельбе. Конечно, не имел ввиду давление со стороны. Речь шла только о моих собственных ощущениях и ответственности перед командой. А давления со стороны я пока вообще ни разу не ощущал.

- Те самые проблемы с "физикой" - это нормально для длинной дистанции чемпионата? Если бы вы подошли к первым гонкам в оптимальной форме, вас могло не хватить на последние?

- Обсуждали это с Николаем Лопуховым и пришли к выводу: легкость должна была появиться с первых стартов. Но я опоздал, кажется, дня на три. Уже в смешанной эстафете можно было бежать в том состоянии, в котором я бежал преследование. Но если следовать логике, последние старты чемпионата должны нам даться намного легче. А что про пик формы, то одиннадцать дней - не такой большой срок. Мартен Фуркад вообще проводит весь сезон на грандиозно высоком уровне, его спады практически не заметны.

Ольга ЗАЙЦЕВА, биатлонистка сборной России:

- (О столкновении с Флантланд.) Конечно, я знаю, как все произошло. На видеозаписи мало что видно, можно даже предположить, что это я сбила норвежку, выставив ногу. На самом деле ситуация развивалась по-другому. Как вам ее описать? В деталях? Кто обгонял, кто подрезал?

- Флатланд оставила вам мало места при обгоне. В "Формуле-1" говорят: захлопнула калитку. 

- Так и было. На ее месте, я выбрала бы для обгона траекторию с большим радиусом. Лыжи у норвежки ехали хорошо, и я вообще не ожидала от нее такого маневра. Думала, сзади только Кристина Палка, с которой мы и боролись. Информация о Флантланд на трассе до меня не дjшла, поэтому очень удивилась, когда увидела слева лыжи Madshus, которые пытались меня объехать. А потом все решилось в считанные мгновения. Я входила в поворот и  переступила на другую ногу просто потому, что мне надо было как-то ехать, сохранять устойчивость и скорость. Как вдруг Флатланд подскользнулась на льду и упала на мои лыжи. А если точнее - на ботинки. Ни свернуть, ни притормозить я не могла. Фактически нацепила ее на лыжи и провезла на своих ботинках, как электропогрузчик с выступающими вперед железными клыками, знаете такие? Потом кувыркнулась через норвежку, упала на винтовку, успела испугаться, что сломала ее. У Флатланд отстегнулось лыжное крепление, у меня палка.

Темляк остался, но на моих палках используется система клик. Разъединилась застежка, палка слетела, мне пришлось останавливаться и возвращаться. Попутно пнула лыжу норвежки поближе к ней. А впереди  - подъем. В который после резкой остановки снова потребовалось с усилием стартовать, набирать скорость. Ощущения, сами понимаете, те еще. Все опустилось, секунд 20 как минимум было потеряно. И дыхание сбилось, разумеется.

- Сразу поняли, что медаль ушла?

- Нет. Дело в том, что подъема впереди было два. Один я отработала через силу, без хорошего наката, но втянулась, поймала дыхание. И почувствовала, что могу догнать Лену Пидгрушную. Включилась в борьбу  - а тут еще одна ситуация на повороте. Я разогналась, скорость большая,  - но украинка зашла в поворот первой. Мне пришлось уткнуться в нее - и снова начинать набирать обороты. Опять потеряла секунды, из-за чего и не вышло у нас борьбы на финише плечо к плечу.

Екатерина ГЛАЗЫРИНА, биатлонистка сборной России:

- Очень довольна своим выступлением. И стрельба, и бег в воскресенье сложились удачно, почаще бы так. Побегу ли все оставшиеся гонки? Пока не знаю, но и силы и эмоции для этого есть.

Придумай мем

Новости