23 января 2011, 17:15

Тура-машина

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК МИРА. 6-й этап

Женский масс-старт на 6-м этапе Кубка мира в Антерсельве выиграла норвежка Тура Бергер. За последний километр дистанции она отыграла у француженки Брюне 12 секунд. Лучшей из россиянок стала Слепцова, занявшая 9-е место.

Этап в итальянской Антерсельве складывался для сборной России просто сказочно. Если бы еще неделю назад кто-нибудь сказал, что в первых четырех гонках этапа россияне войдут в тройку призеров и две из них выиграют, на этого человека посмотрели бы как минимум с удивлением. Максимум – как на автора неудачной шутки. Тем не менее слова тренерского штаба сборной, что со временем все биатлонисты наберут необходимые для достижения результатов кондиции, оказались чистой правдой. И если победа Зайцевой в Рупольдинге была скорее героическим достижением одной спортсменки, сумевшей справиться со сложнейшими погодными условиями, то в Италии превосходство россиян как единой слаженной команды – и женская эстафета, равно как и великолепное выступление Антона Шипулина в спринте и гонке с общего старта, это только подтвердила, – не вызывало никаких сомнений.

Поэтому ожидания от женского масс-старта у российских болельщиков были самыми высокими: как от отдыхавшей в связи с непопаданием в эстафетную команду Юрловой, так и от днем ранее отпраздновавшей триумф четверки Слепцова – Богалий-Титовец – Гусева – Зайцева. Конечно, полагать, что все пятеро сумеют "выстрелить", было бы по меньшей мере наивно, но на успех одной или двух биатлонисток можно было надеяться. И первый огневой рубеж правомерность таких ожиданий подтвердил.

Сразу же не заладилась гонка у Зайцевой. Капитан сборной России на первой же "лежке" показала 24-ю среди всех спортсменок скорость стрельбы, к тому же допустив один промах. В итоге Зайцева откатилась ближе к третьему десятку, а когда к этому на второй стрельбе она добавила еще два промаха, стало окончательно ясно: на хороший результат ей рассчитывать не приходится. Видимо, так подумала и сама Зайцева, на двух оставшихся огневых рубежах вновь промахнувшись по разу.

Зато, возможно, несколько неожиданно вперед после первой стрельбы вырвалась Слепцова, для которой спринт в Антерсельве сложился совсем уж неудачно: 43-е место при трех промахах. Светлана отстреляла чисто и продолжила бороться за победу с также безупречно отработавшими на первой "лежке" Бергер, Флатланн, Нойнер и Кузьминой. Закрыла все мишени, хотя и чуть медленнее, Анна Богалий-Титовец, тогда как Романова с Юрловой промахнулись по разу. Второй огневой рубеж тоже оставил Слепцовой хорошие шансы на итоговую победу: Нойнер вновь отстреляла чисто, а вот Бергер, Флатланн и Кузьмина допустили по одной осечке. Правда, одновременно с немкой и россиянкой с рубежа уехали Вита Семеренко и Мари-Лор Брюне, но при условии дальнейшей точной стрельбы чистым ходом Слепцова и Нойнер у соперниц явно выигрывали. Оптимизма добавляла и Богалий-Титовец, отстрелявшая чисто на обоих огневых рубежах и державшаяся неподалеку от лидеров.

Однако то самое необходимое для успеха в биатлоне условие выполнено не было. На первой же "стойке" Слепцова смазала один выстрел, Нойнер  и вовсе промахнулась дважды, а вперед вырвались Брюне, Богалий-Титовец и Домрачева. Правда, вскоре их нагнала еще одна весьма стремительная группа, в которой "зажигали" разбежавшаяся по ходу дистанции Бергер, а также Слепцова, Кузьмина и Флатланн. Несмотря на такую серьезную компанию, Брюне вскоре удалось создать себе небольшой задел. Но этого отрыва было недостаточно, чтобы обеспечить себе комфортное преимущество перед последним рубежом. Так что именно чистая стрельба на второй "стойке" приобретала решающее значение. И вот ее-то россиянки провалили: и Слепцова, и Богалий-Титовец промахнулись дважды и сразу же лишили себя всяких шансов не только на пьедестал, но и на место в цветочной церемонии.

Первой же ушла со стрельбища Дарья Домрачева – единственная из всех биатлонисток, не промахнувшаяся ни разу. Казалось, уезжает белоруска побеждать, но не тут-то было: и Кузьмина обошлась без штрафных кругов, и Бергер с Брюне свой промах отыграли достаточно быстро. В итоге эта борьба превратилась в настоящую схватку на последнем километре дистанции, и если биатлонистка из Словакии не справилась с предложенным Бергер темпом почти сразу, то вот с Брюне и Домрачевой великолепно показавшей себя в Италии норвежке пришлось устраивать разборки уже на стадионе. Правда, полноценными разборками назвать эти "кошки-мышки" было все же нельзя: сначала Бергер, за километр до финиша проигрывавшая Брюне 12 (!) секунд, пронеслась, словно классный спорткар, мимо Домрачевой, а затем, уже на последних метрах, обогнала и француженку, показав феноменальный и, естественно, первый среди всех ход по дистанции.

Сергей ТОМИЛОВ

Антерсельва (Италия). Кубок мира. 6-й этап. Женщины. Масс-старт 12,5 км. 1. Т. Бергер (Норвегия) - 33.56,3 (2). 2. Брюне (Франция) - отставание 0,6 (1). 3. Домрачева (Белоруссия) - 5,8 (0). 4. Кузьмина (Словакия) - 18,0 (1). 5. Грегорин (Словения) - 30,0 (1). 6. Нойнер (Германия) - 35,1 (3). 7. Флатланн (Норвегия) - 41,0 (2). 8. Гаспарин (Швейцария) - 50,3 (1). 9. СЛЕПЦОВА - 52,0 (3). 10. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ - 55,6 (2)... 14. РОМАНОВА – 1.10,0 (3)… 20. ЗАЙЦЕВА – 2.07,1 (5)… 22. ЮРЛОВА – 2.10,2 (5)… 26. ГУСЕВА (все - Россия) – 2.44,6 (4)..

Общий зачет. 1. Мякяряйнен (Финляндия) - 560 очков. 2. Экхольм (Швеция) - 546. 3. Хенкель (Германия) - 523. 4. Брюне (Франция) - 497. 5. ЗАЙЦЕВА - 460. 6. Зидек (Швеция) - 459... 15. СЛЕПЦОВА - 350. 16. ЮРЛОВА - 338... 19. РОМАНОВА - 279. 20. БОГАЛИЙ-ТИТОВЕЦ - 278... 37. ГУСЕВА - 92...

Придумай мем

Новости