1 декабря 2009, 09:30

Шведы готовы к новым подвигам

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заключительный материал официального сайта IBU о подготовке различных команд к олимпийскому сезону посвящен хозяевам первого этапа Кубка мира – шведам.

Уже в среду Хелена Юнссон, Карл Йохан Бергман и Анна Карин Олофссон-Зидек и компания  выйдут на освещенный прожекторами стадион в Эстерсунде и окажутся под пристальным вниманием болельщиков и журналистов. В среду стартует Кубок мира-2009/2010, и шведские биатлонисты к этому готовы. Тренер команды Штаффан Эклунд положительно отзывается о работе, проделанной его подопечными за последние семь месяцев. "В этом году наши тренировки, особенно это касается женской команды, получились действительно хорошими. У мужчин были определенные проблемы со здоровьем, но в целом это межсезонье - лучшее из тех, что мы проводили",- говорит он.

ТРАВМА БЬОРНА ФЕРРИ

Двум лидерам мужской сборной Швеции Карлу Йохану Бергману и Бьорну Ферри не удалось в межсезонье обойтись без травм. Описывая проблему, Эклунд сказал: "Бьорн упал, катаясь на лыжероллерах, и сломал ключицу. Мы немедленно отправили его в Стокгольм на обследование к специалистам. После предварительного осмотра они подождали несколько дней, а потом все же решили делать операцию. Она прошла успешно, что позволило Ферри приступить к тренировкам намного раньше, чем планировалось. Тем не менее, Бьорн пропустил определенную часть подготовки, и в начале сезона ему нужно будет проявить терпение. Самое главное для него – это подготовится непосредственно к Олимпиаде. С этим проблем возникнуть не должно. Но из-за того, что случилось, мы не в праве ждать от него многого на старте сезона. Ферри должен настроиться на то, что его главная цель – Олимпийские игры, и то, что происходит сейчас, не так уж важно".

В Рупольдинге падение случилось и с Бергманом, но он, несмотря на некоторый дискомфорт, продолжил тренироваться. Последние тренировки он проводит очень сильно.

ФРУСТАЛЬНЫЕ ГЛОБУСЫ И МЕДАЛИ

Несмотря на все эти трудности, шведская команда, похоже, вновь готова удивлять. Конечно, желание повторить или улучшить прежне выдающиеся результаты – это всегда вызов. По окончании прошлого сезона Хелена Юнссон уехала из Ханты-Мансийска победительницей общего зачета Кубка мира и обладательницей двух малых хрустальных глобусов – за  спринт и масс-старт. И все это вдобавок к трем медалям – золотой, серебряной и бронзовой, - завоеванным шведкой на чемпионате мира в Пьонгчанге. Кроме этого, успехи Юнссон помогли женской сборной занять второе место в Кубке нацией, а шведские мужчины оказались четвертыми в этом состязании. Карл Йохан Бергман, в свою очередь, провел лучший сезон в своей карьере, финишировав восьмым в общем зачете Кубка мира, а Ферри занял девятую позицию. Помимо прочего, шведская мужская эстафета победила на олимпийской трассе в Уистлере.

ВОЛНИТЕЛЬНЫЙ МОМЕНТ

Эклунд честно признается, что был поражен результатами Юнссон в минувшем сезоне. Но сейчас он верит в то, что ее шансы повторить успех в олимпийском году довольно высоки.

"Еще до того, как начался прошлый сезон, я знал, что Хелена хороша, но не думал, что настолько. После первых трех этапов Кубка мира я не был сильно удивлен, а вот того, что она будет побеждать и на последних стартах, мы не ожидали. На финише сезона все очень напоминало американские горки! Думаю, что в Швеции победу Юнссон в общем зачете Кубка мира восприняли как один из самых волнительных моментов в истории спорта".

Рассуждая о предстоящем сезоне, Эклунд подчеркнул: "Главное – сделать это снова, что будет очень тяжело. Я очень надеюсь, что Хелена сможет повторить свой успех. Если не выиграть Кубок мира, то хотя бы оказаться в первой пятерке".

ОЛОФССОН – В ХОРОШЕЙ ФОРМЕ

По ощущениям Эклунда в нынешнее межсезонье смогла прибавить не только Юнссон, но и вся женская сборная. "Все девушки из нашей команды немного удивляют меня на тренировках. Анна Карин Олофссон вернулась на высокий уровень. Может быть не на тот, на котором она находилась в Турине, но подошла к нему очень близко.. Менее опытные биатлонистки тоже добились большого прогресса. Тем не менее, оценить общий уровень довольно сложно. Должно пройти три или четыре старта, чтобы понять, где мы находимся", - отметил Эклунд.

ЛИНДСТРЕМ СДЕЛАЛ ШАГ ВПЕРЕД

У мужчин, так же как у женщин, есть два ведущих спортсмена – Бергман и Ферри, но глубина состава их команды, возможно, даже больше. В состав сборной входят Давид Экхольм, Матиас Нильссен и 20-летний Фредрик Линдстрем. "Этот молодой парень, Фредрик, на тренировках предносит мне сюрприз за сюрпризом. Сейчас он почти не уступает остальным", - признается Эклунд.

Для самого наставника шведской дружины удивительно иметь такие сильные мужскую и особенно женскую команды через восемь лет после того как свою карьеру завершила великая Магдалена Форсберг.

"После Солт-Лейк-Сити я не мог предположить, что сейчас у нас будет такая мощная сборная, - откровенничает Эклунд. – После того, как Магдалена ушла из спорта, многие говорили, что биатлон в Швеции закончился. Это задевало меня и Вольфгана Пихлера, но мы знали, что в нашем распоряжении остались хорошие спортсмены. Было важно обучить и заложить хорошую базу для успешных тренировок. Тем не менее, я не ожидал, что мы будем настолько хороши. К примеру, когда Хелене было 16, я подозревал, что ее ждет большое будущее, и взял ее в команду. Но я не ожидал, что она будет показывать такие результаты, какие мы имеем сегодня".

МЕДАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ СЛИШКОМ КОВАРНЫ

Даже имея под своим руководством зрелую команду с проверенными бойцами, Эклунд осторожен относительно олимпийских прогнозов. "Олимпиада – это нечто особенное, - объясняет он. – Олимпиада – это не Кубок мира. Нужно настроиться именно на эти две недели, осознать, что есть только эти Игры и больше ничего. Если тебе не повезет заболеть или получить травму, не удастся выступить так хорошо, как ты, может быть, рассчитывал".

"Я уверен, что существует только шесть стран, которые могут всерьез рассчитывать на олимпийские медали в Ванкувере, и мы – одна из них, - сказал тренер шведской команды – Я буду удовлетворен, если мы уедем из Канады с одной наградой. Но, бесспорно, может случиться и так, что мы завоюем три или пять медалей или вовсе останемся ни с чем. В этом и состоит весь интерес нашего вида спорта. Гораздо легче предсказать, что будет происходить в ближайшие три дня на фондовой бирже, чем угадать, кому достанутся медали Олимпиады".

По материалам официального сайта
Международного союза биатлонистов

Придумай мем

Новости