28 ноября 2009, 09:05

Немки идут по стопам норвежцев

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Официальный сайт IBU продолжает знакомить любителей биатлона с новостями из стана различных сборных. На сей раз речь идет о женской команде Германии.

Сборная Германии в женском биатлоне – это примерно то же самое, что команда Норвегии – в мужском. Образец для подражания. Соперницам должно быть страшно, когда главный тренер немок Уве Мюссигганг рассуждает о том, что после сборов, проведенных в это межсезонье, его команда будет намного лучше стрелять.

КУБОК НАЦИЙ И ПЬОНГЧАНГ

Именно работа на рубеже, по мнению Мюсигганга, была главной слабостью женской бундесманшафт. Несмотря на это, в минувшем сезоне немки завоевали Кубок наций, опередив ближайшего преследователя более чем на сто очков. Для сравнения, в мужском зачете в диапазоне 100 очков расположилось сразу пять сильнейших команд. Помимо этого, на чемпионате мира в Пьонгчанге Кати Вильхельм завоевала четыре медали – две золотые и две серебряные, стала обладательницей малого хрустального глобуса в пасьюте, а от победы в общем зачете ее отделило одно-единственное очко.

ОПТИМИЗМ, НЕСМОТРЯ НА ПРОБЛЕМЫ СО ЗДОРОВЬЕМ

В преддверии олимпийского сезона команда, что закономерно, полна оптимизма и с нетерпением ждет начала соревнований. Даже несмотря на то, что подготовка не всегда шла гладко. Мартина Бек и Андреа Хенкель, к примеру, пропустили чемпионат мира по летнему биатлону, а также несколько недель тренировок из-за вирусной инфекции. Но в целом, Мюссигганг всем доволен. "Мы счастливы тем, как прошла наша подготовка к сезону, хотя мы, без сомнения, не хотели бы замалчивать те проблемы, которые у нас были. Но мы смогли сделать то, что запланировали. Были лишь небольшие изменения, связанные в основном с погодными условиями, - признаетсяон. – Мы поработали над нашими слабыми сторонами. В частности над стабильностью стрельбы. Кроме того, мы хотим сохранить свою мощь, хотим доминировать на дистанции. Мы можем побеждать за счет реализации собственного потенциала, и нам совершенно не нужно ждать ошибок соперниц".

МЕДАЛИ В ВАНКУВЕРЕ

Так Мюссигганг настраивает свою команду на тяжелый сезон. То же самое касается и медальных планов на Олимпиаду. "Никто не поверит мне, если я скажу, что мы будем удовлетворены восьмым местом на Олимпийских играх. Хотя в прошлом подобные ситуации, конечно, случались. Естественно, все может пойти совсем не так, как предполагалось, но сейчас, перед тем как отправиться в Ванкувер, мы должны говорить о том, что хотим выиграть как можно больше медалей", - пояснил Мюссигганг.

Пока команда фокусирует свои мысли на Олимпиаде, тренер не забывает и об этапах Кубка мира. "Кубок мира – это тоже важно. Не думаю, что ты можешь постоянно финишировать 15-м на этапах, а потом проявить себя во всей красе на Олимпийских играх".

ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ

Кубок мира важен еще и с точки зрения отбора на Олимпиаду. Для выполнения норматива, на этапах немецкие спортсменки должны хотя бы однажды попасть в первую восьмерку или дважды в число пятнадцати лучших.

Кроме того, формировать состав олимпийской сборной Мюссигганг будет именно по итогам выступлений в Кубке мира. "Еще никто не гарантировал себе места в олимпийской команде. Лидеры прошлого сезона должны подтвердить класс на декабрьских состязаниях. Так мы хотим несколько снизить давление на них, чтобы они могли что-то воспринимать по-другому. Что же касается окончательного решения относительно состава олимпийской команды, это будет наше решение, которое мы планируем озвучить в конце января".

ХИТЦЕР, ГЕССНЕР И БАХМАНН

Проблема выбора, впрочем, стоит перед Мюссиггангом и сейчас: из трех молодых талантливых биатлонисток на первый этап Кубка мира в шведском Эстерсунде он мог заявить только двух. В итоге, Тине Бахманн он предпочел Катрин Хитцер и Мириам Гесснер. Именно они составят в Швеции компанию Мартине Бек, Андреа Хенкель, Кати Вильхельм, Магдалене Нойнер и Симоне Хаусвальд, которые гарантировали себе место в сборной заранее.

"Тина возьмет старт в Хохфильцене и Поклюке, так мы договорились с ней. В последнее время она разболелась и не могла тренироваться в полную силу. Мы очень осторожны в таких вопросах, - подчеркнул наставник женской сборной Германии. – Мириам, как и Лена (Нойнер. – Прим. М.Н.) несколько лет назад, находится в команде для того, чтобы учиться. Она показывала великолепные результаты, и это здорово, что представительница подрастающего поколения без проблем влилась в главную команду страны и здорово в ней адаптировалась".

БИАТЛОН И ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

Кстати, Гесснер – это лишнее доказательство тому, что между женской сборной Германии и мужской командой Норвегии есть что-то общее. Эта спортсменка начинала свою карьеру в качестве лыжницы и сейчас может выступать в обоих видах, как это иногда делает, скажем, Уле Эйнар Бьорндален. Выступить в лыжных гонках, хотя бы на Олимпиаде, было предложено и самой быстроногой биатлонистке прошлого сезона Магдалене Нойер. Мюссигганг, в принцие, не возражает.

"Мы уже обсуждали это с Йехеном Беле (наставником немецких лыжниц). Их эстафета состоится через три дня после нашего последнего вида. Учитывая то, что в нашей команде есть хорошие "бегуны" – Мири или Магдалена, это возможно. Если они об этом попросят, я не стану говорить нет".

Тем не менее, пока наставник женской бундесманшафт воспринимает все это только как долгосрочную перспективу. "Они обе в настоящий момент готовятся к биатлонному сезону, и мы еще посмотрим, будут ли они в добавок к этому стартовать в лыжных гонках".

А пока поклонникам зимних видов спорта из Германии можно помечтать о том, что их любимицы навыигрывают олимпийских медалей сразу в двух дисциплинах.

По материалам официального сайта
Международного союза биатлонистов

Придумай мем

Новости