Допинг

26 февраля 2019, 03:57

Врач сборной России разъяснил ситуацию с биатлонисткой Васильевой

Артем ПЕРМЯКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный врач сборной России по биатлону Алексей Лагуточкин объяснил ситуацию с биатлонисткой Маргаритой Васильевой, которая пропустила три-допинг теста за последние 12 месяцев. Спортсменке грозит дисквалификация за нарушение антидопинговых правил.

- Неприятная для Маргариты ситуация возникла из-за того, что в начале февраля, допинг-офицеры, прибывшие по ее домашнему адресу в Красноярске для получения внесоревновательной пробы, не застали спортсменку и, соответственно, возникли формальные основания поставить ей"флажок" - неявку на сдачу анализа в ВАДА, - приводит пресс-сдужба СБР слова Лагуточкина. - Два"флажка" на тот момент у Маргариты уже было – 23 апреля и 5 июня. Здесь стоит отметить, что Маргарита первый сезон находится в"пуле тестирования" ВАДА и весной в начале лета еще совсем плохо умела самостоятельно заполнять систему АДАМС, которую, согласно требованиям антидопигового агентства каждый атлет заполняет исключительно самостоятельно. После этого случая спортсменка прошла обучающий курс и долгое время успешно вела в системе все необходимые записи.

Однако 3–4 февраля Васильева в течении полутора суток находилась в дороге – сначала до Москвы, затем до Лос-Анджелеса и потом уже до Калгари. Именно в это время офицеры ВАДА прибыли по месту прописки спортсменки. Сама Васильева отправила, в связи с этим объяснительное письмо на имя координатора ВАДА по России. В письме Маргарита подробно описывает свой маршрут и объясняет – что просто не сумела правильно оформить свое передвижение в системе АДАМС. О том - какие проблемы могут возникнуть мы знали еще в Канаде и немедленно связались с координационными службами антидопингового агентства. Спортсменке посоветовали написать подробную объяснительную, приложив все имеющиеся документы. Это незамедлительно было сделано.

В настоящий момент мы ждем решения комиссии ВАДА - будет ли рассматриваемый инцидент засчитан спортсменке как пропуск или нет. В зависимости от этого решения можно будет говорить о возможных дисциплинарных мерах в отношении Васильевой. Срок вынесения"решения о флажке" - 7 дней начиная с 25 февраля. Какие-либо выводы или комментарии до этого срока – совершенно излишни и не имеют под собой никакой фактической почвы.

Придумай мем

Новости