20 марта 2016, 23:02

Татьяна Акимова: "Приз лучшему новичку сезона - хоть какая-то радость"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянка Татьяна Акимова призналась, что не ожидала получить награду лучшему новичку сезона от IBU. Приз спортсменка получила на торжественном вечере в Ханты-Мансийске, где проходил заключительный этап Кубка мира, и там Акимова показала лучший результат в личных гонках, заняв 12-е место в спринте.

– Это очень неожиданная для меня награда – под конец сезона такое... Я счастлива. Следующая цель – попасть на пьедестал, – цитирует "Р-Спорт" Акимову. – Это дает какой-то стимул на будущее, будем бороться. Чтобы расти с каждым годом, надо прилагать больше усилий на тренировках. Думаю, будем работать, и результат вырастет! Это огромная мотивация для меня на следующий сезон.

Узнала об этом сегодня вечером буквально за несколько часов до награждения. Увидела в интернете, а так бы не поверила! Конечно, приятно, что оба приза новичкам достались нашей команде. Так как у нас выступления были не очень удачные, думаю, это все равно хоть какая-то радость.

Сезон, конечно, получился тяжелый, он складывался с первых этапов довольно-таки трудно. Первые старты были достаточно непростыми, потом была "Ижевская винтовка". Все как-то шло по нарастающей. Самое большое вдохновение было в Ханты-Мансийске, возможно, это и повлияло на результат. Мы бежали на родной земле, болельщики очень поддерживали. У меня очень хорошие впечатления от первого сезона. Очень рада, что начала сезон с Кубка мира, что попала в состав на чемпионат мира. Особых целей перед собой не ставила, думала: на что способна, такой результат и покажу.

На "Ижевской винтовке" не переживала, вернусь на Кубок мира или нет. Знала, что после первых двух этапов я, видимо, была не готова, мне еще нужно было набраться какой-то психологической уверенности. И именно старты на Кубке IBU мне помогли найти это состояние, обрести уверенность. Там я была более раскрепощенной, показывала и скорость, и стрельбу. В этом году хотела закрепиться в команде, показать достойные результаты, справится и с ходом, и со стрельбой. Именно такие цели были.

Да, чувствую, что прибавляю в плане стрельбы, она становится стабильнее. У меня на стойке все время, сколько стреляю, периодически возникала эта проблема. Мы больше акцентировали внимание на этом на тренировках. Уже намного лучше получается. Думаю, это какая-то психологическая проблема, ведь на тренировках стреляю хорошо, а на соревнованиях получаются ошибки. Но чем больше выступаешь, тем становишься спокойнее и увереннее в своей стрельбе.

Придумай мем

Новости