15 декабря 2010, 12:55

Валерий Медведцев: "Талантливых много. А побеждают трудяги"

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Поклюки

Повстречать этого специалиста на тренерской бирже во время гонок невозможно: Валерий Медведцев, отвечающий в мужской биатлонной сборной России за функциональную подготовку, всегда на трассе. По этой причине в прессе крайне редко появляются его послегоночные комментарии. "В чем причина неудачного выступления?" "На сколько часов легли пули?" "Чего не хватило нашим на последнем круге?" На такие вопросы в диктофоны и камеры отвечают его коллеги.

И вот он, казалось бы, повод - спросить то же самое у Медведцева, раз уж договорился с ним о встрече в гостинице сборной, а сама эта сборная впервые в истории заняла в эстафете 13-е место.

Но сиюминутность - не лучший фон для обстоятельного разговора. Да и изначально хотелось разузнать у думающего и неравнодушного тренера Медведцева что-то другое, глубинное, по-настоящему биатлонное. Впрочем, личное тоже.

- Прежде всего прошу передать от себя и от наших читателей привет вашей жене - замечательной биатлонистке Ольге Медведцевой, с уходом которой, на мой взгляд, сборная лишилась части своего обаяния. Мы ее помним, ценим и желаем всего самого лучшего.

- Каждый день по часу разговариваю с ней по телефону - обязательно передам.

- Чем супруга сейчас занимается?

- По дому хозяйничает. Детьми занимается. Служит в армии. До военной пенсии немножко осталось.

- Что, и на службу ходит?

- Ее служба - это спорт, клуб СКА из Новосибирска. Там Олю поддерживают и очень любят, за что огромная благодарность руководству клуба.

- Недавно показывали ее по телевизору - встречалась в Красноярске с премьер-министром России.

- Привлекают, что поделаешь. Но знаменитые спортсмены и должны участвовать в таких встречах. Они - лицо спорта, лицо нации. Пусть больше общаются с народом, выступают по телевидению, продвигают здоровые идеи.

- Сразу после Игр-2010, еще в Ванкувере, Ольга говорила о том, как бы ей хотелось поскорей перейти к нормальной человеческой жизни: к детям, соленьям-вареньям, огородику, благоустройству дома и так далее. А теперь нет обратного эффекта? По нагрузкам, лыжне, переездам, гоночному адреналину ностальгии не возникает?

- Жена перешла в категорию болельщиков - ни одной биатлонной трансляции не пропускает, переживает. Но обратно не рвется, никакой ностальгии. Она после завершения карьеры и на лыжи, по-моему, ни разу не вставала. Годы тренировок желание отбили напрочь. Это тот, кто не набегался, рвется покататься в свое удовольствие. А профессиональный спортсмен после пережитой каторги, после запредельных нагрузок выжат как лимон. Закончил - и до свидания. Даже думать об этом не может. Так, рядышком постоять - большего не надо.

- Каждый спортсмен состоит из таланта и трудолюбия. Кто в мужской команде лидер по первому качеству?

- Я вам так скажу: талантливых спортсменов много. Но в спорте они ничего не добиваются, потому что всегда побеждают трудяги. А если человек пашет с головой - он на вершине.

Полная версия интервью

Придумай мем

Новости