«Зенит» вырвал победу у ЦСКА. Тримбл из героя превратился в антигероя

«Зенит» обыграл ЦСКА в матче Единой лиги ВТБ в Москве

ЦСКА — «Зенит» — 91:92 (19:33, 26:23, 25:19, 21:17)
ЦСКА: Тримбл (20 очков + 5 передач), Жан-Шарль (17 очков + 6 подборов), Хэнлан (15 очков), М'Бай (11 очков + 5 подборов).
«Зенит»: Хантер (24 очка), Курич (17 очков), Карасев (15 очков + 5 подборов).
«Мегаспорт». 3176 зрителей.

Матч недели Единой лиги ВТБ порадовал любителей баскетбола драматичной концовкой. Баскетболисты ЦСКА отыграли 21 очко по ходу встречи, вышли вперед, но на последних секундах сине-бело-голубые бросили все силы на защиту и вырвали победу в гостях. Удача вернулась к Винсу Хантеру, который не смог стать героем предыдущего гостевого матча «Зенита» в Казани.

Мощный старт от гостей

Армейцы после уверенной победы над «Локо» неприятно удивили своих болельщиков, уступив «Енисею» на домашнем паркете. К слову, на тот момент сибиряки ни разу не выиграли на втором этапе. После игры Эмил Райкович не жалел критических слов, заметив, что после таких поражений команда должна чувствовать стыд. Матч действительно получился для красно-синих очень неудачным, даже безотносительно результата: ЦСКА обновил свой антирекорд сезона по набранным очкам (65), а звездный новичок красно-синих Оливье Ханлан отметился лишь одной результативной атакой.

Гости из Санкт-Петербурга тоже проиграли свой последний матч, но в гораздо более упорной борьбе — судьба поединка с УНИКСом решилась буквально на последних секундах при весьма спорном судействе. В целом «Зенит» очень уверенно выступает на февральско-мартовском отрезке чемпионата, плюс взяв Кубок России в Екатеринбурге. Поэтому именно «Зенит» можно было считать фаворитом этой встречи. Начало четверти это наглядно подтвердило.

За первые пять минут хозяева набрали всего 4 очка, пропустив 19. У «Зенита» солировал Винс Хантер, набравший 9 очков и отдавший роскошный пас Георгию Жбанову. Армейцы попытались вернуться в игру за счет активности Ханлана, но десятиминутка завершилась двумя точными трехочковыми от Кайла Курича и Трента Фрейзера (33:19). Райкович продолжал искать идеальное сочетание, но преимущество гостей только росло. После попадания Карасева разница стала критической («+21»). Македонский специалист взял второй тайм-аут и наконец-то достучался до своих подопечных.

Мело Тримбл, Антон Астапкович, Ливио Жан-Шарль вернули свою команду в игру. Сначала армейцы выиграли трехминутный отрезок (10:4), а во второй пятиминутке четверти показали отличную защиту. ЦСКА был близок к тому, чтобы максимально приблизиться к сопернику, но очередной точный трехочковый от Фрейзера позволил сине-бело-голубым сохранить двузначное преимущество («+11»).

Ошибка Мело

Впрочем, уже после перерыва за 2,5 минуты ЦСКА сократил разницу до 1 очка, результативно закончив шесть атак подряд. После этого пошла абсолютно равная борьба, которая ожидаемо привела к драматичной концовке. После двух подряд трехочковых от Карасева казалось, что «Зенит» вновь зайдет в нее с форой (86:78). Но за счет вдохновенной игры Тримбла, который взял на себя роль лидера в отсутствии Каспера Уэйра, ЦСКА вновь приблизился на расстояние одного балла (88:87). С таким счетом команды зашли в клатч. Там за 54 секунды до конца М'Бай впервые с начала встречи вывел свою команду вперед (89:88), а в ответной атаке Курич промазал со средней дистанции. Зенитовцы тут же сфолили на Мело, и американец не дрогнул (91:88).

Фрейзер тут же пошел в проход и заработал два штрафных (91:88 в пользу ЦСКА). До конца матча оставалось 19 секунд. Райкович взял тайм-аут. ЦСКА начал заключительную атаку со своей половины, но получивший мяч Мело из героя превратился в антигероя. Потеря мяча под прессингом, перехват от Фрейзера, и Винс Хантер, ворвавшись под кольцо, забивает решающий мяч.

На первом этапе «Зенит» имел 0-6 в играх против ЦСКА, УНИКСа и «Локо». На втором этапе петербуржцы прибавили в играх с непосредственными конкурентами. После сегодняшней победы у сине-бело-голубых 3-1 против этих команд при разнице «+49».