16 марта 2015, 18:00

Никита Курбанов: "Дуэль против Кириленко – это здорово. Но пока все мысли об УНИКСе"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК ЕВРОПЫ

В среду состоится первый матч четвертьфинального российского дерби УНИКС – "Локомотив". На вопросы "СЭ" ответил ведущий форвард краснодарцев, который еще в прошлом сезоне защищал цвета команды из Казани.

Напомним, что "Локомотив" до сих пор не потерпел в Кубке Европы-2014/15 ни одного поражения! И во всех 18 матчах в стартовой пятерке краснодарского клуба неизменно появлялся Курбанов. Помимо россиянина подобным достижением может похвастать только Деррик Браун. В общем, от игры 28-летнего победителя и MVP молодежного ЧЕ-2005, проводящего лучший сезон в карьере (8,4 очка, 3,5 подбора, 1,2 передачи в среднем за матч), во многом зависит, кто из участников "российского дерби" пройдет дальше. А на кону в Кубке Европы, напомним, – путевка в Евролигу-2015/16, которую мечтают завоевать и "Локо", и УНИКС, и "Химки" (последние проведут свой первый четвертьфинальный матч сегодня в Валенсии).

– Перед очной схваткой в Кубке Европы ваш нынешний и бывший клубы допустили неожиданные осечки в Лиге ВТБ. Субботний домашний проигрыш рижскому ВЭФ сильно подпортил настроение накануне выезда в Казань?

– Проигрывать всегда неприятно. Однако ВЭФ мы, пожалуй, все-таки недооценили. С УНИКСом подобное полностью исключено. Уверен, в среду мы не повторим ошибок, случившихся в субботу. И проведем матч на максимуме концентрации.

– Как сказывается на "Локомотиве" травма Энтони Рэндольфа – одного из лучших центровых евросезона-2014/15?

– В ответном матче с "Бамбергом" (в 1/8 финала Кубка Европы. – Прим. "СЭ") его отлично заменил Леша Жуканенко. Да и Андрей Зубков тогда здорово помог. Впрочем, с Энтони было бы, конечно, проще. И все мы верим в его скорейшее восстановление.

– Кстати, в прошлом сезоне вы выступали за УНИКС под руководством Андреа Тринкьери, который сейчас тренирует как раз "Бамберг". Во время серии против немцев Сергей Базаревич консультировался у вас относительно особенностей игры оппонентов?

– Наш главный тренер и сам прекрасно знаком с концепцией Тринкьери. Год назад "Красные Крылья" Базаревича встречались с УНИКСом в плей-офф Лиги ВТБ. Поэтому никаких сюрпризов игра "Бамберга" для Сергея Валерьяновича не таила.

– А как насчет УНИКСа? Евгений Пашутин способен чем-то удивить?

– Посмотрим. Но оба предыдущих наших матча против казанцев получились непростыми, даже несмотря на положительный для "Локомотива" результат. Что в Краснодаре, что в Казани соперник затягивал нас в медленную, тягучую игру, в которой на передний план выходило индивидуальное мастерство лидеров. А нам комфортнее в коллективном баскетболе с обилием быстрых отрывов. Постараемся навязать УНИКСу именно такую игру.

– Для вас лично матчи с бывшим клубом будут иметь дополнительный подтекст?

– Пожалуй, да. Когда встречаешься со своими бывшими одноклубниками, настраиваешься по-особому.

– Многие отмечают, что вы демонстрируете сейчас лучший баскетбол в жизни. А как формулируются ваши персональные задачи в игровой модели Базаревича?

– Помимо защитной и черновой работы, которую возлагали на меня предыдущие тренеры, сейчас я стал приносить гораздо больше пользы в нападении. Наверное, поэтому сезон и получается особенным. Хотя сам собой до конца не доволен. Поверьте, мне еще есть куда расти.

– У Пашутина в сборной России вы тоже в прошлом году превратились в лидера. Это добавило уверенности в клубе?

– Конечно. При этом я впервые в полной мере ощутил, насколько это тяжело – втягиваться в клубный сезон после турниров национальных команд. Счастлив, что внес вклад в завоевание путевки на чемпионат Европы. И мечтаю принести сборной максимум пользы уже в финальной стадии Евробаскета.

– Перед "Локомотивом" поставлены задачи выиграть Кубок Европы и завоевать медали Лиги ВТБ. А, может, и в этом турнире замахнетесь на титул? Как-никак вашему клубу уже дважды удалось победить ЦСКА.

– Обыграть армейцев в серии будет гораздо сложнее. И нам, и любой другой команде Лиги ВТБ или Евролиги. Уверен, морально мы готовы бросить вызов ЦСКА в плей-офф. Достаточно вспомнить, как прошлой весной именно "Локо" первым в истории взял у красно-синих две стартовые игры серии. Однако сейчас об этом рассуждать рано. На повестке дня плей-офф Кубка Европы, а еще конкретнее – матчи против УНИКСа. Вот на них сейчас и концентрируемся.

– Впервые о вас заговорили после победного молодежного ЧЕ в Чехове. Но уже тогда многие опасались, что вам будет трудно подыскать амплуа во взрослом баскетболе: из-за недостаточного роста для четвертого "номера" и избыточной мышечной массы – для третьего. Как реагировали на такие разговоры?

– Они сопровождают меня всю карьеру, поэтому давно привык. На самом деле проблемы нет. Просто я могу закрывать две позиции, и на обеих чувствую себя вполне комфортно. Так, Тринкьери в прошлом сезоне часто доверял мне амплуа тяжелого форварда, а сейчас Базаревич постоянно использует в качестве легкого. Пожалуй, в этом амплуа я действительно приношу больше пользы.

– Кого в России и Европе вам держать особенно тяжело?

– Классных оппонентов хватает, но выделить кого-то одного затрудняюсь. В любом случае, защита в баскетболе – дело коллективное. Нужно не только сдерживать своего визави, но быть готовым в любую секунду успеть на подстраховку.

– Предвкушаете предстоящую дуэль против Андрея Кириленко, которого главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис вроде бы тоже намерен использовать на месте третьего "номера"?

– Знаете, а ведь мы с Кириленко никогда еще на площадке не сталкивались! Вне всяких сомнений, это была бы интересная дуэль. И очень большая для меня школа. Если действительно придется держать Андрея в матче с ЦСКА, сделаю все, чтобы ни в чем ему не уступить. Ну а насколько получится, жизнь покажет.

– Пять сезонов вашей карьеры, по сути, прошли на скамейке ЦСКА. Нет ощущения, что "пересидели" тогда в армейском клубе?

– Иногда такие мысли посещают. Наверное, если бы выступал в клубах рангом ниже, получал бы больше игрового времени и быстрее освоился бы во взрослом баскетболе. Тем не менее, ни о чем не жалею. Да, практики в ЦСКА не хватало. Зато я несколько лет тренировался под началом Этторе Мессины. И этот бесценный опыт положительно сказывается сейчас.

Придумай мем

Новости