24 мая 2013, 08:10

Римас Куртинайтис: "Мы готовы выбить армейцев"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ПЛЕЙ-ОФФ

Главный тренер "Химок" довольно неожиданно считает свою команду фаворитом полуфинала против ЦСКА.

- Думаю, шансы в нашем полуфинале - 50 на 50, - осторожно начал 53-летний наставник химчан, под руководством которого подмосковный клуб год назад выиграл Кубок Европы, а в этом сезоне был очень близок к выходу в четвертьфинал Евролиги. И тут же смело добавил: - Нет, пожалуй, фаворитами являемся мы - за счет преимущества своей площадки. "Химки" находятся в отличной физической форме. Нам в отличие от ЦСКА не нужно было летать в Лондон, четвертьфинальная серия с ВЭФом отняла у нас совсем немного сил. При этом наша команда подходит к полуфиналу почти без травм, тогда как у соперника, похоже, есть проблемы с Теодосичем и Уимзом.

- "Физика" - это хорошо. Но ведь есть еще и психология, которая в подобных противостояниях обычно выходит на передний план. Давно считается, что "Химки" страдают "армейским комплексом"…

- С чего бы это? В позапрошлом сезоне мы победили ЦСКА в финале Лиги ВТБ. Да, то был всего один матч, а не серия, но все же. В этом сезоне у нас с армейцами ничья: в чемпионате ПБЛ команды обменялись домашними победами. Так что никакой паники, какую можно было наблюдать еще года три назад, сейчас в наших рядах и в помине нет. Парни с нетерпением ждут этих игр. И готовы выбить ЦСКА из турнира.

- Чем запомнились два матча с ЦСКА этого сезона?

- Первый прошел для нас на хорошем эмоциональном фоне. Мы тогда обыгрывали в Евролиге всех грандов - обыграли и армейцев, показав почти идеальный баскетбол. Второй поединок сложился иначе. "Химки" не играли спустя рукава, но было много технического брака, удручил процент попаданий… Я остался недоволен. Впрочем, тот матч уже не имел турнирного значения. К тому же мы еще не успели отойти от вылета из Евролиги. Сейчас настроение куда более боевое! Три уверенные победы над ВЭФом добавили позитива.

- ЦСКА в четвертьфинале затратил на "Красные Крылья" четыре матча и выглядел не слишком убедительно…

- А вот на это никто внимания не обращает. На "Химки" у армейцев будет совсем другой настрой. Это Самару они могли в какой-то мере недооценить, а против нас команда Этторе Мессины выложится полностью. В этом я ни секунды не сомневаюсь.

- В последний раз ЦСКА проигрывал серию плей-офф весной 2002 года - "Автодору". Тогда это  был четвертьфинал, и проводился он до двух побед. Сейчас же "Химкам" необходимо обыгрывать сверхмотивированных после лондонского фиаско армейцев в трех матчах за неделю. Неужели вы и правда считаете, что это возможно?

- Да, я так считаю. Хотя и отдаю себе отчет в том, насколько тяжелая стоит перед нами задача. Исход каждой игры будут решать нюансы. Но для конечного успеха нельзя задумываться о серии в целом, нужно стараться показывать свой лучший баскетбол в каждом следующем матче. Поэтому сейчас все мои мысли - только о субботнем поединке. И я очень рассчитываю на поддержку химкинских болельщиков. Этот фактор должен сыграть нам на руку.

- Вы говорите, что травмированных в "Химках" нет. Не лукавите?

- (Улыбается.) Ладно, что скрывать, соперники все равно об этом узнали бы. В рижском матче против ВЭФа мы потеряли Жуканенко. У него растяжение паховых колец, и, боюсь, к ЦСКА Алексей восстановиться не успеет. Еще и Копонен ногу подвернул. Правда, наш финн уже бегает - и с большой вероятностью в субботу на площадку все-таки выйдет.

- Как расцените шансы на выход в финал лиги ВТБ двух других полуфиналистов?

- Фифти-фифти! Пусть "Жальгирис" за последние несколько месяцев потерял из-за проблем с финансированием ряд ведущих игроков, но когда каунасцев поддерживают 14 тысяч своих болельщиков, остановить их непросто любому. Так что увезти из Литвы даже одну победу - крайне тяжелая задача для "Локомотива". А без выполнения этого условия серию краснодарцам не выиграть. Хотя в целом класс команды Евгения Пашутина выше.

Придумай мем

Новости