24 сентября 2014, 17:41

Любош Бартон: "Конкуренция в Единой лиге ВТБ очень высока"

Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Чешский форвард Любош Бартон, перешедший в "Нимбурк" в нынешнее межсезонье, считает, что в клубе собрался хороший коллектив опытных игроков. В интервью официальному сайту Единой лиги ВТБ чех отметил приличный уровень игры в новом для него турнире.

– Как получилось, что вы вернулись в Чехию и подписали контракт с "Нимбурком"?

– Этим летом сборная Чехии во время подготовки к квалификации Евробаскета-2015 останавливалась в Нимбурке, и президент команды предложил мне подписать контракт с клубом на этот сезон. Честно говоря, мы вели с ним переговоры уже на протяжении трех лет, но все как-то не складывалось. Теперь же я официально игрок "Нимбурка".

– В этом сезоне в составе новой команды вам предстоит дебютировать в новом для себя соревновании – Единой Лиге ВТБ. Что вам о нем известно?

– В этом чемпионате выступать очень сложно. Не только из-за силы участников, но и по причине длительных перелетов. Конкуренция в лиге ВТБ очень высока: если в турнире выступают такие команды как ЦСКА и "Химки", то другие клубы по определению стараются соответствовать их уровню. Лично я с большим интересом жду сезона, чего не скажешь о перелетах (смеется).

– Кто является лидером в нынешнем "Нимбурке"?

– В этом сезоне у нас собралась крепкая команда ветеранов. Радо Ранчик – самый старший из нас, ему 35. Сразу за ним идем мы с Иржи Велшем. Думаю, вся ответственность за результат будет лежать на нас. Но сезон только начинается, думаю, лидер проявит себя по ходу. В сложный момент команде будет нужен человек, который сможет взять игру на себя и повести за собой других.

– Какие цели стоят перед "Нимбурком" в предстоящем сезоне?

– Задачи у нас высокие, но не завышенные. Я всегда говорю, что есть два типа целей. Реалистичные (для прессы и тех, кто просто интересуется) и труднодостижимые, но возможные. Что касается реалистичных задач, то, думаю, что сезон можно будет считать удачным, если мы выйдем в плей-офф Единой лиги ВТБ и пробьемся в следующую стадию Еврокубка. Конечно, если не пройдем квалификацию Евролиги на этой неделе... Персональные цели? Хочу добавить в свою коллекцию титул чемпиона Чехии!

Источник: vtb-league.com

Придумай мем

Новости