21 декабря 2012, 00:04

Милош Теодосич: "У Мессины характер непростой. Да и я - не подарок"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕДИНАЯ ЛИГА ВТБ. ЛУЧШИЙ ИГРОК ДЕКАБРЯ

Лучшим игроком Единой лиги ВТБ по итогам месяца стал разыгрывающий ЦСКА Милош Теодосич.

Последний месяц уходящего года был насыщен событиями и неожиданными результатами - взять поражение тех же "Химок" в Самаре или победу "Донецка" в гостях над санкт-петербургским "Спартаком". Однако в целом декабрь прошел под знаком одной команды - действующего чемпиона России ЦСКА. Причем не только в лиге ВТБ, но и вообще в Европе - ведь первый групповой этап Евролиги армейцы, постепенно набравшие мощный ход, завершили яркой выездной победой над "Барселоной". Во многом последние успехи красно-синих связаны с блестящей игрой их основного разыгрывающего - 25-летнего Милоша Теодосича, которого эксперты Единой лиги ВТБ и "СЭ" дружно поставили на первые места в своих списках претендентов на титул MVP.

Это позволило сербу опередить всех конкурентов - включая своего одноклубника, демонстрирующего сейчас, пожалуй, лучший баскетбол в карьере, Виктора Хряпу, а также разыгрывающего "Локомотива" Ника Калатеса, который по итогам декабря собрал самую внушительную статистическую коллекцию среди всех участников лиги ВТБ, однако в очной дуэли 9 декабря в Краснодаре Теодосичу вчистую уступил. Плеймейкер ЦСКА за 32 минуты набрал 23 очка, сделал 5 подборов, 5 передач и 2 перехвата, тогда как Калатес, не раз противостоявший в Греции Теодосичу в афинских дерби "Панатинаикос" - "Олимпиакос", 6 раз потерял мяч, смазал 6 из 9 бросков с игры и 2 из 4 штрафных…

- Милош, в чем секрет вашего бурного прогресса по сравнению с предыдущими месяцами?

- Во-первых, спасибо за признание лучшим баскетболистом лиги ВТБ. А секрет - в игре всей нашей команды. В ЦСКА летом пришло много новичков. И нам требовалось время для того, чтобы притереться друг к другу. Этот процесс почти завершен. Уимз, Кристмас, Мицов в каждом матче доказывают, что им по силам достойно заменить ушедших Кириленко, Шведа и Шишкаускаса. Поэтому и у меня, как первого "номера", теперь развязаны руки.

При этом наши сборники, и я в том числе, постепенно набрали к декабрю оптимальные физические кондиции. Мы ведь приехали в ЦСКА уставшими после турниров национальных команд. Это не могло не сказаться негативно на командной игре, для которой свежесть крайне важна. Сейчас мы все делаем быстрее, слаженнее, четче. Поэтому и моя личная статистика растет - порой удается делать за матч больше десяти передач. А что тут сложного? При таком подборе исполнителей адресатов в каждой атаке у меня много.

- В чем ЦСКА еще необходимо прибавить?

- В декабре мы начали защищаться очень хорошо, но можем делать это еще лучше. Желательно держать максимальную концентрацию все 40 минут каждого матча. Пока это удается нам далеко не всегда.

- Вот и Хряпа после победы над "Триумфом" посетовал на то, что некоторые армейские игроки не в каждом матче выкладываются на сто процентов.

- Согласен с нашим капитаном: нам надо быть более требовательными к себе. Да, против "Триумфа" ЦСКА играл на фоне усталости после тяжелой выездной победы над "Барсой". Но это не повод где-то недорабатывать, позволять себе опускаться ниже определенной планки. Такой великий клуб, как наш, всегда обязан держать марку.

- Что по прошествии нескольких месяцев можете сказать о работе под руководством Этторе Мессины? Привыкли к требованиям нового главного тренера, который манерой резко отличается от своего предшественника Йонаса Казлаускаса?

- Знаю, некоторые полагали, что из сотрудничества Теодосича и Мессины ничего не получится. У Этторе неуступчивый и твердый характер, да и я - прямо скажем, не подарок (улыбается). Однако, как вы видите, мы сработались. И сейчас отлично понимаем друг друга и очень хорошо общаемся.

- Тем не менее поначалу складывалось ощущение, что между вами не все гладко. В некоторых играх Мессина подолгу держал вас на скамейке, в некоторых - выводил из стартового состава…

- Это нормально, когда в начале сезона тренер пробует различные сочетания, ищет наилучшие комбинации. Я никогда не ставил под сомнение решения Мессины. И считаю, что тренер все делал правильно.

- До ЦСКА вы выступали за "Олимпиакос", которым руководил не менее жесткий и требовательный, чем Мессина, Душан Ивкович. Он же является вашим наставником в сборной Сербии. Расскажите, как вам при таких тренерах хватает духу идти наперекор их установкам в тайм-аутах и откровенно нарушать игровую дисциплину в концовках матчей, пусть и с пользой для команды? Имею в виду ваш неподготовленный, но тем не менее точный решающий трехочковый в недавней игре в Барселоне и победный дальний выстрел из-за дуги на исходе четвертьфинала ЧМ-2010 против испанцев.

- А я не считаю те броски безрассудными. В матче с Испанией я на самом деле сделал точь-в-точь то, что от меня требовал Ивкович, - не оставил сопернику шанса на ответ в основное время.

В Барселоне же все было немного иначе. Я получил отличный заслон, посмотрел на секундомер - на нем было 40 секунд - и решил дать своей команде дополнительное владение, сделав быстрый бросок. Даже если бы я промахнулся, а "Барса" ответила попаданием, у нас бы осталось время на ответную атаку.

Так что оба решения, повторюсь, только со стороны выглядели поспешными и авантюрными. В действительности это были грамотные тактические ходы, которые были сделаны совершенно осознанно.

- Что думаете о новом формате "Топ-16" Евролиги, при котором ЦСКА придется провести не 6, как раньше, а 14 матчей?

- Зрителям увеличение количества игр наверняка придется по душе. А вот для команд такая длинная дистанция будет очень трудной. Уверен, за первые два места в группе, которые гарантируют преимущество своей площадки в четвертьфинале, развернется страшная бойня. Но несмотря на большое количество серьезных конкурентов - "Эфеса", "Жальгириса", "Реала", - мы никого не боимся и постараемся стать лучшими в своем октете.

- Каковы шансы ЦСКА выиграть Евролигу?

- Сейчас об этом никто не думает. Мы только-только начали показывать свой истинный баскетбол, к тому же самые сложные игры еще впереди.

- И все-таки: если ЦСКА снова выйдет в финал Евролиги, не боитесь, что лично с вами может повториться история прошлого сезона, когда на исходе решающего матча против "Олимпиакоса" вы, славящийся почти стопроцентной реализацией штрафных, вдруг стали мазать "с линии"?

- Не знаю, что на меня тогда нашло. В любом случае судьба того финала должна была решаться гораздо раньше, мы ведь упустили 19-очковое преимущество… Поражение от "Олимпиакоса" до сих пор больно вспоминать. Но это бесценный опыт, из которого я сделал определенные выводы на будущее. Постараюсь, чтобы ничего подобного со мной и командой не повторилось.

- Кстати, в текущем сезоне вы во всех турнирах смазали всего 4 штрафных из 48…

- Знаете, в момент броска я всегда уверен в себе. Тогда, в Стамбуле, было то же самое. Однако баскетбол есть баскетбол: иногда ты попадаешь, иногда - промахиваешься. Самое главное - не мазать в те моменты, когда очки в наибольшей степени необходимы твоей команде.

Тимур РУСТАМОВ

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА МЕСЯЦА Версия "СЭ"

ТЕОДОСИЧ ЦСКА - КАЛАТЕС Локомотив - ХРЯПА ЦСКА - ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис - ВУЮКАС УНИКС

ЛУЧШИЕ ИГРОКИ ДЕКАБРЯ

 

РП

ВТБ

СЭ

Баллы

1. Милош ТЕОДОСИЧ ЦСКА

0

3

3

6

2. Ник КАЛАТЕС Локомотив

5

0

0

5

3. Виктор ХРЯПА ЦСКА

0

2

2

4

4. Дор ФИШЕР Донецк

4

0

0

4

5. Петр БЕНДА Нимбурк

3

0

0

3

6. Линн ГРИР Азовмаш

2

0

0

2

Мирослав РАДУЛИЦА Азовмаш

2

0

0

2

Дэвид САЙМОН Астана

2

0

0

2

9. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

1

0

0

1

Алекс МАРИЧ Локомотив

1

0

0

1

11. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

0

1

0

1

12. Ян ВУЮКАС УНИКС

0

0

1

1

КАК ОПРЕДЕЛЯЛИСЬ ЛАУРЕАТЫ

РЕЙТИНГ ПОЛЕЗНОСТИ (РП)

1. Ник КАЛАТЕС Локомотив

22,3

5 баллов

2. Дор ФИШЕР Донецк

21,7

4 балла

3. Петр БЕНДА Нимбурк

19,5

3 балла

4. Линн ГРИР Азовмаш

19,0

2 балла

Мирослав РАДУЛИЦА Азовмаш

19,0

2 балла

Дэвид САЙМОН Астана

19,0

2 балла

5. Эрл РОУЛЭНД ВЭФ

18,7

1 балл

Алекс МАРИЧ Локомотив

18,7

1 балл

Для игроков, которые провели в декабре не менее двух матчей.

Мнение экспертов Единой лиги ВТБ

1. Милош ТЕОДОСИЧ ЦСКА

3 балла

2. Виктор ХРЯПА ЦСКА

2 балла

3. Кшиштоф ЛАВРИНОВИЧ Жальгирис

1 балл

Мнение экспертов "СЭ"

1. Милош ТЕОДОСИЧ ЦСКА

3 балла

2. Виктор ХРЯПА ЦСКА

2 балла

3. Ян ВУЮКАС УНИКС

1 балл

ЛИДЕРЫ СЕЗОНА-2012/13

Очки. 1. Роулэнд (ВЭФ) - 18,7. 2. Ч.Симмонс (Красные Крылья) - 18,1. 3. К.Лавринович (Жальгирис) - 16,3. 4. Маврокефалидис (Спартак СПб) - 16,1. 5. Линн Грир (Азовмаш), Гайлюс (Нептунас) - 15,7.

Подборы. 1. Марич (Локомотив) - 10,6. 2. Хряпа (ЦСКА) - 7,8. 3. Чель (Туров), Кайл Лэндри (Триумф) - 7,1. 5. Дж.Огастин (Химки) - 6,9.

Передачи. 1. А.Майлз (Красные Крылья) - 6,1. 2. Роулэнд, Н.Калатес (Локомотив) - 5,8. 4. Троттер (Нижний Новгород), Планинич (Химки) - 4,9.

Перехваты. 1. Макки (Триумф) - 2,8. 2. Сонгайла (Донецк) - 2,4. 3. Роулэнд, Джаабер (Жальгирис), Элегар (Калев), Каймакоглу (УНИКС) - 2,0.

Блок-шоты. 1. Фолл (Калев), Наймик (Нимбурк) - 2,0. 3. Саймон (Астана) - 1,9. 

Придумай мем

Новости