22 июля 2014, 11:50

Евгений Гомельский возмущен отказом игроков выступать за сборную России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Председатель тренерского совета РФБ Евгений Гомельский сказал, что ему обидно и горько было узнать об отказ лидеров сборной России выступать за национальную команду. Специалист сказал, что не верит в информацию о травмах баскетболистов.

Побывал на днях в Новогорске, где готовится наша мужская сборная, – приводит официальный сайт РФБ слова Гомельского. – Посмотрел, как ребята тренируются. Все идет по плану, который разработан тренерским штабом, все трудятся с полной самоотдачей, хорошей мотивацией и, главное, в команде замечательная атмосфера. В общем, впечатления очень позитивные.

И еще об одном хотел бы сказать в этой связи. У меня, как у лениградца и гражданина нашей страны, всегда вызывало огромное чувство гордости те мужество и стойкость, которые проявили мои земляки в тяжелейшие дни блокады. Вера в будущее и истинный патриотизм помогли тогда выстоять нашему народу в страшной войне. Почитайте строки из стихотворения Александра Городницкого и поймете, какие ценности были и остаются для моего поколения определяющими.

Вспомним блокадные скорбные были,
Небо в разрывах, рябое,
Чехов, что Прагу свою сохранили,

Сдав ее немцам без боя.

Голос сирены, поющей тревожно,
Камни, седые от пыли.
Так бы и мы поступили, возможно,
Если бы чехами были.

Горькой истории грустные вехи,
Шум пискаревской дубравы.
Правы, возможно, разумные чехи -
Мы, вероятно, не правы.

Правы бельгийцы, мне искренне жаль их, —
Брюгге без выстрела брошен.
Правы влюбленные в жизнь парижане,
Дом свой отдавшие бошам.

Мы лишь одни, простофили и дуры,
Питер не выдали немцам.
Не отдавали мы архитектуры
На произвол чужеземцам.

Не оставляли позора в наследство
Детям и внукам любимым,
Твердо усвоив со школьного детства:
Мертвые сраму не имут.

И осознать, вероятно, несложно
Лет через сто или двести:
Все воссоздать из развалин возможно,
Кроме утраченной чести.

Поэтому сегодня мне горько и досадно видеть, что в нашем баскетболе, игре всей моей жизни, понятия чести и достоинства разменяны на суточные, гонорары, предметы экипировки. Меня, как тренера советской формации, глубоко возмущает отказ некоторых игроков защищать честь своей страны, а позиция отдельных клубных руководителей ничего, кроме недоумения, не вызывает. Сообщения о тяжелых травмах и недугах в основном надуманы.

Россия всегда была побеждающей страной, потому что ее историю делали выдающиеся личности. А сегодня вместо героев спорта мы порой имеем дело с людьми, которым очень удобно прикрыться словами президента своего клуба и рассуждать о проблемах в национальной сборной. За которую они сами не выступают. Я в баскетболе давно, меня сложно обмануть подобного рода интервью и заявлениями. Играть за свою страну всегда и во все времена считалось вершиной карьеры. К этому стремились, ради этого рисковали и ставили на карту карьеры.

Сегодня непростые времена для наших национальных сборных по баскетболу. Вернуться в элиту мы можем только совместными усилиями. Мы должны приносить стране победы, а не заниматься разборками и мышиной возней.

Источник: russiabasket..ru

Придумай мем

Новости