12 апреля 2015, 12:51

У Данкана опять заболит голова

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" выделяет главные события очередного игрового дня НБА

ТРОЙНАЯ ЗАКРУТКА НА "ЗАПАДЕ"

На днях форвард "Сан-Антонио" Тим Данкан признался, что от мыслей о хитросплетениях сетки плей-офф на "Западе" у него болит голова. Немудрено, ведь количество переменных, от которых зависит итоговая расстановка, давно перевалило за мыслимые границы. После субботних матчей турнирная таблица заставит призадуматься даже самых матерых любителей математики. Сразу три команды – "Клипперс", "Мемфис" и "Сан-Антонио" – имеют равные показатели, но при этом между ними умудрился вклиниться "Портленд", занимающий четвертую строчку благодаря лидерству в дивизионе.

Диспозиция могла выглядеть иначе, если бы не результат очной встречи "Мемфиса" и "Клипперс". Клуб из Теннесси был способен упрочить свое преимущество в борьбе за вторую строчку конференции, однако потери ключевых исполнителей у "Гриззли" сыграли на руку "Парусникам". Основной разыгрывающий "Медведей" Майк Конли вышел на разминку, но в итоге наблюдал за матчем со скамейки из-за растяжения голеностопа. И уже по ходу стартовой четверти с аналогичным повреждением выбыл центровой Марк Газоль.

Тем не менее "Мемфис" долгое время не терялся на фоне калифорнийцев, дрогнув лишь на решающем отрезке поединка. "Наевшиеся" игроки основы "Медведей" перестали успевать за более свежими представителями "Клипперс" и проиграли последние полчетверти со счетом 15:7.

Травмы свалились на "Гриззли" в самый неподходящий момент. Подопечные Дэйва Йоргера рискуют упасть на шестую строчку – оставшиеся два матча им играть с "Уорриорз" и "Пэйсерс". "Шпорам" повезло чуть больше – им сражаться с "Финиксом" и "Нью-Орлеаном". Наконец, самое благоприятное расписание у "Парусников", которых ждут "Денвер" и "Финикс", и "Ракет", которым уготованы встречи с "Нью-Орлеаном", "Шарлотт" и "Ютой".

"ПОРТЛЕНД" ОСТАЛСЯ БЕЗ ПРЕИМУЩЕСТВА СВОЕЙ ПЛОЩАДКИ

Состав "Юты" на встречу с "Портлендом" тоже был далек от идеала, однако именно "Джаз" в итоге добился успеха. "Музыканты", предоставившие выходные Гордону Хэйворду, Деррику Фэйворсу и Трэю Берку, выставили сразу семерых новичков. Но почин победе над "Блэйзерс" положили не они, а гордо несущий звание "героя одного момента" Трэвор Букер.

Форвард, в начале отметившийся цирковым попаданием спиной к кольцу за две десятые доли секунды до конца владения, выдал лучший матч в карьере. Благодаря его 15 очкам в стартовой четверти "Юта" получила двузначный перевес уже к первому перерыву. Погоня "Блэйзерс" была скачкообразной. Сравнять счет "Портленду" удалось за несколько минут до конца, но на финишном отрезке "Джаз" смотрелся собраннее. Видимо, подопечные Терри Стотса слишком надеялись на то, что "победа на классе" сама придет им в руки. Впрочем, стоит отметить, что и "Портленд" играл не в оптимальном составе. Команда недосчиталась Аарона Аффлало (очередная жертва подвернутого голеностопа) и своего лидера Ламаркуса Олдриджа.

Поражение лишило "Блэйзерс" шансов на преимущество своей площадки в первом раунде. Благодаря победе в дивизионе орегонцы точно не опустятся ниже четвертого места, однако в первом раунде распределение преимущества идет по соотношению побед и поражений, а не по местам в конференции. И кто бы ни занял пятое место – "Спэрс", "Рокитс", "Клипперс" или "Гриззли" – показатели "Блэйзерс" будут хуже.

ПЕРСТЕНЬ, ФИНАЛ, ОТПУСК

Именно такой последовательностью можно охарактеризовать последние три сезона "Майами". Математически "Хит" еще может зацепиться за восьмую строчку "Востока", но на деле флоридцы уже могут строить отпускные планы на конец апреля. Последний реалистичный шанс уцепиться за плей-офф был утерян сегодня в поединке с "Торонто".

Канадцы всю встречу шли с хозяевами паркета ноздря в ноздрю, однако в концовке свое веское слово сказал Лу Уильямс, который был "в огне" всю встречу. Сперва он нарушил равенство попаданием со средней дистанции за две минуты до конца, а за 30 секунд до сирены совершил контрольный выстрел из-за дуги, доведя разницу до "+5".

Любопытно, что в этой встрече центровой "Торонто" Йонас Валанчюнас выбрал лимит персональных замечаний, не проведя на паркете и десяти полных минут! Впрочем, игрокам "Хит" субботним вечером было не до занимательных фактов. Многолетний лидер команды Дуэйн Уэйд, четыре года подряд бившийся в финалах НБА бок о бок с Леброном Джеймсом, подвел грустное резюме сложившейся ситуации: "Это совсем не та позиция, на которой я привык находиться". Что ж, Уэйду остается ждать возвращения Криса Боша в следующем сезоне. И привыкать к новым реалиям, которые, скорее всего, не будут слишком благосклонны к "Майами".

"НЬЮ-ЙОРК" И "ОРЛАНДО" ПОДТВЕРДИЛИ СВОЙ СТАТУС ДЕЛОМ

Существует тысяча и одна причина для того, чтобы любить НБА. И в то же время закрывать глаза на недостатки лучшей лиги мира порой бывает вовсе невозможно. Вот скажите, какое удовольствие можно получить, наблюдая за матчем нынешних "Никс" и "Мэджик" под занавес сезона? Обе команды давно ни за что не борются, да и об искрометном баскетболе болельщикам этих клубов приходится нынче лишь мечтать.

Впрочем, сегодня аутсайдеры "Востока" потешили зрителей рекордом! Правда, совсем не тем, от которого трибуны пришли бы в восторг. Во второй четверти соперники вскладчину наковыряли… 15 очков, что стало абсолютно худшим показателем с начала существования лиги. Исторический момент, что и говорить! Вот только вряд ли кто-либо на трибунах преисполнился восторга от осознания этого факта. Чтобы окончательно испортить флоридской публике вечер, "Нью-Йорк" еще и выиграл. Постарался Тим Хардуэй-младший, положивший в цель решающий трехочковый. Само собой, после "филигранно разыгранной" комбинации…

"Орландо" – "Нью-Йорк" – 79:80 (24:30, 7:8, 19:23, 29:19). О: Оладипо (21), Т. Харрис (15), Вучевич (12 + 13 подборов). Н: Олдрич (19 + 14 подборов), Дж. Смит (13), Хардуэй (13).

"Майами" – "Торонто" – 104:107 (29:27, 29:31, 23:21, 23:28). М: Уэйд (30), Драгич (22), Уайтсайд (16 + 18 подборов). Т: Л. Уильямс (29), Дерозан (24), Лоури (12).

"Чикаго" – "Филадельфия" – 114:107 (28:26, 24:27, 29:25, 33:29). Ч: П. Газоль (24 + 13 подборов), Д. Роуз (22), Дж. Батлер (15). Ф: Кофингтон (22), Ричардсон (19), Сампсон (18).

"Портленд" – "Юта" – 105:111 (19:32, 27:24, 34:21, 25:34). П: Лиллард (28), Макколлум (26), Р. Лопес (21). Ю: Букер (36), Р. Худ (21), Дж. Эванс (12).

"Клипперс" – "Мемфис" – 95:86 (26:21, 26:28, 17:19, 26:18). К: Б. Гриффин (18), Редик (18), Д. Джордан (16 + 16 подборов). М: З. Рэндольф (21 + 13 подборов), Дж. Грин (15), Удрих (14).

"Голден Стэйт" – "Миннесота" – 110:101 (28:31, 32:24, 26:14, 24:32). ГС: Ст. Карри (34), К. Томпсон (23), Др. Грин (13 + 14 подборов), Барнс (13 + 12 подборов). М: Лавин (37), Уиггинс (17), Дж. Хэмилтон (12 + 10 подборов), К. Мартин (12), Бадингер (12).

Придумай мем

Новости