4 января 2015, 13:45

Конкурент Мозгова не дремлет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" продолжает внимательно следить за баскетбольными событиями за океаном

О ГАЗОЛЯХ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ

Тимофею Мозгову в последнее время приходится непросто. Совсем недавно он вынужден был сражаться с Поу Газолем – и испанец значительную часть своих рекордных девяти блок-шотов выписал именно нашему представителю "Денвера". А вчера Мозгов противостоял другому Газолю – Марку. Как говорится, хрен редьки не слаще, или все Газоли хороши, выбирай на вкус… Братья-великаны сейчас лидируют в номинации "центровые" в голосовании болельщиков для определения участников Матча звезд – один на Западе, другой на Востоке. Пожалуй, более стабильных пятых "номеров" в лиге действительно нет.

Старший из Газолей вчера своей сокрушительной статистикой – 29 очков+16 подборов – помог "Чикаго" в овертайме сломить сопротивление "Бостона". И нельзя сказать, что у Мозгова получилось остановить Газоля-младшего. Россиянин привычно вышел в стартовой пятерке, но за 25 минут реализовал всего 1 бросок с игры из 5 и оба штрафных. Также в его активе 5 подборов и 1 передача. Кроме того, он единственный из всех игроков стартовой пятерки своей команды закончил матч с нулевым показателем "плюс-минус" (остальные – с большим "плюсом").

Марк Газоль за 27 минут набрал 18 очков. А мог бы добиться куда большего, если бы не два технических фола и, что куда неприятнее для российских любителей баскетбола, другой центровой "Денвера" Юсуф Нуркич. Босниец к 11 очкам и 10 подборам добавил 5 блок-шотов (личный рекорд). После того, как пара "горшков" подряд досталась Газолю, игроки повздорили по сценарию "держите меня семеро", но по окончании матча обменялись комплиментами.

– Этот парень имеет все шансы вырасти в отличного игрока, – сказал Марк.

Можно добавить также, что по "плюс-минус" Нуркич с показателем "+29" стал лучшим в матче… Так что Мозгову надо срочно прибавлять, конкурент дремать не собирается. Еще и тень пока травмированного Джавэйла Макги маячит за широкой спиной…

О ДАНКАНЕ – ПОЛЕЗНОМ, НО НЕ ЗАБИВАЮЩЕМ

Алексей Швед уже во втором матче подряд не выходит на паркет. Официальная причина – проблемы с левой ногой. Впрочем, звездная сладкая парочка Хоха (помните такого кукольного персонажа из детской передачи на пятом советском канале с кроссовкой вместо головы?), то есть Ховард – Харден, обошлась без российской помощи – и "Хьюстон" одержал самую крупную победу в сезоне. "Большое трио" из "Майами", оставшись без самой зубастой своей головы, пока не впечатляет. И вряд ли уже кого-нибудь впечатлит чем-нибудь эдаким, чемпионским…

Тем временем действующий чемпион "Сан-Антонио" разобрался с крепким коллективом из Вашингтона. Правда, выяснилось, что время и ржавчина действуют даже на самых великих – 4 очка 38-летнего Тима Данкана стали его антирекордом результативности для матчей, в которых он провел на паркете более получаса. Впрочем, "Уизардз" от этого легче не стало. Уверен, не будет просто и всем соперникам "Спэрс" по плей-офф.

Вынужденная обходиться без услуг Андрея Кириленко "Филадельфия" по-прежнему находится в вертикальном пике – и выбираться из него не собирается. На этот раз над "76-ми", имеющими меньше всех побед в лиге, вдоволь покуражились представители "Клипперс" во главе с Крисом Полом, который совсем чуть-чуть не дотянул до трипл-дабла.

В подборке лучших моментов дня – традиционная баскетбольная "красота по-американски". На десять эпизодов – две с половиной пробежки…

Денвер – Мемфис – 114:85. Д: Т.Лоусон (25+11 передач+5 подборов), Аффало (23), Чэндлер (15), Фарид (13+13 подборов), Нуркич (11+10 подборов+5 блок-шотов). М: М. Газоль (18), Лойер (10). Хьюстон – Майами – 115:79. Х: Харден (28), Ховард (23+13 подборов). М: Уэйд (15), Бош (15). Сан-Антонио – Вашингтон – 101:92. С: Жозеф (19). В: Уолл (15), Бил (15). ПортлендАтланта – 107:115. П: Олдридж (30+12 подборов), Мэттьюс (19). А: Миллсап (27), Тик (22). Клипперс – Филадельфия – 127:91. К: Пол (24+12 передач+8 подборов), Редик (17). Ф: Роутен (27), Ковингтон (23), Ноэль (7+12 подборов). Миннесота – Юта – 89:101. М: М.Уильямс (20), Уиггинс (20). Ю: Бурк (28). Чикаго – Бостон – 109:104 (ОТ). Ч: П.Газоль (29+16 подборов). Б: Тернер (29), Э.Брэдли (17), Сэллинджер (16+16 подборов). Орландо – Шарлотт – 90:98. О: Оладипо (21), Вучевич (20+10 подборов), Харрис (18+11 подборов). Ш: Уокер (30), Кидд-Гликрист (17+12 подборов).

Придумай мем

Новости