13 мая 2013, 11:55

Карри играет, "Голден" побеждает

Тимур РУСТАМОВ

НБА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертый матч

"Голден Стэйт" благодаря домашней победе в овертайме сравнял счет в серии с "Сан-Антонио" – 2-2.

Запад

ГОЛДЕН СТЭЙТ – САН-АНТОНИО – 97:87 ОТ (19:26, 18:19, 23:17, 24:22, 13:3)

0

12 мая. Окленд. Oracle Arena. 19 596 зрителей.

Счет в серии: 2-2 (127:129 2ОТ, 100:91, 92:102).

Болельщики хозяев наверняка вздохнули с облегчением, увидев, как активно разминается перед матчем Стивен Карри, который в предыдущей игре в очередной раз подвернул свой злополучный голеностоп. Уже в самом дебюте суперснайпер "Голдена" отправил в кольцо соперников два трехочковых. А всего по итогам встречи на счету лидера калифорнийцев оказалось 5 точных бросков из-за дуги. Судя по всему, травма Карри не слишком-то и беспокоит…

Тем не менее одноклубники долгое время были не в состоянии поддержать почин самой яркой звезды команды. Поведя 11:6 (благодаря Карри), они затем смазали 13 (!) бросков подряд, не пополняя очковый запас на протяжении 7 минут. Разумеется, "Сан-Антонио" не мог этим не воспользоваться – убежал вперед "+14" и прочно взял игру под контроль. Впрочем, ненадолго.

Сигналом к ответному спурту хозяев послужил еще один дуплет трехочковых. И к середине третьй 12-минутки впереди были снова "Воины" – 55:51. "Качели" продолжались еще долго, пока куда более искушенная в баталиях плей-офф команда Грега Поповича не оформила себе 8-очковый перевес после добивания Кауи Леонарда за 4.49 до сирены.

Двумя днями ранее гости уверенно удержали в концовке именно такую фору. Но на этот раз "Воины" не позволили "Сан-Антонио" доиграть матч на тихой волне. Причем возглавил погоню не Карри и не другой "мотор" молодой и талантливой дружины Марка Джексона – Клэй Томпсон (обоих плотно прихватила защита техасцев), а Джаррет Джек. Он преуспел на обоих концах площадки: реализовал 9 из 16 бросков с игры, львиная доля которых пришлась именно на решающие мгновения матча, и, что не менее важно, – отлично отзащищался против Тони Паркера, "злого гения" Окленда в матче № 3.

Да, Паркер, после того как хозяева догнали "Сан-Антонио", попал со средней дистанции за 39 секунд до конца. Но к этому моменту психологическое преимущество уже успело перейти на сторону игроков "Голден Стэйт". Оставалось только не захлебнуться в положительных эмоциях от близости успеха и дожать явно занервничавшего противника. К радости "желтых" трибун, то и другое удалось. Томпсон после тайм-аута восстановил равенство на табло. В следующей атаке у гостей промазал Ману Жинобили. И хотя Джек, явно затянув с броском, не сумел вырвать для своей команды победу в основное время, в овертайме (уже втором в рамках этого четвертьфинала) хозяева попросту уничтожили 4-кратных чемпионов.

Дополнительную пятиминутку "Уорриорз" начал нокаутирующим рывком 9:0, пока их оппоненты не могли поразить цель ни с игры (0 из 7), ни даже с линии штрафных (0 из 2). Это был белый флаг. В матче № 4, но не в серии, разумеется.