1 ноября 2010, 22:27

Хулиганы из Флориды

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

26 октября стартовал юбилейный, 65-й сезон сильнейшей баскетбольной лиги мира. Итоги первой недели регулярного чемпионата НБА - в обзоре корреспондента "СЭ".

Поскольку сезон начался во вторник, неделя получилась неполной. Тем не менее она вместила в себя 43 матча, полных интересных событий. Дебют Тимофея Мозгова в НБА и успешный старт "Нью-Джерси", осечки "Юты" и премьерное выступление супертрио из "Майами"… С него-то и начнем.

Хит недели

Как еще можно было озаглавить рубрику, посвященную самой популярной команде лета-2010? Наконец-то Дуэйн Уэйд, Леброн Джеймс и Крис Бош вместе вышли на площадку - уже не в предсезонном спарринге, а в самом что ни на есть официальном поединке. В матче открытия "Майами Хит" пожаловал к действующему чемпиону Восточной конференции "Бостону" и… покинул штат Массачусетс на щите. Джеймс, чьи чемпионские амбиции так и не реализовались в "Кливленде", наверняка все лето думал об этом самом моменте - первом матче в составе новой команды. И набрал в нем 31 очко. А вот партнеры подкачали. "Кельты" владели инициативой на протяжении большей части игры, и хотя за 1.10 до конца Король сократил отставание до "-3", победы все-таки не упустили. Ну, а после поражения в Бостоне "Майами", словно хулиган-второгодник, которого на глазах у всего класса отчитал директор, выместил злобу на трех других соперниках. "На орехи" досталось даже другому известному драчуну, соседу по парте (читай штату Флорида): "Хит" разбил "Орландо" с разницей "+26".

Дебют недели

Может быть, российским болельщикам в этой рубрике был бы интересен рассказ о Тимофее Мозгове, но североамериканский собкор "СЭ" Слава Маламуд в сегодняшнем номере газеты уже подробно описал нью-йоркские будни центрового сборной России. Да и сверхуспешным этот дебют назвать нельзя. Отрадно, что и сам баскетболист понимает: впереди - долгий и нелегкий путь.

Впрочем, есть в НБА новички, восторгаться которыми можно уже сейчас. Так получилось, что в этом году в лиге дебютировали сразу два первых номера драфта. Нынешний, Джон Уолл, и прошлогодний, Блэйк Гриффин, пропустивший весь прошлый сезон из-за травмы. Совпадение ли, закономерность ли, но и "Вашингтон", и "Клипперс" в совокупную копилку в пяти матчах насобирали ровно ноль побед.

Зато Уолл уже охотно и наглядно демонстрирует готовность заменить в стартовой пятерке "Волшебников" скандально известного Гилберта Аринаса: 21 очко и 9 передач в среднем за игру. Гриффин свои невероятные для роста 208 см скорость, гибкость и разнообразие атакующего потенциала показал еще год назад в предсезонных играх (не говоря уже о выступлениях в NCAA, но там все-таки более низкая весовая категория). А сейчас просто подтверждает правильность выбора, сделанного руководством калифорнийцев год назад: 16,7 очка и 11,0 подбора за матч.

Разочарование недели

Как тут не вспомнить о еще одном первом номере драфта? Центровой Грег Оден, который был выбран "Портлендом" три года назад и смог провести с тех пор всего 82 матча (из-за многочисленных травм он целиком пропустил первый чемпионат, а два других не доиграл до конца), следующим летом станет свободным агентом. "Блэйзерс" были настолько полны решимости отказаться от продления контракта с измученным болячками игроком на сезон-2011/12, что объявили об этом за два дня до крайнего срока - 1 ноября. Поразительно, до чего жестокой бывает порой судьба! С одной стороны, если бы не эти травмы, из Одена вполне мог получиться центровой уровня если не Дуайта Ховарда, то хотя бы Эндрю Байнума (между прочим, двукратного чемпиона НБА). А с другой - не жалеет ли сейчас "Портленд" о том, что не выбрал три года назад Кевина Дюранта?

Матч недели

Из четырех последних лет осталось вспомнить только драфт-2008. Охотно это делаем, тем более что ушедший первым с "рынка новичков" позапрошлым летом Деррик Роуз тоже заставил говорить о себе на прошлой неделе. Причем сплошь в восторженных тонах, а иногда даже с придыханием и сопутствующим употреблением аббревиатуры MVP. В субботу разыгрывающий "Чикаго" вытащил казавшийся безнадежным поединок с "Детройтом", набрав 39 очков и превратив "-21" по ходу второй половины в итоговые "+10". А "Пистонс" потерпели на старте сезона третье поражение подряд, чего с командой из Города моторов в нынешнем веке еще не случалось.

Трансфер недели

Переход, о котором так долго говорили большеви… простите, болельщики по обе стороны океана, наконец-то свершился. MVP сезона-2000/01 Аллен Айверсон подписал контракт с "Бешикташем" и стал одноклубником российского центрового Федора Лихолитова. Теперь Ответу впору закупать крем для загара и учить турецкие песни а-ля "ой мама шика дам". Только вот в Турции некогда самому талантливому разыгрывающему НБА особо шиковать не придется: за два года по контракту он получит скромные 4 миллиона долларов. Но зато, как сообщают заокеанские СМИ, агент Айверсона "выбил" для своего клиента особые условия. И, зная непростой нрав 35-летнего ветерана, можно предположить, что эти самые особенности не ограничиваются оплатой жилья и школы для детей баскетболиста. Как бы Айверсон не выцыганил право посещать тренировки по желанию. Или разрешение ходить накануне игр по ночным клубам Стамбула, используя Лихолитова в качестве телохранителя.

Контракт недели

А вот новый контракт Тони Паркера куда интереснее: 50 миллионов долларов за четыре сезона, начиная со следующего. На прошлой неделе 28-летний разыгрывающий договорился о продлении отношений с "Сан-Антонио" аж до лета 2015 года, положив конец спекуляциям относительно его желания сменить команду и неминуемого обмена. Не обошелся француз и без учета мнения супруги, которой, как известно, является знаменитая киноактриса, уроженка штата Техас Эва Лонгория. Неудивительно, что она не захотела менять родину на какую-нибудь, скажем, Миннесоту.

Утрата недели

31 октября не стало одного из величайших игроков в истории "Портленда". На 59-м году жизни после долгой битвы против рака скончался легендарный форвард, лидер и лучший снайпер чемпионской команды образца сезона-1976/77 Морис Лукас. Номер 20, под которым выступал трехкратный участник Матчей звезд, был выведен орегонцами из обращения в 1988 году. На протяжении пяти последних сезонов Лукас продолжал трудиться на благо родного клуба. Он не стеснялся работать в помощниках у Нэйта Макмиллана, которого был старше на 12 лет. Впрочем, сам главный тренер называл Лукаса не ассистентом, а учителем. "Морис был великолепным человеком и отличным другом. Он боролся со своим недугом, словно воин - таким же воином мы его помним и на площадке. А для меня он был наставником и старшим братом - я всегда знал, что мой тыл защищен. Он слишком рано от нас ушел", - сказал Макмиллан.

Антон СОЛОМИН

Придумай мем

Новости