30 октября 2013, 12:48

Кольца "Хит", колени Роуза и "банка" "Лейкерс"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НБА. Регулярный чемпионат

"СЭ" представляет пять главных событий первого игрового дня в НБА.

ПОПОЛНЕНИЕ КОЛЛЕКЦИИ

По давно сложившейся традиции новый сезон начался для действующего чемпиона с церемонии вручения перстней. Пока под сводами American Airlines Arena поднимался третий флаг, символизирующий победу в НБА, комиссар лиги Дэвид Стерн вручал баскетболистам "Хит" долгожданные ювелирные изделия. В этом году кольца весят 140 граммов и украшены россыпью бриллиантов, а также тремя камнями черного оникса, символизирующими количество трофеев имени Ларри О’Брайена в истории "Майами".

ПУТЬ ДЛИНОЙ В ПОЛТОРА ГОДА

Дебютная игра сезона против "Хит" стала для Деррика Роуза первым официальным матчем с 28 апреля 2012 года, когда он получил повреждение крестообразных связок левого колена. Реабилитация Роуза, превратившаяся в притчу во языцех среди фанатов "Буллз" и ставшая сюжетом для масштабной рекламной кампании крупного спортивного бренда, наконец-то подошла к концу. И, судя по предсезонным поединкам, MVP сезона-2010/11 действительно оставил все последствия травмы позади. Начало встречи против "Майами" далось ему здорово: несколько фирменных проходов в исполнении сверхатлетичного защитника стали очередным доказательством того, что его колено готово к труду и обороне, а точнее, атаке. Однако затем действующий чемпион все-таки нашел управу на лидера "Чикаго", ограничив его результативность 12 очками, и довел дело до победы. Что же касается Роуза, его нынешняя форма наверняка позволит ему в очередной раз побороться за звание самого ценного игрока по итогам сезона.

"ХИТ" ПОКАЗАЛ ЧЕМПИОНСКИЙ ОСКАЛ

К большому перерыву встречи против "Буллз" подопечные Сполстры вели 54:33. Если бы вторая половина закончилась аналогичным образом, на табло бы горело 108:66. Точно такой же счет был зафиксирован в этом же зале 7 лет назад, когда "Чикаго" испортил хозяевам настроение после церемонии вручения перстней за чемпионство-2005/06. На этот раз победа все же осталась за "Хит". В концовке встречи гости сократили отставание до 8 очков, однако их пыл броском из-за дуги тут же остудил Шейн Баттье, реализовавший за игру 4 из 4 дальних бросков. В целом "Майами" выглядел весьма уверенно: семь игроков завершили матч с двузначной результативностью, в том числе и Леброн Джеймс, настрелявший 17. Король подобрался на расстояние удара к очередному статистическому рубежу. Если в следующем поединке ему удастся "набить" 31 очко, он станет 28-м баскетболистом в истории НБА, кто преодолеет отметку в 25 000 результативных баллов за карьеру.

ПРОИГРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ ПОБЕЖДАТЬ

Матч открытия сезона-2013/14 свел команды с диаметрально противоположными задачами на сезон. "Индиана", едва не одолевшая "Майами" в прошлогоднем финале Восточной конференции, нацелена сделать еще один шаг на пути к заветной цели. И для этого найдена очередная пара надежных помощников – аргентинский форвард Луис Скола и разыгрывающий Си. Джей. Уотстон, подменявший в свое время Деррика Роуза и Дерона Уильямса. А у "Орландо" в разгаре "капитальный ремонт". Клуб, этим летом болезненно расставшийся с Дуайтом Ховардом, продолжает искать фундамент для будущих побед. Поэтому в нынешнем розыгрыше задача "Меджик" донельзя проста: предоставить возможность для развития молодым талантам. Что убьет двух зайцев одним выстрелом. Ведь показывать хороший результат с юным костяком и тренером-новичком в лице Жака Вона очень и очень непросто. А не слишком удачный исход регулярки сулит высокую очередность выбора на драфте-2014, который обещает быть очень богатым на таланты. Разница в концепциях получила отражение и на площадке: в начале заключительной четверти хозяева сделали рывок 21:4, который и предопределил их успех.

ЛЕЙКЕРС: "НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ"

Из всех баталий первого дня сезона только в лос-анджелесском дерби номинальные хозяева, которыми считались "Лейкерс", не являлись фаворитами. Тут и проблемы самих "озерных", которые вынуждены обходиться без травмированного Коби Брайанта и чей состав изобилует баскетболистами с ярлыком "пока не оправдывающий надежды". Да и их соседи из "Клипперс" все громче заявляют о своих чемпионских амбициях. В минувшее межсезонье они усилились как на площадке, заполучив Джей. Джей. Реддика и Джереда Дадли, так и на скамейке, подписав экс-наставника "Бостона" Дока Риверса. Тем не менее начали регулярку с победы подопечные Майка Д’Антони. И как! 76 из 116 командных очков "Лейкерс", в том числе 41 в 4-й четверти, записали на свой счет резервисты команды. Особенно хорош был Ксавье Генри, который установил личный рекорд результативности, впервые выйдя в пурпурно-золотой форме в официальных встречах. Его 22 очка, 12 из которых пришлось на заключительную 12-минутку, во многом и предопределили результат.

ИНДИАНА – ОРЛАНДО – 97:87. МАЙАМИ – ЧИКАГО – 107:95. ЛЕЙКЕРС – КЛИППЕРС – 116:103.

Придумай мем

Новости