ЕВРОЛИГА.
1-й групповой турнир.
4-й тур

Группа В

"ПАНАТИНАИКОС" (Греция) - ЦСКА (Россия) - 76:78 ОТ (22:19, 19:13, 16:22, 14:17, 5:7)

5

Судьи: Ламоника, Кьяри (оба - Италия), Болтаузер (Словения).

10 ноября. Афины. ОAКА. 18 000 зрителей.

Московские армейцы победили действующего чемпиона Евролиги - греческий "Панатинаикос". Причем победили в гостях и в дополнительной пятиминутке!

Последнюю победу над "Пао" в Афинах ЦСКА одержал в 2004 году, и было это... аккурат 10 ноября. Из участников той встречи в составе ЦСКА сейчас не осталось никого. А вот лидеры греческого клуба Диамантидис (между прочим, MVP Евролиги-2010/11) и Батист - по-прежнему в строю. И пусть на двоих им уже 64 года от роду, в матче предыдущего тура с "Жальгирисом" именно эта матерая парочка была самой результативной в "Панатинаикосе".

ЦСКА и "Пао" имеют по шесть чемпионских титулов в главном клубном турнире континента (больше только у "Реала" - 8) и из шести последних Евролиг на пару выиграли пять. Однако при всем кажущемся равенстве, более неудобного соперника для армейцев не придумаешь. За без малого семь последних лет они семь раз встречались с командой Желько Обрадовича (легендарный сербский тренер руководит афинским клубом аж 12-й сезон подряд) - и потерпели семь поражений.

В первых турах нынешней Евролиги оба клуба серьезных проблем не испытали: по три победы из трех, минимальная разница в матче - "+13". Судить по этим разгромам об истинной силе соперников возможным не представлялось. Только очная встреча могла дать ответ на вопрос: у кого больше шансов на первое место в группе и максимально выгодный "посев" при жеребьевке "Топ-16"?

Обрадович и его команда подготовились к этому матчу как следует. "Пао" сделал ставку на опеку лидеров ЦСКА и поначалу не прогадал. С первых минут встречи казалось, что армейские звезды ЦСКА эту игру проваливают. В первую очередь - Кириленко, после трех туров лидировавший в Евролиге по комплексному статистическому рейтингу и по праву признанный лучшим игроком турнира в октябре. Во вторую - Теодосич, незаметность которого в афинском ОАКА была поистине беспрецедентной. И как разыгрывающего, и как снайпера.

Минус Кириленко, минус Теодосич... А кто играть-то будет? Но если серб в этот вечер так толком и не проснулся, то АК-47 еще сказал свое веское слово. Одного Батиста он накрывал трижды! А всего Кириленко сделал 5 блок-шотов (еще 3 добавил Хряпа), 10 подборов, 3 перехвата и 2 голевые передачи. Еще вопросы есть?..

В первой четверти команды вели в счете поочередно. А в середине второй "Панатинаикосу" удался первый внятный рывок - 12:0 и 36:26 за 3.10 до большого перерыва. Сокращение этой разницы заняло у ЦСКА все оставшееся время. Периодически разница съеживалась – еще в третьей четверти дело доходило до "-1". Но сократить отставание и сравнять счет - это, согласитесь, не одно и то же. А уж в такой битве - тем более...

На предпоследней минуте основного времени ЦСКА проигрывал 5 очков. Но Швед забил трехочковый, Крстич реализовал два штрафных – и игра перешла в овертайм. Которого, впрочем, могло бы и не быть, не доведи армейцы свою последнюю атаку в четвертой четверти до судорожно-неточного дальнего броска Хряпы.

Не получилось в четвертой четверти - что ж, зато получится в пятой! Проход Хряпы и трехочковый Шишкаускаса (78:75 в пользу ЦСКА за 0.55 до конца) поставили "Пао" на грань катастрофы. И хотя хозяева сумели с помощью двойной опеки запереть Хряпу на границе своей трехсекундной зоны, а Калатес за 0.5,5 до сирены, реализовав первый штрафной, умышленно смазал второй, все это была лишь агония.

ЦСКА победил. Не тот ЦСКА, который в прошлом сезоне проигрывал всем подряд без разбора, а "старый", предыдущий, участник рекордных восьми "Финалов четырех" Евролиги подряд.