8 апреля 2011, 01:20

Пришло время оранжевой революции?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОЛИГА. Женщины. "Финал четырех"

Cегодня в Екатеринбурге состоятся полуфинальные матчи. В одном из них встретятся два российских клуба, в другом - два испанских. Чемпион определится в воскресенье.

Трибуны, окрашенные в оранжевый цвет тысячами клубных маек, двухметровые огненные факелы, грозно вспыхивающие при объявлении состава хозяек, гигантские полотнища и транспаранты… Все это - непременные атрибуты важных домашних матчей УГМК. На бумаге - безусловно сильнейшего на данный момент клуба Европы. Однако прервать красно-белую гегемонию "Видного" (напомним, подмосковный клуб выиграл четыре последние Евролиги) и совершить оранжевую баскетбольную революцию хозяевам "Финала четырех" будет весьма непросто. Все остальные финалисты могут позволить себе играть раскованно, не думая о результате. В случае поражения их вряд ли кто-то упрекнет. А баскетболистки и тренеры УГМК приперты к стенке, поражение станет для клуба форменной трагедией.

Между тем далеко не всегда статус фаворита в баскетболе автоматически означает победу. За примерами далеко ходить не надо: вспомните, как совсем недавно вылетели из мужской Евролиги главные претенденты на чемпионство, звездно-маститые "Барселона" и "Олимпиакос". При этом соперники УГМК - не сахарные совершенно. Испанские клубы на протяжении всех последних лет пытаются прервать российскую гегемонию, собирая под это дело все более и более звездные составы. "Видное" же пропитано меднотрубными победными традициями и атмосферой. Так что в теории каждый из участников "Финала четырех" может - и достоин! - стать первым.

И все же лично я очень удивлюсь, если УГМК на этот раз "не дожмет" Евролигу. Эта команда по-настоящему выстрадала чемпионство. Терпение и доверие руководства по отношению к тренерскому штабу, несмотря на неудачи в предыдущих европейских кампаниях, порождает у "доверяемых" страстное желание доказать работодателям правильность курса. Это не может не сказаться. Добавьте сюда сумасшедшую поддержку трибун, какой и близко не может похвастать ни один мужской баскетбольный клуб в России - и вы наверняка согласитесь с моим прогнозом о неотвратимости "оранжевой революции".

Любопытная деталь: независимо от того, какой российский клуб будет играть в финале, он получит там дополнительную поддержку от фанатов… из Испании. Дело в том, что если взаимоотношения двух российских флагманов женского баскетбола можно охарактеризовать как подчеркнуто-уважительный нейтралитет (периодически сменяющийся легкой пикировкой), то два испанских суперклуба между собой откровенно враждуют. И поклонники побежденных в матче "Авенида" - "Валенсия" обязательно постараются осложнить жизнь заклятым соперникам в финале.

Кстати, кому-кому, а болельщикам на "Финале четырех" в любом случае можно позавидовать! Урал по части хлебосольства форы никогда ни у кого не просил. И можно не сомневаться, что пельменей, лазеров и блестящих шоу-номеров на долю гостей турнира выпадет предостаточно.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

РАСПИСАНИЕ "ФИНАЛА ЧЕТЫРЕХ"

8 апреля, пятница

1/2 финала

17.00

УГМК - ВИДНОЕ

19.15

Валенсия (Испания) - Авенида (Испания)

10 апреля, воскресенье

14.45

Матч за 3-е место

17.00

Финал

Время начала всех матчей - московское.

Андрей Козицын: "Организовать "Финал четырех" стоит 300 тысяч евро"

Об организации "Финала четырех"-2011 в Екатеринбурге рассказал президент УГМК.

- Почему вам удалось заполучить к себе "Финал четырех" именно в этом году? Ведь Екатеринбург не раз претендовал на его проведение.

- Да, это так. Почти каждый год мы попадали в "Финал четырех" Евролиги и всякий раз подавали заявку. Два последних "Финала четырех" проходили в Испании - на площадках как раз тех клубов, которые пробились в полуфинал и теперь. А в 2007 году турнир принимало Видное. Вот и получается, что оставалось сыграть только у нас. В предстоящий уик-энд все мы станем свидетелями грандиозного события. Постараемся, чтобы все прошло на самом высоком уровне. В принципе Екатеринбург не раз доказывал, что способен проводить соревнования такого уровня. Кстати, этот "Финал четырех" станет последним в истории. В следующем сезоне система Евролиги изменится, и решающий раунд будет проходить в формате "Финала восьми". Хорошо это или плохо для баскетбола? Сейчас уже нет смысла это обсуждать. Как будет, так и будет.

- Будет ли УГМК претендовать на право проведения "Финала восьми" в 2012 году?

- Да. Разумеется, если мы в него выйдем. Хотя сначала нужно достойно провести нынешний "Финал четырех".

- Его организация - дорогое удовольствие?

- В FIBA-Europe существует определенный порядок для претендентов на "Финалы четырех". Он предусматривает готовность нести определенные затраты. При подаче заявки УГМК гарантировал покрытие расходов на сумму 300 тысяч евро. Столько ли получится в итоге или все-таки больше, пока сказать не могу. Это выяснится уже после турнира. Но порядок цифр примерно такой.

- Решение, что "Финал четырех" состоится в Екатеринбурге, было принято примерно месяц назад. С тех пор на арене ДИВС произошли какие-то изменения?

- Мы поменяли табло. Оно стало более информативным, и теперь болельщики будут иметь перед глазами полную картину происходящего. Ведется в ДИВС и другая работа, в первую очередь по обеспечению безопасности. По этому вопросу мы обращались и к губернатору, и в ГУВД. Безопасность "Финала четырех" затрагивает много объектов. Это и аэропорт, и самолеты, и вокзалы, общественный и прочий транспорт, гостиницы. Ну и, наконец, сам Дворец спорта со всеми прилегающими территориями. Это требует не столько огромных материальных затрат, сколько массу времени и сил всех задействованных служб.

- В процессе подготовки вы сталкивались с какими-то проблемами?

- Без них не обошлось, как и в любом деле. В детали вас посвящать не буду. Мы все преодолеем. Но замечу, что директор клуба Максим Рябков за последний месяц успел полностью изучить Таможенный кодекс...

- Какие-то дополнительные мероприятия для участников и болельщиков предусмотрены?

- Помимо команд, гостей и судей в Екатеринбург прибывают группы болельщиков из Видного и Испании. Ими будет заниматься непосредственно клуб. Все будет зависеть от того, сколько человек в итоге приедет и какие от них поступят пожелания. Разумеется, запланирована красивая церемония открытия. Люди, которые отвечают за нее, готовятся очень серьезно.

- Если УГМК станет чемпионом, команде будут выплачены какие-то премиальные?

- Сначала надо выиграть. А уж потом думать о бонусах.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Гундарс Ветра: "Команда находится на пике формы"

- Что можете сказать о соперниках по "Финалу четырех"? - вопрос главному тренеру УГМК.

- Рассуждать об испанских командах не вижу смысла. Ведь пока не пройден главный рубеж - полуфинальный. Мы понимаем, что нельзя сыграть все 40 минут на одном уровне и что по ходу матча бывают лучшие и худшие отрезки. Когда встречаются две равные команды, даже преимущество в 10 очков ровным счетом ничего не гарантирует. Мы внимательно просмотрели матчи "Видного" в чемпионате страны и в Евролиге, проанализировали нашу последнюю встречу с ними. Но в "Финале четырех" в их игре обязательно появится что-то новенькое. Не сомневаюсь, что подмосковная команда, как и мы, самым серьезным образом готовится к турниру и не спешит показывать все свои задумки раньше времени. Думаю, российский полуфинал будет очень интересным.

- В Евролиге нет лимита на легионеров. Для какой-то из команд-финалистов это будет плюсом или минусом?

- Думаю, большой разницы нет. Все клубы, вышедшие в "Финал четырех", играют практически одним составом и в Евролиге, и в национальных чемпионатах.

- Есть ли сейчас в УГМК травмированные?

- Не все идеально. Небольшие травмы есть. Но я надеюсь, что в пятницу сыграть смогут все.

- Получат ли шанс молодые игроки выйти на паркет в "Финале четырех"? Или вы сделаете ставку на проверенную опытную гвардию?

- Такие матчи - не полигон для экспериментов. Ключевую роль будут играть опытные баскетболистки. Но, кстати, у нас с самого начала сезона играет и тренируется юная Аня Остроухова. Она точно будет в составе и, если возникнет необходимость, выйдет на площадку.

- Как оцените уровень готовности команды? Ведь УГМК параллельно играет плей-офф чемпионата России…

- Место в "Финале четырех" мы обеспечили себе достаточно давно. И вся подготовка строилась с таким расчетом, чтобы подойти к нему в лучшей форме. Нагрузка на тренировках дозировалась так, что порой приходилось взвинчивать обороты. И даже работать через не могу. Сейчас нагрузки снижены. Мы стараемся, чтобы игроки физически и психологически немного разгрузились. И не испытывали никакого давления. Лично мне кажется, мы подошли к "Финалу четырех" в оптимальном состоянии. Как физическом, так и психологическом.

- Фактор своей площадки поможет УГМК или, наоборот, обернется дополнительным грузом ответственности?

- Вы сами сформулировали двойственность этого момента. С одной стороны, конечно, приятно играть дома, при внушительной поддержке своих болельщиков. Наш клуб уже давно боролся за право провести в Екатеринбурге "Финал четырех" и сейчас наконец получил его. Это не может не радовать. Но с другой стороны, ответственность очень серьезная. Хотя мы рассчитываем, что наши баскетболистки все-таки преодолеют психологическое давление и покажут свою лучшую игру.

- Задачи-минимум и максимум для УГМК, наверное, формулируются одинаково: только первое место?

- Повторяю: задача команды - показать свой лучший баскетбол. Конечно, мы с самого начала сезона не скрывали, что постараемся выиграть Евролигу. Но все решит только игра. Что же касается организации "Финала четырех", то я не сомневаюсь: здесь наш клуб проявит себя с самой лучшей стороны.

Владимир МОЖАЙЦЕВ

Придумай мем

Новости