"ЭФЕС ПИЛСЕН" (Турция) - ЦСКА (Россия) - 86:72

Э: Вишневски (3), И. Ракочевич (21), М. Торнтон (5), Гонлюм (2), Вуйчич (14); Тунчери (8+6 передач), Л. Робертс (13), Гюлер (8), Нахбар (12).

Ц: Холден (5), Дж. Гордон (14), Лэнгдон (9), Воронцевич (15), Соколов (6); Марьянович (13), Хряпа (4), Смодиш (0), Швед (4), Курбанов (2).

Судьи: Ламоника, Таурино (оба - Италия), Маричич (Сербия).

18 ноября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 10 250 зрителей.

К экватору 1-го группового турнира Евролиги ЦСКА пришел с печальным соотношением побед и поражений - 1-4. В четверг сильнейший клуб России проиграл в Стамбуле турецкому "Эфес Пилсен".

Каким бы неудачным ни был старт ЦСКА в нынешней Евролиге, а между тем безоговорочно "своих" очков команда Душко Вуйошевича недосчиталась лишь однажды - в первом туре дома с "Миланом". После этого были болезненные поражения от "Панатинаикоса" и "Валенсии", но выигрывать в Греции и Испании легко не было никому и никогда. В принципе то же самое можно сказать и о Турции: здешние болельщики тоже не отличаются гостеприимством, к тому же и "Эфес Пилсен" - соперник для армейцев непростой. Но если при нынешней турнирной ситуации не побеждать на берегах Босфора, то, спрашивается, за счет чего вообще выходить в следующий этап? Аналогичного мнения придерживался и Вуйошевич, перед вылетом в Стамбул отмечавший необходимость компенсировать поражение от "Милана" победами на выезде.

Москвичам второй раз за сезон довелось участвовать в так называемом "Матче недели", транслируемом чуть ли не во всех странах мира, где знают, что такое баскетбол. А это значит, что в плане медиа-"раскрутки" Евролига уделила поединку повышенное внимание. Тут тебе танцы группы поддержки с замедленными повторами, и прямые включения из других городов, где в эти же минуты проходили еще четыре игры, и особенное представление стартовых составов: в заранее записанном видеоклипе по пять баскетболистов "Эфес Пилсен" и ЦСКА появлялись в кадре с мячами в руках и с улыбками на лицах, называя свое имя, игровой номер и родную страну.

Однако после начала матча поводов улыбаться у гостей заметно поубавилось: почти пять минут они не могли набрать первые очки. Ответом на тайм-аут ЦСКА, взятый при счете 0:6, стало первое попадание Ракочевича. Как выяснилось, далеко не единственное. Сербский снайпер, неплохо игравший под руководством главного тренера стамбульцев Велимира Перасовича еще в "Таугресе", буквально заворожил оборону красно-синих своими точностью и стремительностью. Или это просто гости двигались настолько медленно, что Ракочевич на их фоне смотрелся словно Усэйн Болт, к тому же научившийся играть в баскетбол?

Так или иначе, первые очки ЦСКА набрал лишь спустя 4.57 после стартового спорного - отличился Воронцевич. Здорово вошел со скамейки постепенно набирающий кондиции Хряпа. Капитан сразу доказал, что по праву стал лучшим обороняющимся игроком Евролиги-2009/10, обокрав неугомонного Ракочевича. А в контратаке набрал свои первые очки в новом еврокубковом сезоне броском сверху! Жаль только, что к тому моменту "Эфес Пилсен" уже был безнадежно впереди - 23:10. Москвичи попробовали было организовать погоню, но одновременно с сиреной на перерыв пропустили трехочковый от бывшего подопечного Вуйошевича по "Партизану" Робертса - "-10".

Основная опасность армейской корзине по-прежнему исходила от Ракочевича и Робертса. Первый вскоре сделал преимущество хозяев двукратным - 32:16, а второго Хряпа остановил красивейшим блок-шотом, как вдруг раздался судейский свисток. Оказалось, за мгновения до этого Смодиш придержал американца руками. Тот реализовал оба штрафных, а вскоре еще один, чуть-чуть недотянув до разгромной 20-очковой отметки - 35:16. Видимо, как раз это "чуть-чуть" вдохновило красно-синих на рывок. Усилил игру в атаке Швед, забил несколько важных мячей Марьянович - и лишь "-10". Однако в мгновение ока ЦСКА "привез" в свою корзину еще четыре очка. Вслед за попаданием Торнтона хозяева остались на чужой половине, включив прессинг. Когда отведенные на вбрасывание пять секунд истекали, а партнеры так и не открылись, Воронцевич вынужденно избавился от мяча, швырнув его в ногу Нахбару. Тот нежданной добыче обрадовался и использовал ее по назначению.

После большого перерыва "Эфес" вновь начал отрываться - 53:35 после пяти очков Ракочевича подряд. Его армейский соотечественник Марьянович нашел чем ответить: забил сверху, а на противоположном краю площадки вырвал мяч из рук у самого Вуйчича - двукратного чемпиона Евролиги! Вскоре центровые сошлись вновь - уже под кольцом хозяев. И опять 22-летний армеец обвел матерого хорвата вокруг пальца! Жаль только, что не смог забить с фолом - в результате два очка вместо трех.

Принято считать, что болельщики могут влиять на соперника лишь морально, но, например, отобрать мяч у игрока противоположной команды они не способны. Кто-то из 10-тысячной толпы, видимо, с такой уничижительной оценкой своего потенциала не согласился и прямо во время атаки ЦСКА бросил на паркет какой-то тряпичный сверток - не то полотенце, не то пару носков. Видимо, чтобы пополнить армейский лазарет, и без того не пустующий (Каун выбыл минимум до февраля, прогноз по Шишкаускасу станет известен после обследования в понедельник). К счастью, обошлось.

"Посылка" с трибун словно стала для красно-синих сигнальной ракетой к наступлению. Еще два точных "выстрела" Воронцевича из-за дуги, несколько подряд удачных действий в обороне, изящное добивание Шведа после промаха Холдена - и "-10". Мало, мало, нужно еще отбиться в защите... Отбились! И снова отбились! И на последний перерыв ЦСКА ушел при обнадеживающих "+3". Не успела начаться четвертая 10-минутка, как красно-синие получили шанс сравнять счет: Соколов забил сложный мяч через Вуйчича с фолом. Жаль только, что не реализовал штрафной. Зато тут же накрыл Гюлера, а Холден за 9.21 до конца наконец-то вывел гостей вперед - 64:63!

Увы, Тунчери не замедлил с ответным трехочковым. Ну и пусть - главное, что армейцам вроде бы удалось наконец закрыть Ракочевича на дуге. Да и под кольцом в защите Соколов принялся творить маленькие чудеса. Потом ненадолго присел отдохнуть на скамейку, и... этой пары минут "Эфесу" хватило, чтобы вновь оторваться на 7 очков. А потом - уже после возвращения Соколова - и на 9.

ЦСКА потратил слишком много сил на эту погоню, чтобы начинать еще одну. 75:66 и владение хозяев выглядели как приговор. Который привели в исполнение Тунчери и Гюлер, всего два месяца назад завоевавшие в этом же зале серебряные медали чемпионата мира, - "+14" за две с половиной минуты до конца. Соколов вновь героически забил с фолом, смазал штрафной, но сам же подобрал мяч и добавил его в корзину, набрав 4 очка в одной атаке. Но когда фол отчаяния Лэнгдона на Нахбаре судьи справедливо расценили как неспортивный, все было кончено. Если второй круг ЦСКА проведет в таком же темпе, то финиширует в группе D с двумя победами, которых почти наверняка не хватит для продолжения борьбы в следующем календарном году.