21 марта, 15:00

Чемпионское ожидание длиною в 76 лет!

«Кузбасс» обыграл «Водник» и стал чемпионом России по хоккею с мячом
20 марта финалом «Кузбасса» и «Водника» финишировал XXXII Чемпионат России по хоккею с мячом.

33 минуты губернатора

...Вы когда-нибудь видели, чтобы губернаторы регионов проводили на ногах прямо у кромки льда овертаймы «от» и «до»? Если нет, то ставьте на репит трансляцию из Кемерова, где глава Кузбасса Сергей Цивилев вместе с министром физической культуры и спорта Сергеем Мяусом отстоял между скамейками двух финалистов последние 10 минут основного времени, четыре добавленные и еще 19 — овертаймных. В общей сумме — больше получаса. И не просто отстоял, а в буквальном смысле пережил — вместе со своими!

XXXII Чемпионат России. Финал
«Кузбасс» (Кемерово) — «Водник» (Архангельск) — 7:6 OT (3:2)
Голы:
2' Азаров, угл. (1:0), 26' Репях, угл. (2:0), 32' Дергаев, пен. (2:1), 33' Ананьин (2:2), 37' Егорычев, пен. (3:2), 58' Насекин, угл. (3:3), 63' Тарасов (4:3), 65' Долгих (4:4), 72' Дергаев, пен. (4:5), 75' Егорычев, св. (5:5), 80' Янссон, угл. (6:5), 88' Дергаев (6:6), 109' Репях (7:6).
Вратари: Катаев — Долгополов.

В такт с ним переживали еще 6658 хоккейных сердец — именно столько официально собралось под сводами великолепной крытой арены (и это, кстати, при официальной вместимости стадиона в шесть!). Билеты на главный матч чемпионата закончились в кассах и в Интернете еще за неделю до — такого ажиотажа Кемерово не видело даже на домашнем сентябрьском финале Кубка России. Но разве кого-то этим удивить? Полный здоровых амбиций «Кузбасс» фактически весь сезон шел именно к этой вершине: да, сибиряки к старейшему трофею страны добавили в январе Суперкубок, но вот чемпионат не выигрывали до 20 марта 2024 года никогда!

Предвкушая близость титула и хоккейное зрелище, кемеровский болельщик уже за час до финала заполнил чашу стадиона больше чем наполовину. «Я такой атмосферы не чувствовал даже в Хабаровске в прошлом сезоне, когда гонял на финал за «Кузбасс, — признался один из старожилов фан-сектора хозяев. — А когда сегодня стадион живьем запел гимн, у меня мурашки пошли по всему телу». Гимн Российской Федерации, к слову, прозвучал в живом исполнении воспитанника Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища Александра Минькина, а об воздух в ЛДК, кажется, при стартовом свистке главного судьи Дмитрия Аникина можно было порезаться от напряжения трибун!

Воспитанник Ульяновского Гвардейского Суворовского военного училища Александр Минькин исполнил гимн РФ.
Фото Алексей Копылов

Гениальные Дергаев И Янссон

«Кузбасс» предсказуемо начал финал в давление, и уже к середине тайма реализовал два угловых — точнехонько выстрелили воспитанники клуба золотого выпуска 2000 года рождения Артем Азаров и Артем Репях. Но «Водник» не только оказался к такому сюжету психологически и физически готов, но и больно ужалил хозяев, сравняв за две минуты: сперва Роман Ананьин заработал пенальти, а затем 19-летний нападающий сам «хлюпом» прошил вратаря — 2:2. И хоть к перерыву кемеровчане отквитали один 12-метровый, было очевидно — второй тайм еще всех удивит.

Архангелогородцы, надо отдать им должное, ведомые хладнокровным и моментами просто гениальным Евгением Дергаевым, не только догнали хозяев и на 72-й минуте впервые повели в счете, но и мертвой хваткой вгрызлись в свой второй за три сезона финал! «Водник» — это семья, которая сегодня билась друг за друга", — метко скажет после защитник Данил Кузьмин.

В открытом хоккее инициатива, как теннисный мячик, переходила то к одним, то к другим: вот уже «Кузбасс», напитавшись энергией и эмоциями трибун и Ильяса Хандаева, заносил мяч в сетку вместе с вратарем и всей обороной соперника. Когда на 80-й минуте кемеровский швед Симон Янссон не менее гениально шайбистским замахом (!) отправил мяч в сетку, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев при счете 6:5 спустился вниз...

Хоккеисты «Водника» в матче с «Кузбассом».

Золотая медаль в память о деде

Это уже после был тайм-аут Ивана Максимова и потрясающей точности дальний удар все того же Дергаева, на 88-й минуте заставивший, кажется, замолчать весь ЛДК, кроме мини-сектора болельщиков «Водника», добравшихся в Сибирь — 6:6! И вот уже на горизонте издевательски нервный овертайм до единственного гола, в котором фантастически сыгравший весь сезон в воротах Игорь Долгополов отразил пенальти от Александра Егорычева, а долгожданное с 2005 года золото гостям едва не принес еще один 19-летний мальчишка Сеня Козлов. Но его суждено было принести хозяевам Артему Репяху, посвятившему эту медаль своему деду — ветерану «Кузбасса» Дмитрию Репяху, ушедшему из жизни в августе 2021-го...

Что ж, эти невероятные и драматичные 109 минут с участием двух заслуженно сильнейших клубов страны на данный момент стали даже логичным эпилогом яркого и непредсказуемого сезона: достаточно вспомнить, что до последнего тура регулярки не была известна ни одна пара четвертьфиналистов плей-офф! И, разумеется, поистине эпичным финалом, который надолго останется в памяти и войдет в историю отечественного хоккея.

— Я, признаться, уже очень давно не помню таких матчей в финале Суперлиги, — признается, немного выдохнув, наставника «Водника» Иван Максимов. — Да, каждая битва запоминается по-своему, но это был финал-финал, в котором все увидели невероятную волю парней из «Водника», которые доставали из себя абсолютно все сегодня. Но в микромоментах «Кузбасс» оказался чуть-чуть сильнее нас.

— Это не финал, а один большой стресс, — смеется в раздевалке Денис Борисенко, выигравший свое первое золото с кемеровчанами за 18 (!) сезонов в клубе подряд. — Нас считали фаворитами домашнего финала, но мы всем потрепали нервы — и себе, и нашим болельщикам, до отказа заполнившим арену. У нас была огромная ответственность перед городом и областью, трибунами и самими собой. Отсюда и мандраж, с которым мы не до конца справились, а «Водник» — классный соперник, который отдал все силы, чтобы финал получился таким невероятным. Просто здорово, что наш клуб, который так долго шел именно к этой чемпионской вершине, наконец, ее покорил!

Болельщики на матче «Кузбасс» — «Водник».

«Наконец, будем в золотом катать В Шерегеше!»

После такого финала и его овертайма, в котором нельзя было предсказать буквально ничего, в раздевалке «Кузбасса» помимо заслуженного шампанского не просто традиционная шахтерская каска для лучшего игрока матча, а целый баул — с золотыми! «Парни, наконец, будет в чем катать в Шерегеше», — отойдя от стресса, шутит все тот же Борисенко.

Пятнадцатью минутами ранее полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев вместе с Сергеем Цивилевым вручают капитану кемеровчан Руслану Тремаскину самый главный хрусталь российского хоккея с мячом — кубок чемпионов страны, который весь Кузбасс ждал с 1948 года — 76 лет!

А в России теперь, как минимум, до будущей весны новый чемпион — кстати, четвертый за четыре последних года!