28 мая 2011, 11:00

Виталий Петров и Ник Хайдфельд: "Начало сезона было многообещающим"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу, в свободный день на "Гран-при Монако", официальный сайт "Формулы-1" опубликовал интервью с пилотами "Лотус Рено" Ником Хайдфельдом и Виталием Петровым.

ХАЙДФЕЛЬДУ НРАВИТСЯ ОТКРЫТОСЬ КОМАНДЫ

Первая часть вопросов была адресована Нику Хайдфельду, заменившему перед стартом чемпионата Роберта Кубицу.

- Позади пять гонок за "Лотус Рено". Что скажете о них?

- Это огромный опыт. Понятно, что приглашение от команды поступило мне довольно поздно. Но с первых дней почувствовал теплоту и поддержку, получаю удовольствие от работы с этими парнями. Мы постарались вместе прибавлять во время зимних тестов, я до сих пор стараюсь контактировать с каждым членом команды, чтобы продолжать движение вперед. По ходу сезона сложнее разбираться с различными деталями, как это модно делать во время тестов, ведь фокусируешься непосредственно на гонках, тем не менее - в целом опыт работы можно назвать положительным.

- Насколько легко было вписаться в команду в такой короткий срок?

- В "Лотус Рено" серьезно облегчили мне адаптацию. Все могло быть куда сложнее, но ничего такого не случилось. И для команды, полагаю, ситуация вышла непростой: ведь пришлось менять планы после того, что случилось с Робертом, который по-прежнему является значимой частью коллектива, а в прошлом году проделал отличную работу. Однако нужно было иметь дело с теми обстоятельствами, которые сложились. Мы стараемся делать все, что в наших силах, чтобы справиться с имеющейся ситуацией. Нам удалось наладить основательный диалог. "Лотус Рено" - самая открытая из всех команд, за которые я выступал за свою карьеру. И это мне нравится, по этой причине чувствую себя здесь как дома. С самого начала установилось взаимное доверие, что меня не может не радовать.

- Насколько сложным оказался переход в "Лотус Рено" по сравнению с другими вызовами, возникавшими у вас в других командах?

- Что ж, все те вызовы, с которым я сталкивался в "Формуле-1", были довольно непростыми. Отличительная черта нынешнего в том, что я был почти уверен в том, что не начну сезон призовым гонщиком, поэтому готовился стать тестовым или резервным пилотом. Приглашение пришло очень поздно, год уже начался, прошли одни тесты, так что получить возможность занять позицию призового гонщика, да еще в хорошей команде, - это особенная ситуация.

- На данном этапе вашей карьеры вы воспринимаете вещи иначе, чем пять-шесть лет назад?

- Да, с годами ты развиваешься и матереешь как человек и пилот, но это нормальный, естественный путь. Разумеется, полученный гонщицкий опыт помогает мне на трассе.

- В среде болельщиков и в прессе ходит много разговоров о том, что потенциал R31 еще не раскрыт. Вы согласны?

- Всегда есть, в чем прибавить. Я, как пилот, никогда не доволен, если не достиг абсолютного максимума - всегда хочу большего. Думаю, мы выжимали по полной на старте сезона, когда поднимались на подиум в двух гонках. Но с другой стороны на паре других этапов я не добивался хороших стартовых позиций. Некоторые из тех результатов объяснялись неудачным стечением обстоятельств, но не считаю, что их можно просто списать на то, что от тебя отвернулась удача. Всегда есть возможность подготовиться так, чтобы избежать этих самых неприятностей. А в целом я очень доволен моим выступлением на этапах этого сезона. Думаю, с учетом различных обстоятельств мы смотримся достойно.

- В прошлый уик-энд вы поднялись с последнего ряда стартовой решетки на итоговое восьмое место. Вам нравятся подобные вызовы?

- Лучшая вещь для гонщика - сражаться в группе лидеров и побеждать. Но если ты стартуешь последним и финишируешь восьмым, то это тоже весьма весело. Пробивать себе путь наверх, всю гонку быть на абсолютном пределе - уникальная ситуация, разрешение которой приносит много радости.

ПЕТРОВ ХОЧЕТ ДОБИТЬСЯ БОЛЬШЕГО

Российский пилот проводит в "больших призах" второй сезон, открыв его третьим место в "Гран-при Австралии".

- Как вы оцениваете прошедшую часть сезона?

- В начале года мы не знали, насколько быстры будем, потому что предсезонные тесты не давали четкого представления об этом. К тому же случился тот инцидент с Робертом. Разумеется, все это удручало команду, повлияло на нашу подготовку. Открывать чемпионат было тяжело. Но здесь стоит добавить, что мы поднимались на подиум в двух первых гонках, а это здорово подняло наш боевой дух. Команда усердно работает, но мы хотели бы и способны добиться большего. Нужно продолжать много трудиться, если сделаем это, то получим еще несколько хороших результатов.

- Как оцените свой прогресс по сравнению с прошлым годом?

- По сравнению с прошлым годом я знаю куда больше, думаю, мне удалось добиться серьезного прогресса на всех трассах. Теперь мне известно, как работает "Формула-1", чувствую, что стал совершенно другим человеком, чем был в прошлом.

- Вы и живете теперь в другом месте?

- Я перебрался в Оксфордшир в межсезонье. Счел это правильным, теперь намного проще приезжать на завод команды, когда появляются какие-то новинки для машины. Когда мои инженеры хотят поговорить со мной, могу добраться до завода за полчаса. Это очень важно для меня, это помогает мне быть частью команды. В любом случае - не так важно, где ты живешь, потому что бываешь дома дня три, а потом снова отправляешься в путь.

- Вас отвлекают какие-то происходящее за пределами трассы вещи?

- Предпочитаю сохранять фокус и не слишком втягиваться в различные посторонние дела. Иногда я даже ужинаю один, чтобы побыть в тишине, ведь не так много возможностей ее добиться, когда ты вовлечен в гоночные дела.

- Монако, Монреаль и Валенсия - это все городские трассы. Как они вам?

- Это просто другой тип трасс. Они совершенно отличаются от обычных автодромов, так что нужно и готовиться к ним по-другому. Требуется постоянно сохранять концентрацию, все время держать фокус, поскольку городские трассы не прощают ошибок.

- Большое изменение в этом сезоне произошло со сменой производителя резины. Как вам резина от Pirelli?

- Все пилоты заметили большую разницу, поскольку нынешняя очень быстро изнашивается. Не так-то просто вести болид, когда шины совершенно разрушены. Это новый вызов, один из тех участков, на котором мы должны поработать над стратегией. А для зрителей это благо, они могут увидеть множество тактик, множество обгонов, так что думаю, "Формулу-1" стало смотреть интереснее.

- Вы ждали, что успех в этом сезоне придет к вам так рано?

- Мы на самом деле не ждали, что попадем на подиум в первой гонке года, для каждого это стало хорошим опытом. Машина выглядела сильно, наша подготовка и тактика в лучшую сторону отличались от тех, что были у оппонентов. В Австралии мы сделали хорошую работу. Разумеется, мы понимаем, что непросто сражаться с такими сильными командами как "Ред Булл", "Феррари" и "Макларен", но уже показали, что способны биться с ними. До конца сезона я хочу добиться большего, команда тоже хочет большего, а раз мы все этого желаем, то это должно произойти.

Подготовил Артем АГАПОВ

Придумай мем

Новости