13 декабря 2010, 17:46

Кульминация "глупого сезона"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До окончания сезона переходов в "Формуле-1" остается совсем немного времени, но многие команды по-прежнему  не определились с призовыми пилотами на будущий год.

Как и предполагалось ранее, состав команды, на данный момент известной как "Тим Лотус", был подтвержден: в официальном заявочном листе "Формулы-1" 2011 года Ярно Трулли и Хейкки Ковалайнен числятся боевыми пилотами малайской конюшни. Вскоре после обнародования документа на сайте FIA соответствующее сообщение пришло и из стана команды – оба гонщика остаются в Team Lotus еще на сезон.

Из сюрпризов, которые принес болельщикам заявочный лист, можно выделить седьмой номер Михаэля Шумахера при восьмом у его напарника (Шуми в принципе не любит четные числа), а также третий стартовый номер Дженсона Баттона – правда, "Макларен" уже публично опроверг эту информацию, заявив, что под номером 3 выступать будет все же Хэмилтон, тогда как Баттону достанется четверка.

Впрочем, российским поклонникам "Королевских гонок" куда интереснее, кто станет обладателем заветного номера десять, означающего место второго пилота команды "Рено": широко обсуждающийся контракт с Петровым до сих пор не подписан, а противоречивые высказывания Оксаны Косаченко не вселяют оптимизма.

В последних интервью менеджер российского гонщика озвучивает интервал с 15 по 25 декабря. Напомню, месяц назад Косаченко клятвенно обещала рассказать всем о контракте до "Гран-при Абу-Даби", а еще раньше уверяла, что детали нового соглашения будут преданы огласке до отъезда "Большого цирка" из Европы – то есть еще в сентябре. И раз доверие к словам Косаченко улетучивается на глазах, обратимся к верхушке команды "Рено" - Эрику Буйе и Жерару Лопесу.

"У Виталия в этом году были хорошие гонки, - приводит слова Буйе интернет-сайт Motorsport-Total. – Теперь мы должны все проанализировать, и я решу, что в минувшем сезоне сложилось хорошо, а что нет. При этом мое внимание в первую очередь будет приковано к последним выступлениям: в начале года за рулем сидел новичок, у которого не было опыта выступлений в "Формуле-1".

Вторит руководителю команды и владелец фонда Genii Capital Лопес: "Думаю, обсуждение контракта будет связано не только со скоростью Виталия – инженеры команды уверены, что он довольно быстр и конкурентоспособен. Проблема в том, что Петров недостаточно стабилен и сосредоточен на протяжении всего гоночного уик-энда. Эту ситуацию мы и намерены с ним обсудить.

Кроме того, ему нужно согласиться на некоторые перемены в жизни. Виталию необходимо переехать в Великобританию и жить вблизи от фабрики команды. Он должен постоянно находиться в англоязычной среде. Если гонщик примет эти условия, и если мы поймем, что он станет стабильнее, то вопрос о втором пилоте "Рено" отпадет сам собой. Если же он посчитает, что не готов принять наши требования, то вопрос о втором гонщике станет серьезным".

Истинная подоплека выбора напарника Роберта Кубицы заключается в следующем: национальность Петрова с коммерческой точки зрения идеальна для команды, но результаты россиянина не устраивают "Рено". Французы хотят быть уверены, что Виталий будет прогрессировать – в противном случае в "Рено" возьмут наиболее быстрого из доступных пилотов. Ника Хайдфельда, к примеру, или Нико Хюлькенберга.

Новый контракт с "Протоном" (по слухам, обещающий 120 миллионов долларов на 5 лет) вкупе с пятым местом в Кубке конструкторов избавляет команду от острой нужды в рента-драйвере: именно это имеют в виду Буйе и Косаченко, когда говорят, что дело не в деньгах. Финансовая подпитка из России станет приятным бонусом для команды, но другого платного гонщика в "Рено" не возьмут точно – слишком много возни с дебютантом, слишком низкие результаты показывает новичок.

В общем и целом Хайдфельд и Хюлькенберг борются не лично с Петровым – два пилота соперничают со всей Россией: отечественным бизнесом, бюджетом и, в конечном счете, с потребителем.

"Не скрываю, что Россия обещает нам большие коммерческие выгоды, - продолжает Лопес. - Но говорить о том, что Петров находится в команде только из-за денег – это навешивание ярлыков. Мы полагаем, что Россия – это большой рынок, и если здесь появится своя звезда, то это принесет команде большую выгоду.

В России очень требовательные люди. Они не хотят, чтобы их гонщик занимал в квалификациях 17-е или 18-е место, а в гонках финишировал 15-м. Для российского рынка это не представляет никакого интереса и фактически воспринимается как негатив".

Вот и ответ на все вопросы: улучшение результатов Петрова нужно не только для спортивной составляющей – этого требуют бизнес-интересы Genii Capital. А значит в случае провальных выступлений Виталия в начале сезона-2011 россиянина ждет та же участь, что 2 года назад постигла Нельсона Пике-младшего и Себастьена Бурдэ: Петрова могут банально уволить. И никакие контракты не спасут – Genii Capital не пожалеет денег на неустойку, лишь бы не наносить вреда своей репутации слабыми выступлениями российского гонщика.

Не менее напряженная ситуация и в "Верджине". На место напарника Тимо Глока претендуют Лукас ди Грасси с Жеромом д’Амброзио, но не стоит забывать и о россиянах – Алешине с Петровым.

На стороне ди Грасси годичный опыт в "Формуле-1", знакомство с техникой и инженерами, а также 8 миллионов долларов от бразильских спонсоров. Солидный багаж, дамокловым мечом над которым висит возраст Лукаса: бразильцу 26 лет, а он все еще не может раскрыться по-настоящему.

Конечно, требовать заоблачных результатов от недавнего дебютанта никто не станет, но регулярные проигрыши Глоку в квалификациях вкупе с отсутствием прогресса по ходу сезона однозначно дают понять: в 2011-м от ди Грасси не стоит ждать прорыва.

Между тем, "Верджину" нужен не просто рента-драйвер: в идеале команда хочет заполучить молодого денежного пилота, который в будущем сможет обеспечить стабильные результаты и, может быть, взять на себя бремя лидерства. И раз к такому не готов ди Грасси, логично подыскать бразильцу замену.

Главным кандидатом на роль напарника Глока в 2011 году является Жером д’Амброзио. Управлением делами 24-летнего гонщика занимается компания Gravity Management, подконтрольная уже известному нам фонду Genii Capital – в это межсезонье трудоустройством бельгийского пилота озадачен лично Булье.

Подвижки есть – в недавнем интервью порталу lavenir.net Буйе поделился особенностями работы над контрактом д’Амброзио: "Начинать искать спонсоров для Жерома было непросто, но затем мы открыли немало закрытых дверей в Бельгии. Обсуждения идут непростые, но речь идет не о том, что все надо решить за 24 часа. В принципе решение владельцев "Верджина" о задержке переговоров, скорее, подходит нам".

Не читается ли здесь немой упрек в адрес Косаченко, за весь год так и не нашедшей серьезных российских партнеров под обеспечение места Петрову? И не хотел ли Булье сразу пристроить д’Амброзио в "Рено" - вместо не оправдавшего ожиданий россиянина?

"Не думаю, что для Жерома было бы правильно сразу попасть под сравнение с Кубицей. Лучше получить один год опыта в не столь крупной команде. В отличие от Петрова, чье присутствие объясняется в том числе и коммерческой составляющей, д’Амброзио может рассчитывать только на талант. И заведомый проигрыш во внутрикомандном сравнении с Кубицей приведет к тому, что Жером потеряет все".

Что ж, по крайней мере Булье предельно честен: если д’Амброзио не попадет в "Верджин" - он вообще не попадет в "Формулу-1".

Помимо основных претендентов в прессе фигурируют еще 2 имени: Петров и Алешин. Отчасти слухи о российских гонщиках объясняются национальностью нового владельца "Маруси-Верджин": Николай Фоменко не раз говорил, что рано или поздно в его команде появится отечественный пилот. Впрочем, на прямой вопрос о возможности сотрудничества с одним из россиян в 2011 году Фоменко ответил отрицательно:

"Виталий Петров должен провести свой второй сезон в "Формуле-1" в быстрой машине. Если он получит ненадежный и медленный автомобиль, это будет означать конец его карьеры. Что касается Михаила Алешина, то он достоин если не быстрейшей, то по крайней мере очень хорошей машины".

Несмотря на слова Фоменко, отважимся включить российских пилотов в список кандидатов: и Петров, и Алешин начинали переговоры еще с прежней администрацией "Верджина", а этой зимой решение по гонщикам по-прежнему принимает Джон Бут. Если британцу покажется выгодным соглашение с одним из представителей нашей страны, контрдоводы Фоменко его не убедят.

Так или иначе, все действующие лица обещают определиться с контрактами до католического Рождества, а значит, ждать осталось совсем недолго. "Глупый сезон" переходов подходит к своей кульминации.

Антон ПОГОРЕЛЬСКИЙ

Придумай мем

Новости