27 ноября 2010, 12:30

Гонка чемпионов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В эти выходные гоночный сезон-2010 поставит красивую точку: на стадионе в Дюссельдорфе состоится "Гонка чемпионов". В этом году в ежегодном празднике скорости примут участие такие чемпионы, как Себастьян Феттель, Михаэль Шумахер, Ален Прост и Себастьян Лоеб.

"Гонка чемпионов" - это знаменитое состязание гоночных асов со всего мира. По ходу сезона они пилотируют совсем разные машины и никогда не соперничают друг с другом, но в конце ноября - начале декабря собираются вместе, чтобы выяснить: кто достоин звания "Чемпиона чемпионов".

Ежегодные увеселительные заезды привлекают массу зрителей – как на трибунах, так и у телеэкранов. В эти выходные "Гонка чемпионов" пройдет уже в 23-й раз, причем за прошедшие годы она успела посетить 9 локаций.

После 12 лет (с 1992-го по 2003-й) на Канарских островах "Гонка чемпионов" переехала на парижский стадион "Стад де Франс", где проводилась в течение следующих трех лет. В 2007 году гонка вновь поменяла прописку – на этот раз пилотам предложили посоревноваться в Лондоне, на знаменитом стадионе "Уэмбли". Британская публика, впрочем, не оценила нововведения, и, несмотря на сниженные к 2008 году цены на билеты, на трибуны шла все также неохотно.

В результате "Гонка чемпионов-2009" прошла уже в Пекине, а в 2010-м вернулась в Европу. Грядущее соревнование пройдет на стадионе Esprit Arena в Дюссельдорфе. Этот немецкий город хорошо знаком всем любителям чемпионата DTM – именно здесь несколько лет подряд проводится предсезонная презентация немецкой кузовной гоночной серии. Увы, в этом году "Гонка чемпионов" совпала по времени с финалом сезона DTM в Шанхае, а значит, действующий "Чемпион чемпионов", пилот серии DTM Маттиас Экстрем, не сможет защитить свое звание.

Но и без Экстрема в Дюссельдорфе найдется, кому побороться за победу. Здесь и чемпионы мира "Формулы-1", и знаменитые пилоты-каскадеры, и обладатели титулов Moto GP, мирового туринга и гонок на выносливость, и, разумеется, Себастьен Лоеб – без раллистов здесь никуда.

Дело в том, что изначально "Гонка чемпионов" была своего рода раллийным междусобойчиком. Когда в 1988 году самая успешная женщина-гонщик мирового ралли Мишель Мутон впервые организовала это соревнование, гоночная забава полностью соответствовала своему названию: за первое место боролись все восемь существовавших на тот момент чемпионов мира по ралли. Первым в истории "Чемпионом чемпионов" стал финн Юха Канкунен.

Впоследствии к участию в набиравшем обороты состязании стали привлекать все больше пилотов из других гоночных дисциплин, и к началу ХХI века "Гонка чемпионов" получила поистине планетарный размах, собирая участников из всех ведущих чемпионатов Земли.

А в 1999 году к личному зачету "Гонки чемпионов" добавился командный: теперь пилоты могли не только посоревноваться друг с другом, но и отстоять честь своей страны, добыв для нее звание самой гоночной нации ушедшего года. За 11 прошедших "национальных" Кубков дважды завоевали командные победы Финляндия с Францией, но рекордсменом "Гонки чемпионов" совсем недавно стала Германия: звездный дуэт Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля с 2007 года не знает себе равных в финалах. Трехкратные победители Кубка наций объединились и в этот раз – в 2010-м Шумахер с Феттелем попытаются в четвертый раз подряд перегнать всех соперников.

По регламенту этого года, в субботу вечером состоится национальный раунд, а в воскресенье днем – розыгрыш победы в личном зачете. В обоих соревнованиях примут участие одни и те же пилоты, вот только завтра недавним напарникам по команде придется сразиться уже друг с другом: воскресная жеребьевка не знает национальностей, и в группе С уже на первом этапе поспорят два американца – Карл Эдвардс и Таннер Фауст.

Итак, в предстоящей "Гонке чемпионов" за первое место поспорят команды Франции, Скандинавии, Португалии, Великобритании, Германии, США, Бенилюкса и команда всех звезд.

Францию будут представлять семикратный чемпион мира по ралли Себастьян Лоеб и четырехкратный триумфатор "Формулы-1" "Профессор" Ален Прост. Лоеб трижды выигрывал личный трофей "Гонки чемпионов" и один раз становился победителем командного зачета в составе своей сборной, в то время как для Алена Проста предстоящее выступление станет дебютом. 55-летний француз никогда прежде не выступал на "Гонке чемпионов", но приглашение пилота такого уровня, несомненно, добавит рейтингов телевизионным трансляциям этого полусерьезного состязания.

За Великобританию сегодня поедут чемпион BTCC Джейсон Плейто и трехкратный триумфатор мирового туринга Энди Приоль. Цвета сборной Германии будут защищать действующий чемпион мира "Формулы-1" Себастьян Феттель и легендарный Михаэль Шумахер.

В этом году на "Гонке чемпионов" не представлена традиционная сборная Финляндии, но место уроженцу Страны озер все равно нашлось – уроженец Суоми Хейкки Коваляйнен вошел в состав команды Скандинавии. Пару пилоту "Лотуса" "Формулы-1" составит 43-летний датчанин Том Кристенсен, для которого грядущая "Гонка чемпионов" станет уже десятой. Восьмикратный победитель "24 часов Ле-Мана" регулярно участвует в зимнем гоночном шоу, однако в личном зачете победить датчанину до сих пор не удавалось – лучшим результатом Кристенсена остается выход в финал в 2005 году. Впрочем, в Кубке наций Том все же отведал победного шампанского: все в том же 2005-м ведомая Кристенсеном и Экстремом команда Скандинавии выиграла "Гонку чемпионов" у французской дружины Себастьена Бурдэ и Стефана Петранселя.

Соединенные Штаты выставили хорошо знакомых любителям "Гонки чемпионов" Карла Эдвардса и Трэвиса Пастрану. 31-летний пилот серии NASCAR Карл Эдвардс второй раз вступает в спор за звание "Чемпиона чемпионов" - дебют Карла пришелся на 2008-й, когда в четвертьфинале Эдвардс одолел самого Михаэля Шумахера. Ну а Трэвис Пастрана в дополнительных представлениях не нуждается: телезвезда и трюкач, победитель американского первенства по ралли, завсегдатай "Гонки чемпионов" вновь будет привлекать внимание широкой американской общественности к диковинным гонкам по стадиону.

Португалию на предстоящей гонке выпало представлять двум дебютантам: 26-летнему Альваро Паренте и 25-летнему Фелипе Альбукерке. Чемпион "Мировой серии "Рено" сезона-2007 Альваро Паренте в минувшем сезоне выступал в "Формуле-Суперлига" и испанской серии GT, в то время как его партнер в 2010-м окончательно переключился на кузовные чемпионаты: в этом году мы могли видеть Фелипе Альбукерке на гонках Superstars Series и итальянского первенства Gran-Tourismo.

Сборная команда Бенилюкса на предстоящую "Гонку чемпионов" выставила 24-летнего бельгийца Бертрана Багетта и 29-летнего голландца Йероуна Бликемолена. Багетт прошедший сезон провел в США, выступая в серии IndyCar. Что касается Бликемолена, то уроженец Нидерландов в 2010 году пилотировал сверхмощные Porsche мирового суперкубка, а также принимал участие в регулярном сезоне американской серии "Ле-Ман". Стоит заметить, что сборная Бенилюкса была сформирована наименее тривиальным способом: состав гоночной команды определили болельщики, активно голосовавшие за нравящихся им пилотов!

Наконец, команда всех звезд в этом году состоит из австралийца Мика Дуэна и американца Таннера Фауста. 45-летний идол мотоциклетних гонок, Мик Дуэн второй раз пробует покорить "Гонку чемпионов": в прошлом году выступления Мика оказались чересчур короткими, и в этом сезоне Дуэн постарается реабилитироваться за минувшее поражение. Напарником австралийца станет 37-летний участник американского чемпионата по ралли Таннер Фауст, больше известный своими трюками и пируэтами, чем выступлениями на гоночных трассах. В прошлом году известный каскадер Фауст выступал за сборную Соединенных Штатов, но в этом сядет за руль в составе All-Star Team – "Команды всех звезд".

Заезды "Гонки чемпионов" проходят по принципу параллельного старта: гонщики одновременно начинают движение и проезжают по соседним непересекающимся дорожкам заявленную дистанцию. Кто финиширует первым – участвует дальше, проигравший выбывает. В каждом раунде борьба идет до двух побед, чтобы исключить фактор случайной ошибки или неожиданного технического сбоя.

"Кубок наций" стартует в субботу, 27 ноября, в 21:00 по московскому времени, а наиболее зрелищное противостояние в личном зачете запланировано на середину воскресенья, 28 ноября. Вместе с финишем победителя окончательно закончится гоночный сезон-2010, а мы узнаем имя "Чемпиона чемпионов" - уже в 23-й раз.

Антон ПОГОРЕЛЬСКИЙ

Придумай мем

Новости