28 августа 2015, 17:31

Даниил Квят: "Я побеждал раньше в Монце"

Тигран УСИКЯН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Пилот "Ред Булла" Даниил Квят в преддверии "Гран-при Италии" назвал "Монцу" любимой трассой. По словам российского гонщика, победить в Италии – нечто особенное.

– "Монца" – моя любимая трасса, – цитирует Квята пресс-служба команды. – В каждом повороте вы ощущаете, что происходит нечто особенное. Это касается Lesmo, Ascari и любого другого виража. К сожалению, немного изменили Parabolica. А в этом месте любое изменение имеет огромное значение. Так что этот вираж перестал был прежним.

На этом участке вы все еще должны атаковать и показывать лучшие технические навыки, но проблема в том, что при ошибке вы не будете наказаны. Это уже не так, как раньше. Но в целом трасса осталась такой же удивительной.

Этот автодром был особенным для меня в прошлом, и я просто люблю его. Я побеждал здесь несколько раз в ФR2.0 и GP3. Причем на этапе Формулы Renault я взял поул и выиграл обе гонки, а в рамках GP3 я обеспечил себе поул, затем победил в первой гонке и стал вторым в спринтерском заезде. Одержать победу тут – это что-то особенное.

Я жил в Италии примерно восемь лет, да и сейчас живу недалеко от Монцы – в швейцарском городе Лугано. Скорее всего, я поеду на автодром в четверг утром, поскольку тут совсем близко. Но когда начнется гоночный уик-энд, я уже не буду рисковать попасть в затор. Как бы там ни было, я люблю Италию, люблю бывать в этой стране, которая стала для меня вторым домом.

Придумай мем

Новости