3 декабря 2010, 12:18

Прост пророчит Феттелю яркое будущее

Андрей САМОХОТОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Знаменитый француз, одна из культовых фигур "Формулы-1" 80 - 90-х годов прошлого века, четырехкратный чемпион мира Ален Прост уверен, что свежеиспеченный обладатель высшего титула, самый молодой в истории "Больших призов" чемпион мира Себастьян Феттель вполне способен повторить его успех и добавить в свою сокровищницу еще минимум три чемпионские короны.

Прост отметил, что на финише сезона немец продемонстрировал потрясающие бойцовские качества, став чемпионом в последней гонке, несмотря на то что по ходу чемпионата ни разу - в отличие от четырех его главных конкурентов - не возглавлял общего зачета.

"Думаю, что Феттелю вполне по силам выиграть еще не один чемпионат, - сказал француз. - Он обладает экстраординарными возможностями и теперь, когда добился титула, будет способен видеть вещи несколько в ином свете, спокойнее воспринимать ситуацию и соответственно совершать меньше ошибок. В нынешнем сезоне их у него было предостаточно, из-за этого он недобрал изрядного количества очков, но, успокоившись, будет способен выполнять свою работу еще лучше".

Не мог Прост не прокомментировать и выступление в сезоне-2010 семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, который, как известно, сел за руль "Мерседеса" после трехлетнего перерыва. "Честно говоря, я не ждал от его возвращения каких-то суперрезультатов и не думал, что после такого перерыва он сразу же включится в борьбу за чемпионский титул, - сказал Прост. - Хотя бы потому, что "Мерседес" явно уступал и "Ред Буллу", и "Феррари", и "Макларену". Что ж, такова жизнь, иногда приходится принимать вызов, заведомо зная, что не справишься. Но даже то, чего он уже достиг в 2010-м, почти невероятно. То, что он сделал, думаю, мог сделать только он, и никто больше. Хотя допускаю, что цель он себе поставил несколько завышенную. Тем не менее я бы посоветовал подождать и посмотреть, что будет в 2011-м, и только после этого решать, зря ли он вернулся в "Формулу-1".

Придумай мем

Новости