16 июля 2017, 15:37

ВФЛА попросит ИААФ допустить Афанасьеву к участию в чемпионате мира

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Спортивный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Андрей Крупорушников отметил, что организация намерена обратиться в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (ИААФ) с просьбой допустить ходока Клавдию Афанасьеву к участию в чемпионате мира. В воскресенье в Польше 21-летняя Афанасьева завоевала золото молодежного чемпионата Европы по легкой атлетике в спортивной ходьбе на 20 км, выполнив таким образом квалификационный норматив для участия в чемпионате мира по легкой атлетике в Лондоне.

– Результат фантастический, если учитывать то, что мы радуемся любому попаданию на пьедестал, – цитирует ТАСС Крупорушникова. – Мы постараемся сделать так, чтобы Афанасьева выступила на чемпионате мира в Лондоне. Вы сами знаете, там есть сложности, так что, думаю, вряд ли это получится сделать. Но мы попробуем, попытка не пытка.

Ранее ИААФ предоставила Афанасьевой разрешение выступать на молодежном чемпионате Европы под нейтральным флагом. На данный момент россиянка не имеет допуска к чемпионату мира в Лондоне, несмотря на выполнение квалификационного норматива. На мировом первенстве на дистанции 20 км планирует выступить еще один российский ходок Сергей Широбоков.

ИААФ приняла решение на время лишения членства ВФЛА в этой организации разрешить российским спортсменам, удовлетворяющим ее критериям, выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом.

Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.

Источник: http://tass.ru/sport/4417578

Придумай мем

Новости