14 апреля 2017, 13:18

Александр Паркин: "Избрание Исинбаевой главой набсовета РУСАДА вне компетенции ВФЛА"

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин подчеркнул: избрание россиянки Елены Исинбаевой главой наблюдательного совета РУСАДА находится в компетенции Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) и РУСАДА и не лежит в сфере вопросов ВФЛА.

Исинбаева в декабре 2016 года была избрана председателем наблюдательного совета РУСАДА. Ранее глава рабочей группы ИААФ по вопросу восстановления членства ВФЛА Руне Андерсен заявил, что назначение Исинбаевой вряд ли поможет развивать институт информаторов ВАДА в России.

– Это вопрос не к ВФЛА, а к ВАДА и РУСАДА, – сказал по телефону Паркин, комментируя отношение ВАДА и ИААФ к избранию Исинбаевой. – Есть процедура назначения, есть компетенция тех органов, которые назначают, и обсуждать назначение Исинбаевой – это не компетенция ВФЛА. Мы знаем единственное – Лена была и остается великими спортсменом, кто как не она знает все проблемы спортсменов.

Ее критикуют за отношение к информаторам, но она никогда не была информатором и ее трудно судить, – подчеркнул собеседник агентства. – Я считаю, что это ее максимализм как спортсмена, который всего добился своим трудом, а не за счет каких-то подковерных игр.

Придумай мем

Новости