30 мая 2015, 09:30

Россия - в полуфинале

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

VOLLEY MASTERS-2015

Женская сборная России сегодня сыграет в полуфинале традиционного швейцарского турнира.

Группа A

РОССИЯ – КИТАЙ – 3:1 (18:25, 25:23, 25:19, 25:23)

Россия: Исаева (19), Бавыкина (9), Заряжко (7), Подскальная (6), Воронкова (3), Матиенко (2), Романенко (л), Писаренко (13), Кравченко (л), Малькова (1), Филиштинская (0), Николаева (0).

Набранные очки – 93:90 (атака – 43:39, блок – 11:12, подача – 5:1, ошибки соперника – 15:22).

29 мая. Монтрё. Salle du Pierrier. 1200 зрителей.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Монтрё

Чемпионок мира, сборную США, организаторы "Волей Мастерс" в этом году на свой красивый турнир не позвали. Зато выписали из Азии две сильнейшие команды этого региона. Дисциплинированные японки в Швейцарию приехали составом, который максимально близок к оптимальному. В итоге хозяйки Кубка мира легко расправились с соперницами в группе, набрав 9 очков из 9 возможных. Вице-чемпионки мира из Китая были вынуждены поступить иначе. Вчера в китайском Тяньцзине завершился 18-й чемпионат Азии. В финале его хозяйки обыграли команду Южной Кореи – 3:0. Новый лидер китаянок, доигровщица Чжу Тин, была названа MVP турнира. Япония на континентальном чемпионате финишировала шестой, сделав выбор в пользу турнира в Монтрё.

Его призовой фонд никого не удивит, но "Волей Мастерс" берет свое иным – историей и атмосферой.

– Сюда приятно приехать, тут всегда хороший спарринг, мы бережем традиции, – объясняла идеологию турнира глава оргкомитета Мартин Бонзон. Спорить с ней сложно. Деньги дают спонсоры. Их несколько. Один из ключевых партнеров "Мастерса" – фонд United Volleyball Foundation, созданный при участии президента "Волеро" Става Якоби. Уроженец СССР и активный пропагандист женского волейбола в Монтрё не является хозяином и организатором, как в Базеле и Цюрихе, где он проводит турниры для клубов. Но в Монтрё Якоби фигура заметная. К тому же президент "Волеро" с мая входит в исполком ФИВБ. Для России это хорошая новость. Одним лоббистом у нашего волейбола в высших эшелонах власти мирового волейбола стало больше. Глава ВФВ Станислав Шевченко, давно представляющий нашу страну в ФИВБ, получил влиятельного союзника.

– Я не представляю в исполкоме какую-то страну, – говорит Якоби. – Меня выдвигали как представителя клубного волейбола, и это точно отражает мою привязанность. Но к России у меня в любом случае особое отношение. Я всегда рад помочь стране, где у меня много друзей и партнеров. С Шевченко у нас сложились хорошие рабочие отношения. Мы договорились согласовывать трансферы, которые делает "Волеро", приглашая игроков из обоймы сборной России. Могу сказать, что в новом сезоне у нас будут играть блокирующие Екатерина Орлова и Юлия Подскальная. Подписан контракт с еще одной россиянкой, связующей Корниенко. Но Насте мы попытаемся найти другой клуб, отдав в аренду. У меня есть желание сделать этим летом команду, которая сможет дойти до "Финала четырех" Лиги чемпионов. Остаются Наталья Маммадова и Олеся Рыхлюк, мы подписали игравших в России американку Фолуку Акинрадево и сербку Бояну Живкович. Из "Эджашибаши" пришла связующая Ниляй. В этой ситуации Корниенко сядет в запас.

***

Подскальная в игре с китаянками, напротив, вышла в стартовом составе. Пару ей составила Ирина Заряжко, а доигровщицу Ксению Кравченко в этот раз заявили на игру в качестве либеро. Впрочем, рыжеволосая дебютантка сборной провела на площадке считанное количество розыгрышей. Делала свою работу качественно и Екатерина Романенко. В какой-то момент она поймала такой кураж, что поднимала с пола абсолютно все мячи. Более того, наш либеро даже набрала очко в атаке. Причем важное – россиянки повели в третьей партии 13:9, затем Заряжко во второй раз кряду остановила атаку соперниц. Вскоре Подскальная аккуратно скинула переходящий мяч, и долго бодрившиеся китаянки сникли – 18:12! Жаль, но балла Романенко в статистике не найти – ее атака квалифицирована как ошибка соперниц. Разделить с Катей лавры обязана Дарья Писаренко. Дебютантка сборной провела в Монтрё один из лучших своих матчей в карьере. Дарья много забила, еще больше приняла и полезно и самоотверженно играла в защите. Именно она подняла тот мяч с пола, сделав "передачу" либеро. Причем матч Писаренко начала в запасе – главный тренер россиянок Вадим Панков в доигровку отправил пару Анастасия Бавыкина – Ирина Воронкова. Однако игра и тактическая подача соперниц быстро внесли коррективы. Воронкова затем выходила на площадку, усиливая мощь нашей атаки, где блистала Дарья Исаева. За прием же отвечали Писаренко, Романенко и Олеся Николаева, удачно отыгравшая свои отрезки.

Отметить стоит и подачу сборной России. Стабильности, правда, девушкам в этом элементе очень не хватало, но когда у нас "летело", соперник выглядел растерянным. Исаева и Матиенко во второй партии так подали, что отрезок россиянки выиграли со счетом 13:5. Спокойной концовки, правда, из-за своих ошибок не получилось. Но в нужный момент Бавыкина поставила блок, а Писаренко реализовала атаку. Молодые китаянки упор делали на безошибочную игру и пытались, пока хватало сил, "ловить" наших нападающих тройным блоком. Первую партию соперник именно так и выиграл, набрав на блоке шесть очков! Долго так, конечно, продолжаться не могло. Несмотря на упорное сопротивление азиаток, Россия прошла в полуфинал. Героиня матча Писаренко вновь забила, когда это было очень нужно – 24:22. А точку в игре поставила Бавыкина, постепенно осваивающая науку забивать важные мячи.

Голландия – Доминикана – 3:0 (25:14, 26:24, 25:22). Г: Плак (13), Флир (12).

Итоговое положение: ГОЛЛАНДИЯ – 9 очков, РОССИЯ – 6, Китай – 3, Доминикана – 0.

Группа A. Италия – Турция – 0:3 (17:25, 26:28, 22:25). И: Фолье (11). Т: Полен (15). Япония – Италия – 3:0 (25:12, 28:26, 25:16). Я: Ишии (11), М.Ямагучи (11). И: Сорокайте (11).

Итоговое положение: ЯПОНИЯ – 9 очков, ТУРЦИЯ – 6, Германия – 3, Италия – 0.

Сегодня встречаются: в 1/2 финала - Голландия – Турция, Япония – РОССИЯ (22.00), в турнире за 5 – 8-е места – Италия – Китай, Доминикана – Германия.

Придумай мем

Новости